Здесь курят (фильм, 2005)

Здесь курят

Рейтинг

Оценка: 7.6
Голосов: 2197
Thank You for Smoking
Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.3
Слоган«Курите на здоровье»
Жанр
драма, комедия
Год2005
СтранаСША США
Премьера
Россия09.11.2006
Бюджет$6 500 000
Кассовые сборы
в мире$32 124 053
США$24 793 509
В других странах$7 123 327
Россия$207 217
DVD14.12.2006
Длительность01:32
Рейтинг MPAAR

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Ник Нейлор — красивый, красноречивый представитель табачной компании, который пытается влиять на действия людей в повседневной жизни, и вице-президент табачного лобби под названием «Академия исследований табака». Академия изучает, вызывает ли курение заболевания легких. Академия утверждает, что их исследование, финансируемое, главным образом, табачными компаниями, не нашло убедительных доказательств этого. Работа Ника состоит в том, чтобы защищать крупные табачные компании на телевизионных программах, знакомя с этим исследованием общественность. Нейлор и его друзья, лоббист огнестрельного оружия Бобби Джей Блисс и лоббист алкоголя Полли Бейли, встречаются каждую неделю и в шутку называют себя «Торговцы смертью».

По мере роста антитабачных кампаний и сокращения числа молодых курильщиков, Нейлор предлагает идею, что продакт-плейсмент сигарет поможет снова увеличить продажи. Босс Нейлора по имени БР отправляет Нейлора в Лос-Анджелес, чтобы договориться о продакт-плейсменте сигарет в будущих фильмах. Нейлор берет с собой своего маленького сына Джои в надежде сблизиться с ним. На следующий день Нейлор отправляется на встречу со страдающим раком Лорни Лучем, который когда-то играл ковбоя Мальборо в рекламе сигарет и теперь проводит кампанию против сигарет. Сын Нейлора видит, как отец с успехом предлагает Лучу чемодан денег за его молчание. На обратном пути Ник и Джои обсуждают красоту спора.

Сенатор Финистерр, один из самых ярых критиков Нейлора, является инициатором законопроекта о добавлении символа черепа и скрещенных костей на пачках сигарет. Во время телевизионных дебатов с Финистерром Нейлор получает смертельную угрозу от одного из позвонившего. Несмотря на угрозу, Нейлор все ещё планирует выступить перед комитетом Сената США, чтобы бороться с законопроектом Финистерра. Затем Нейлора похищает неизвестные и обклеивают его никотиновыми пластырями. Проснувшись в больнице, Нейлор узнает, что выжил благодаря тому, что выкуривал большое количество сигарет, что сделало его несколько невосприимчивым к никотину. Но сейчас Нейлор очень чувствителен к табаку и не может курить.

Тем временем Нейлора соблазняет молодой репортер Хизер Холлоуэй. Во время их пылкого романа потерявший голову от любви Нейлор рассказывает Холлоуэй все о своей жизни и карьере — информацию, которую она с радостью публикует в разоблачении, которое появляется сразу после похищения. Её статья яростно критикует Нейлора и его работу, разоблачая взятку Лучу, схему продакт-плейсмента и команду «Торговцев смертью». Статья также обвиняет Нейлора в обучении своего сына Джои следовать его аморальному примеру. Вся общественная симпатия из-за похищения Нейлора испаряется, и Нейлора увольняют.

Нейлор впадает в депрессию, но Джои помогает ему вспомнить о честности в его работе по отстаиванию интересов корпораций, которые по всеобщему мнению не заслуживают защиты. Воодушевленный, Нейлор рассказывает прессе о своей связи с Холлоуэй и обещает очистить имена всех, упомянутых в её статье. Он также заявляет, что все ещё предстанет перед сенатским комитетом. На слушании Нейлор признает опасность курения, но утверждает, что общественная осведомленность уже достаточно высока без дополнительных предупреждений. Он делает упор на выборе и ответственности потребителя и, к разочарованию сенатора Финистерра, утверждает, что если табачные компании виновны в смертельных случаях, связанных с табаком, то, возможно, штат Финистерра Вермонт, как крупный производитель сыра, также виновен в смертельных случаях, связанных с холестерином.

БР поздравляет Нейлора с речью и предлагает ему старую должность, но Нейлор передумал. Видя, как крупные табачные компании улаживает претензии об ответственности, Нейлор отмечает, что он ушел как раз вовремя. Он также упоминает, что Хизер была унижена, так как газета уволила её за статью, и сейчас ведет прогноз погоды на местной новостной станции. Нейлор поддерживает проявившийся интерес сына к дебатам и открывает частную лоббистскую фирму. «Торговцы смертью» продолжают встречаться вместе с новыми членами, которые представляют фаст-фуд, нефть[уточнить] и биоотходы[уточнить]. Теперь Нейлор руководит агентством Naylor Strategic Relations и консультирует, например, представителей индустрии мобильных телефонов, которые обеспокоены заявлениями о том, что мобильные телефоны вызывают рак мозга. Нейлор говорит: «Майкл Джордан играет в баскетбол. Чарльз Мэнсон убивает людей. Я говорю. У каждого есть талант».

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm