14 лучших фильмов в жанре ужасы 1929 года

Список 14 лучших фильмов 1929 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Падение дома Ашеров, Падение дома Ашеров, Альрауне, Андалузский пес, Адские колокола, Танец скелетов, Дом с призраками, Семь ступеней к Сатане, Последнее представление, Дом страха, Калиостро — любовь и жизнь великого авантюриста, Последнее предупреждение, Собака Баскервилей, Somnambul
Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.3
Жанружасы, фэнтези, драма
СтранаФранция
В главных роляхЖан Дебюкур, Маргарит Ганс, Шарль Лами
РежиссёрЖан Эпштейн

В мрачный одиноко стоящий дом приезжает Аллан, друг семьи Ашеров, проживающих в этом доме. Родерик Ашер, его больная жена Мадлен и ее врач мирно сосуществуют, но со временем дела становятся все хуже и хуже. Аллан начинает тревожиться, особенно когда после смерти Мадлен начинают происходить странные вещи.\n\nСюрреалистический шедевр Жана Эпштейна, на котором в последний раз его ассистентом работал учившийся у него Луис Бунюэль. Кажется, что время навсегда остановилось в разрушающемся особняке семейства Ашеров. Молодой Родерик Ашер рисует портрет своей жены Маделины, слабеющей день ото дня.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.1
Жанружасы, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхХерберт Штерн, Хильдегард Уотсон, Мелвилл Веббер
РежиссёрДжеймс Сибли Уотсон, Мелвилл Веббер

Алану с трудом удается добраться до дома Ашеров, который считается проклятым. Алан — друг Родерика Ашера, живущего с больной женой Мадлен и доктором. Родерик рисует портрет Мадлен, но каждая поза быстро изматывает её. Алан все сильнее и сильнее беспокоится...

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.2
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма
СтранаГермания
В главных роляхБригитта Хельм, Пауль Вегенер, Иван Петрович
РежиссёрХенрик Галеен

Профессор-генетик Якоб тен Бринкен, следуя древним магическим поверьям, создаёт из корня мандрагоры девушку Альрауне — существо, не отягощённое наследственностью и приносящее удачу тем, кто находится рядом с ней. Он отдаёт её на воспитание в пансион. Когда Альрауне взрослеет, она сбегает из пансиона с влюблённым в неё юношей и затем вынуждает его присоединиться к бродячей цирковой труппе.\n\nЧерез несколько лет профессор находит её и говорит молодой женщине, которая его совсем не помнит, что он её отец. Заинтригованная тайной своего происхождения, Альрауне находит научные записи тен Бринкена, из которых узнает правду. Узнав, что она вообще не человек, девушка испытывает шок и решает отомстить профессору, который постепенно начинает относиться к ней уже не как к дочери, а как к возлюбленной. Она заставляет тен Бринкена постоянно ревновать, а затем покидает его во время игры в рулетку, унеся с собой и его везение. Профессор, понявший, что не сможет удержать Альрауне, впадает в безумие и пытается убить её, но девушку спасает единственный человек, которого она действительно смогла полюбить.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.3
Жанружасы, фэнтези, короткометражка
СтранаФранция
В главных роляхСимона Марёй, Пьер Батчефф, Луис Бунюэль
РежиссёрЛуис Бунюэль
Длительность00:17

Семнадцать минут причудливых сюрреалистических образов, которые с равным успехом могут нести в себе глубочайший смысл или не значить вовсе ничего. Глаз, располосованный бритвой; человек, тычущий тростью в отрубленную руку, лежащую среди улицы; мужчина, волокущий за собой два рояля, в которых — мертвые, полуразложившиеся ослики и вполне живые священники; человеческая ладонь с дырой, из которой появляются муравьи…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.7
Жанружасы, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
РежиссёрАб Айверкс
Длительность00:06

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.7
Жанружасы, комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхУолт Дисней, Карл В. Сталлинг
РежиссёрУолт Дисней
Длительность00:06

Зловещая темнота окутывает старинное кладбище, на котором рядом с могилами вытанцовывают забавные скелеты. Но первый утренний крик петуха прервет танцоров.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.9
Жанружасы, комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхУолт Дисней
РежиссёрУолт Дисней
Длительность00:07

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.6
Жанружасы, комедия, мелодрама, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхТельма Тодд, Крейтон Хейл, Шелдон Льюис
РежиссёрБеньямин Кристенсен
Длительность01:17

Джим и Ева, молодая пара, похищены накануне отъезда Джима в Африку и доставлены в особняк, который является местом для совершения странного и гламурного сатанинского культа.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.3
Жанружасы, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхКонрад Фейдт, Мэри Филбин, Лесли Фентон
РежиссёрПал Фейош

Успешный иллюзионист средних лет, выступающий под именем Эрик Великий, влюблён в свою молодую очаровательную ассистентку Джули. В труппу Эрика входят также ревнивый помощник Буффо и недавно нанятый Марк Ройс – юноша, у которого завязываются тёплые отношения со скромной Джули. Ревность, зависть и игра в благородство...

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанружасы, комедия, детектив
СтранаСША
В главных роляхЛуиза Фазенда, Честер Конклин, Джеймс Форд
РежиссёрБеньямин Кристенсен

Перед владельцами не самого прибыльного антикварного магазинчика замаячил шанс на богатство в лице эксцентричного миллионера, в доме которого по слухам спрятан огромный бриллиант.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанружасы, триллер, детектив
СтранаСША
В главных роляхЛаура Ла Планте, Монтегю Лав, Рой Д’Арси
РежиссёрПауль Лени

В крупном бродвейском театре прямо посреди спектакля, едва дотронувшись до канделябра, умирает актёр Джон Вудфорд. Полиция начинает расследование. Под подозрение попадают члены труппы, но за отсутствием улик их причастность к убийству доказать не удаётся. Сам театр после этого на долгие годы оказывается в запустении, пока не появляется некий продюсер, который решает возобновить ту же постановку и даже собирает почти весь первоначальный актёрский состав. С этого момента в театре начинают происходить разного рода загадочные явления, раз за разом срывающие начало репетиций.

Оценкаimdb: 4.4 КП: 5
Жанружасы
СтранаГермания
В главных роляхФриц Кортнер, Эрна Морена, Файт Харлан
РежиссёрАдольф Троц

LikeFilm