Главное и единственной страстью в жизни Андрея Миронова было искусство. Даже в детстве он не имел никаких увлечение, в отличие от большинства сверстников, разве что пробовал по примеру друзей собирать марки, но вскоре это занятие ему наскучило, и он его бросил.
Родители Андрея Александровича были эстрадными артистами, причём довольно известными. Рос он в творческой обстановке, так что его судьба была предопределена с самого начала.
В краткой биографии Миронова упоминается, что при рождении он получил фамилию отца – Менакер. Но, когда он уже учился в младших классах школы, родители приняли решение сменить ему фамилию на материнскую, так как в СССР тогда окреп антисемитизм. Так он из Менакера стал Мироновым.
Большинство трюков в фильмах он исполнял сам, не прибегая к помощи дублёров – так, во время съёмок “Невероятных приключений иностранцев в России” он действительно висел снаружи дома, вцепившись руками в ковёр, высунутый из окна шестого этажа. Интересный факт: другой знаменитый актёр, Александр Абдулов, тоже предпочитал сам исполнять опасные трюки.
В 11 лет он получил роль в фильме “Садко”, но так и не снялся в нём – режиссёр отказался работать с ним, когда увидел, что юный актёр надел рубашку под грязную хламиду, в которой ему предстояло сниматься. Как он сам объяснил, он не решился надевать ЭТО на голое тело.
Театру Андрей Миронов посвятил не меньше труда и времени, чем кинематографу. Он даже умер, потеряв сознание прямо во время спектакля – его отвезли в больницу на скорой помощи, но там 47-летний актёр умер, не приходя в сознание.
Известно, что он страдал от врождённой аневризмы, а при этом заболевании противопоказаны длительные и интенсивные физические нагрузку. Андрей Александрович, однако, пренебрегал рекомендациями врачей, что, вероятно, и послужило причиной его смерти: за несколько часов до последнего в жизни спектакля Миронов играл в теннис, изрядно при этом утомившись.
Будучи студентом Щукинского училища, Миронов стремился учиться на одни пятёрки. Однажды он получил четвёрку на экзамене и так расстроился, что на следующий день пришёл на пересдачу, получив на этот раз пятёрку.
В детстве воспитанием будущего актёра занималась в основном его няня, женщина возрастом за 70, старомодная и упрямая, но отлично знающая своё дело. Просто у родителей Андрея Александровича не было достаточно времени, чтобы заниматься сыном – они всё время работали.
После окончания училища с красным дипломом Андрей Миронов пошёл работать в Московский театр сатиры. Там ему понравилось, и коллектив подобрался отличный, так что в этом театре он проработал в итоге 25 лет.
Спустя 20 лет после ухода легенды экрана его вдова и звёздные друзья впервые раскрывают тайны театральной карьеры и личной жизни актёра, сохранившего обаяние навеки.
Документальный цикл о судьбах легендарных актёров, режиссёров и спортсменов. Тайны их ухода, неожиданные обстоятельства и светлая память в каждом эпизоде.
Загляните за кулисы величия! Документальный цикл раскрывает жизни титанов кинематографа через редкие кадры и откровенные истории. Как гении преодолевали кризисы и меняли кино?
главная роль Мистер Джонни (Джонатан) Фёрст, 'Человек с бульвара Капуцинов'
В пыльный городок Дикого Запада прибывает таинственный чужеземец с волшебным ящиком, показывающим «движущиеся картинки». Его невинное увлечение взрывает рутину местных бандитов и шерифов, переворачивая их мир с ног на голову.
1930-е в провинциальном городе. Начальник угрозыска разрывается между поимкой жестокой банды и личной драмой — любовным треугольником с актрисой и другом. Ностальгический калейдоскоп о хрупкости человеческих связей.
В легендарной квартире Утёсова звёзды советской эстрады оживляют прошлое: от первых записей до скандальных премьер. Андрей Миронов проводит тур по музыкальной истории страны, где каждая фотография — непридуманная драма.
Мальчик с даром находить золото ценой нестерпимой боли похищен алчными злодеями. Его сестра отправляется в опасное странствие через миры, где встречает учёного-философа Орландо. Их ждут смертельные испытания и шокирующая развязка.
На солнечном курорте харизматичный врач втягивается в авантюру: притвориться мужем незнакомки с ребёнком, чтобы снять жильё. Игра в семью оборачивается чередой нелепых ситуаций и неожиданным чувством — но сумеют ли они довести спектакль до конца?
Советская анимационная пародия на вестерны: бандит захватывает ферму, а хозяин ищет помощи у местных ковбоев. Динамичные погони и остроумные повороты в духе классики от Резникова!
Провинциальная учительница музыки, раздавленная прошлым романом, встречает чудаковатого стоматолога с фантастическими теориями о человечестве. Его нелепые признания и настойчивость ставят под удар её душевное равновесие.
главная роль Джером К. Джером, Джи, миссис Байкли, трактирщик, посетитель трактира, дядюшка Поджер
Трое лондонских холостяков клянутся избегать женского общества, отправляясь в «оздоровительное» плавание по Темзе. Но река приготовила неожиданные встречи и хаотичные приключения под аккомпанемент ироничных мюзикл-номеров.
Необычного голубого щенка отвергают все на острове. Его похищает злобный пират при помощи хитрого кота, но на помощь приходит добросердечный моряк. Музыкальное спасение длится 20 минут!
Два авантюриста 1920-х годов бросаются на поиски бриллиантов, спрятанных в одном из 12 стульев. Вихрь погонь, переодеваний и нелепых ситуаций в культовой комедии с Мироновым и Папановым!
Скромная воспитанница пансиона бунтует против брака по расчёту! Дерзкий побег в мир театра, двойные жизни и головокружительные музыкальные номера в искромётной комедии с Мироновым и Нинидзе.
Пятигорск, лечебные воды и роковые страсти. Опытный сердцеед втягивается в опасную игру: соперничество с юным прапорщиком, светские интриги и дуэль, где ставка — жизнь. Звёзды СССР: Даль и Миронов в виртуозном противостоянии.
Добродушный рыжий кот постоянно сталкивается с проказами двух мышей-хулиганов. Его знаменитый призыв «Ребята, давайте жить дружно!» становится философией мира в этом остроумном противостоянии.
Пять искромётных историй из московской новостройки 70-х: квартирные аферы, грабитель в плену вещизма и хор, спевшийся вопреки всему. Звёзды театра Сатиры в эталонной комедии!
Парижский жених в отчаянии: его лошадь сожрала соломенную шляпку замужней дамы во время её тайного свидания! Теперь он должен заменить шляпку до свадьбы, иначе скандал разрушит всё. Музыкальный хаос с Мироновым и Гурченко.
Итальянцы мчатся в СССР, разыскивая легендарный клад «подо львом»! Безумные погони, взрывы и комический хаос в гонке за сокровищами, где каждый хочет урвать свой кусок. Андрей Миронов виртуозно ведёт игру.
Два озорных шимпанзе сбегают из цирка, ввергая город в хаос! За ними гонятся хулиган Кеша и эксцентричный «Профессор», но обезьянки всегда на шаг впереди — их ждут невероятные трюки и смешные ловушки.
Пропеллер, плюшки и хулиганские проделки! Летающий друг с крыши врывается в жизнь семилетнего мечтателя, переворачивая его мир вверх дном. Но взрослые не верят в «красивого, умного и в меру упитанного» гостя...
Два пенсионера затевают авантюру с фиктивным преступлением, чтобы доказать: возраст — не приговор. Их план оборачивается неожиданным хаосом, когда в игру вступают настоящие грабители.
1918 год. Уникальные сокровища княжеской коллекции бесследно исчезают при перевозке в музей. За ними охотятся уголовный розыск, цирковая труппа с таинственным стрелком и беспризорник, не подозревающий о ценности груза. Погоня на поездах и баржах держит в н
Пожарные, отчаявшись найти артистов для новогоднего концерта, решаются на дерзкий план — похитить звёзд! Но расследование капитана милиции выявляет неожиданное: обижаются те, кого... не украли .
Уставший от капризов дочери король решает выдать её замуж. Но когда принцесса оскорбляет женихов с помощью шута, разгневанный отец выгоняет её из дворца — за первого встречного нищего. Что ждёт избалованную красавицу в новой жизни?
Скромный советский турист случайно становится обладателем гипса с контрабандой. Теперь за ним охотятся бандиты, а невероятная цепочка событий превращает его жизнь в водоворот эксцентрических приключений!
роль Дима Семицветов, продавец комиссионного магазина
Скромный страховой агент ведет двойную жизнь: днем — тихоня, ночью — неуловимый «Робин Гуд на колесах», угоняющий машины у жуликов. Его идеалистическая месть оборачивается опасной игрой с законом и неожиданным союзником в лице следователя-театрала.
Провинциальная девушка выигрывает неожиданный приз, меняющий её жизнь. За два дня в шумной Москве она встречает таинственного оператора, но их внезапная связь обрывается. Успеет ли случай стать судьбой?
Двое советских школьников сталкиваются с жёстким осуждением, когда их первое робкое чувство становится достоянием ханжеского общества. Чистота юности против морального лицемерия взрослых — выживет ли любовь?
Отличный фильм. Классика советского кино. Снято интересно. Актерский состав просто шикарен. Андрей Миронов, Михаил Державин и Александр Ширвиндт просто великолепное трио на экране. Мне фильм понравился.
Фильм ни о чем. Ни комедия, ни приключения. Жалко актеров. Андрей Миронов например известный, хороший актёр, но пропал он на подобных комедийных фильмах.