Антонова родилась в Москве. Отец артистки – военный, а мама всю жизнь работала учителем.
В актрисы Светлана пошла вслед за старшей сестрой Натальей Антоновой. Вдохновленная успехом сестры, юная артистка стала готовиться к поступлению в театральный ВУЗ заранее. Она посещала драмкружок и учила с Натальей программу для вступительных прослушиваний.
Старания Антоновых не были напрасными. Светлану взяли сразу в три института, и она по примеру сестры выбрала Щукинское училище.
Если бы артистку не взяли в театральный ВУЗ, то она пошла бы по стопам матери. До того, как «заболеть» театром Светлана собиралась поступать на филологический факультет педагогического института.
В школьные годы актриса всерьез занималась плаванием и даже подумывала о спортивной карьере. Профессиональной спортсменки из Антоновой не получилось, зато осталась прекрасная физическая форма.
Кстати, артистка вполне могла бы стать моделью. Когда она училась в старших классах ее пригласили в одно модельное агентство. Но затем из-за учебы в институте пришлось забросить это дело.
Среди других увлечений артистки можно выделить живопись. Светлана неплохо рисует и фотографирует. Также актриса коллекционирует антикварные предметы интерьера.
Страсть Антоновой к антиквариату разделяет и ее супруг режиссер Александр Жигалкин. Пара вместе уже почти 10 лет, у них есть дочь Таисия и сын Арсений. Также у Светланы есть дочь Мария от первого мужа актера Олега Долина.
Антонова озвучивала директора Джейн Мастерсон в кинокомедии «Папе снова 17»
У Антоновой есть целая коллекция зайцев, ей их стали дарить после выхода фильма «Морской патруль», где артистка сыграла майора милиции Марину Заяц.
Список лучших отзывов о фильмах и сериалах с участием Светлана Антонова, отобранных посетителями нашего сайта.