Art War
Теги: фильмы типа, наподобие Война искусства (2014)
| Оценка | imdb: 8.4 КП: 5 |
| Жанр | драма, приключения, документальный, вестерн, детектив, военный, биография, история |
| Страна | США |
| Режиссёр | Шон Гарлэнд |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, биография, история |
| Страна | Германия, Россия |
| Режиссёр | Беата Лер-Метцгер |
О трагических судьбах советских военнопленных в германском плену в годы Второй мировой войны. 30 марта 1941 года прозвучала известная речь Гитлера перед генералитетом вермахта, призывающая вести расово-идеологическую войну против СССР на уничтожение, отказавшись от каких-либо принципов человечности и солдатского товарищества: «Коммунист не был товарищем и не будет товарищем. Это война на уничтожение». Этим высказыванием Гитлер настраивал генералов на войну без оглядки на права человека и на международное право.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, история |
| Страна | Канада, Уганда, ЮАР, Руанда, Марокко, Грузия, Германия, Франция |
| В главных ролях | Коллин Вагнер |
| Режиссёр | Коллин Вагнер, Женев Эпплтон |
| Оценка | imdb: 7.3 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, военный, история |
| Страна | Германия |
| В главных ролях | Rafed Aljanabi |
| Режиссёр | Матиас Биттнер |
| Оценка | imdb: 6 КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, биография, история |
| Страна | Канада, Польша, Германия |
| Режиссёр | Морин Келлехер |
| Оценка | imdb: 7.3 КП: 5 |
| Жанр | триллер, драма, документальный, военный, история |
| Страна | Германия, Польша |
| В главных ролях | Лидия Богач, Renate Steininger |
| Режиссёр | Wladek Jurkow, Gerburg Rohde-Dahl |
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, музыка, история |
| Страна | Германия |
| Режиссёр | Оливер Аксер, Сюзанн Бензе |
Этот архивный материал частично смешивается с игровым кино, отражая механизм пропаганды Гитлера, с наложением современной танцевальной и лёгкой музыки на документальные кадры тогдашнего времени, а яркие вставки из учебных и рекламных фильмов Третьего Рейха играют в этом фильме не последнюю роль.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | приключения, документальный, история |
| Страна | США, Германия, Венгрия, Румыния, Великобритания |
| В главных ролях | Дэвид Элтон, Scott Cormack, Rich Crawford |
| Режиссёр | Кевин МакЭфи |
| Оценка | imdb: 5.6 КП: 7.2 |
| Жанр | боевик, мелодрама, драма, приключения, военный, биография, история |
| Страна | США, Великобритания, Германия, Нидерланды, Франция, Италия, Марокко, Таиланд |
| В главных ролях | Колин Фаррелл, Анджелина Джоли, Вэл Килмер |
| Режиссёр | Оливер Стоун |
| Длительность | 02:55 |
Через четыре десятилетия после гибели Александра Македонского один из его соратников, Птолемей, решает рассказать потомкам историю побед великого полководца, которому удалось покорить Центральную и Западную Азию, после чего первым ступить на таинственную, загадочную землю древней Индии.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | приключения, документальный, военный, биография |
| Страна | Испания, Нидерланды, Германия |
| В главных ролях | Туко Ногалес, Pablo Diaz Morlán, Michael Mueller-Erdorf |
| Режиссёр | Хосе Антонио Эргета, Оливье ван Дер Зи |
| Оценка | imdb: 7 КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, биография, история |
| Страна | Великобритания, Германия |
| В главных ролях | Джон Хеджес, Tom Wesel, Anna Popp |
| Режиссёр | Стюарт Расселл |
Фильм рассказывает о жизни Гитлера в период с 1914 по 1918 годы. Адольф Гитлер, боец — предмет этой захватывающей картины, которая описывает хронику боевого опыта будущего диктатора, как пехотинца, участника Первой Мировой войны. Выдержки из писем Гитлера с фронта, воспоминания полковых товарищей и его оценка чиновниками представляют собой обличительный портрет задумчивого и бесстрашного одиночки. Этот исследовательский фильм максимально точно рассказывает о самой спорной фигуре 20-го столетия.
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, история |
| Страна | Германия |
| В главных ролях | Lydia Bohling, Günter Scheerer, Günter Lucks |
| Режиссёр | Жан Лорензен |
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, биография, история |
| Страна | США, Германия, Израиль, Литва, Польша |
| Режиссёр | Farhad Shadravan, Gena Somra |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, биография, история |
| Страна | Германия, Австрия, Чехия |
| Режиссёр | Клаус Штаньек |
| Оценка | imdb: 8.1 КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, биография, история |
| Страна | Германия, США, Франция |
| В главных ролях | Джон Литгоу, Виктория Рискин, Ian Scott |
| Режиссёр | Питер Миллер |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | триллер, драма, военный, история |
| Страна | Германия |
| В главных ролях | Лидия Кребс, Jan Amazigh Sid, Бернхард Шюц |
| Режиссёр | Ирина Армс |
Молодой беженец приехал из Чечни в Германию и был брошен в берлинскую тюрьму. Он присоединяется к террористической группе, которая которая даёт ему особое задание. Документальные военные съёмки включены в фильм в качестве воспоминаний главного героя.
| Оценка | imdb: 7.8 КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, история |
| Страна | ОАЭ |
| Режиссёр | Мансур Аль Дахери |
| Оценка | imdb: 6 КП: 7.1 |
| Жанр | боевик, драма, приключения, военный, история |
| Страна | Испания, США |
| В главных ролях | Оскар Айзек, Кристиан Бэйл, Шоре Агдашлу |
| Режиссёр | Терри Джордж |
| Длительность | 02:29 |
1914 год. Первая Мировая война набирает обороты. Великая Османская империя терпит крах, а Константинополь на глазах погружается в хаос. Студент-медик Микаэль Богосян в городе проездом. Он намерен развивать современную медицину в родной деревне на юге Турции, где турецкие мусульмане и армянские христиане веками мирно живут бок о бок.Фотокорреспондента Криса Майерса в Константинополь привела не столько работа, сколько пламенное чувство к армянской художнице Ане. Микаэль также очарован Аной, но соперничество между мужчинами сходит на нет, когда Империя начинает жестоко преследовать национальные меньшинства. Обещания даются и нарушаются Но одно нельзя не сдержать обещание выжить и поведать миру правдивую историю.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | приключения, документальный, история |
| Страна | Испания |
| Режиссёр | Jordi Esteva |
| Оценка | imdb: 7.4 КП: 5 |
| Жанр | ужасы, документальный, биография, история |
| Страна | США, Франция, Германия, Австралия |
| В главных ролях | Ruth Fivaz-Silberman, Georges Loinger, Доминик Мора |
| Режиссёр | Тревор Грэхэм |
| Оценка | imdb: 7.5 КП: 7.8 |
| Жанр | приключения, документальный, биография, история |
| Страна | Канада, Великобритания, Нидерланды |
| В главных ролях | Роберт Хантер, Патрик Мур, Пол Уотсон |
| Режиссёр | Джерри Ротуэлл |
| Длительность | 01:56 |
Несколько бородатых хиппи фрахтуют небольшое судно Phyllis Cormac, чтобы отправиться к острову Амчитке. Здесь должно пройти испытание ядерной бомбы, которое, по мнению некоторых ученых, может спровоцировать землетрясение, и тогда цунами накроет западное побережье Канады. На океане шторм, за кораблем следит береговая охрана, пассажиры успевают вдрызг перессориться друг с другом и так никогда и не добираются до Амчитки. Бомбу взрывают, никакого цунами не происходит, но о рейсе Phyllis Cormac рассказывают крупнейшие газеты мира, США принимают решение прекратить испытания на острове, и команда возвращается в Ванкувер героями неожиданно для самих себя. Судно получает новое имя Greenpeace, и с его неоднозначного путешествия начинается главное экологическое движение в мире. Историю Гринпис легко преподнести в героическом ключе, но у «Как изменить мир» другая задача рассказать, как благородное начинание нескольких прекраснодушных активистов превратилось в гигантскую корпорацию, чем приходится расплачиваться за медийное внимание, во что жажда власти и тщеславие могут превратить отношения людей, только недавно готовых, взявшись за руки, встать на пути ледокола ради спасения маленьких тюленят.
| Оценка | imdb: 7.7 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Сербия, Франция, Германия |
| Режиссёр | Марта Попивода |
Отслеживая изменения в социальной системе, начиная с социалистической Югославии, и до неолиберальной Сербии, фильм рассказывает о том, как идеология продвигается в обществе через массовые мероприятия.
| Оценка | imdb: 6.7 КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, биография, история |
| Страна | Ирландия, Великобритания, Франция, США |
| В главных ролях | Arthur MacCaig |
| Режиссёр | Донал Формен |
| Оценка | imdb: 6.6 КП: 5 |
| Жанр | приключения, документальный, биография, история, спорт |
| Страна | Швейцария, Намибия, ЮАР, США |
| В главных ролях | Тони Алва, Лэйрд Джон Хэмилтон, Майк Джадж |
| Режиссёр | Такудзи Масуда |
Хроника дикой и короткой жизни самой противоречивой звезды серфинга 1970-х и международного плейбоя из Лос-Анджелеса, Бункера Спрекелса.
| Оценка | imdb: 5.4 КП: 5.5 |
| Жанр | боевик, триллер, драма, приключения, криминал, военный |
| Страна | Франция, Бельгия, Германия, США, Мальта, Хорватия, Нидерланды |
| В главных ролях | Дж.К. Симмонс, Салливан Степлтон, Чарли Бьюли |
| Режиссёр | Стивен Куэйл |
| Длительность | 02:19 |
Команда спецназа США находят на дне озера в Боснии золотых слитков на более чем 300 миллионов долларов. У них только десять часов на выполнение задания. Ситуацию осложняют военные действия в стране. Абсолютно все хотят их убить. Чтобы выжить солдатам придется показать невероятные чудеса смекалки и сообразительности.
| Оценка | imdb: 8 КП: 7.4 |
| Жанр | драма, военный, история |
| Страна | Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция |
| В главных ролях | Ясна Джуричич, Изудин Байрович, Борис Лер |
| Режиссёр | Ясмила Жбанич |
Аида работает в качестве переводчика при нидерландском военном контингенте, входящем в состав миссии ООН. Ее семья проживает в Сребренице, где они подвергаются угрозе гибели. Конфликтные стороны игнорируют предупреждения и ультиматумы ООН, и Аида осознаёт, что миротворцы не в состоянии предотвратить насилие. Решив использовать доступ к внутренней информации, она решает рискнуть собственной жизнью, чтобы спасти свою семью.
| Оценка | imdb: 7.2 КП: 5 |
| Жанр | приключения, документальный, биография, история |
| Страна | Бразилия |
| В главных ролях | Андре Барчинский, Kid Bengala, Памела Батт |
| Режиссёр | Denise Godinho Costa, Bruno Graziano |
| Оценка | imdb: 6.4 КП: 5.7 |
| Жанр | боевик, документальный, военный, история |
| Страна | США, Великобритания, Афганистан |
| В главных ролях | Нэйтан Харрис, Эшли Харрис, The Marines of Echo Company |
| Режиссёр | Данфунг Деннис |
| Длительность | 01:28 |
В 2009 году отряд морской пехоты США штурмовал базу талибов на юге Афганистана. Едва высадившись с вертолетов, десантники оказались под перекрестным огнем. Вместе с ротой «Эхо» идет оператор Дэнфанг Деннис, его камера фиксирует реалии боя, у него на глазах получает ранение 25-летний сержант Нейтен Харрис. Документальный фильм, начавшийся как эпический рассказ о военных буднях, оказывается историей «личного апокалипсиса» человека, пытающегося справиться с болью физической и психологической, и, вернувшись к прежней жизни, снова стать тем самым человеком, каким был до войны.
| Оценка | imdb: 7.4 КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, история |
| Страна | Германия |
| В главных ролях | Дульси Смарт, Hans Bayer, Фрэнк Капра |
| Режиссёр | Jascha Hannover |
| Оценка | imdb: 8.2 КП: 5 |
| Жанр | приключения, документальный, история |
| Страна | США, Германия, Финляндия |
| В главных ролях | Jerry Thundercloud McDonald, Пирс Броснан, Bobby D'Amelio |
| Режиссёр | Катя Эссон |
| Оценка | imdb: 6.4 КП: 5 |
| Жанр | приключения, семейный, документальный, история |
| Страна | Германия, Марокко |
| В главных ролях | Mohammed Hassan el Joundi, Abderahim el Maqori, Zoheir el Maqori |
| Режиссёр | Томас Ладенбургер |
На площади Джамаа ель Фна в марокканском городе Марракеш Абдерахим Ель Макори рассказывает истории, которые он хранит в своей памяти и сердце с самого детства. Состарившись, Абдерахим решил обучить своего сына Зохера премудростям исчезающего мастерства рассказа. В Хальке, кругу рассказчика, мальчик практикует свои навыки, а отец резко его критикует. Когда Зохер набрался опыта, он отправляется со своим отцом в Фес, интеллектуальную столицу Марокко, чтобы пройти последнее испытание, которое состоится на огромной городской площади. Их путешествие наполнено историями о призраках, королях, башмачниках и животных. Но Зохер должен найти свой собственный стиль повествования, чтобы общаться с новым поколением слушателей, которые хотят знать не только о событиях давно минувших лет, но и о таких вещах, как СПИД.
| Оценка | imdb: 7.7 КП: 5 |
| Жанр | приключения, документальный, военный, история |
| Страна | Великобритания, Израиль, США |
| В главных ролях | Mina Alon, Richard J. Carson, Eddie Cohen |
| Режиссёр | Роберта Гроссман |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, музыка, история |
| Страна | Германия, Австрия, Венгрия, Израиль, Польша, Франция, Молдова, США |
| В главных ролях | The Other Europeans |
| Режиссёр | Wolfgang Andrä, Yvonne Andrä |
| Оценка | imdb: 8.1 КП: 5 |
| Жанр | приключения, документальный, биография, история |
| Страна | Германия, Испания, Непал |
| Режиссёр | Ларри Ливин |
| Оценка | imdb: 6.2 КП: 5 |
| Жанр | приключения, документальный, биография, история |
| Страна | Канада, Тайвань, США, Индия, Великобритания, Германия, Непал, Сингапур, Франция, Япония, Китай |
| Режиссёр | Johanna Lunn |
| Оценка | imdb: 7.5 КП: 5 |
| Жанр | триллер, документальный, военный, история |
| Страна | Дания, Германия, Венгрия, Норвегия |
| В главных ролях | Миклош Немит, Gundula Schafitel, Mathias Rössler |
| Режиссёр | Эржебет Рац, Андерс Эстергорд |
Молодой технократ Миклош Немет вступает в должность премьер-министра Венгрии. В борьбе за спасение экономики страны он решает изъять из государственного бюджета дорогостоящий аппарат охраны границы, что противопоставляет ему влиятельных оппонентов и убежденных коммунистов. В то же время молодая пара из Восточной Германии решает рискнуть и отправиться на поиск свободы, оказавшись в центре политической интриги.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | триллер, драма, приключения, военный, история |
| Страна | Россия, Германия, Чехия, Великобритания |
| В главных ролях | Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Евгений Миронов |
| Режиссёр | Николай Лебедев |
В 1945 году в Нюрнберге открывается военный трибунал международного уровня. На суд приезжает огромное количество людей, а сам город переполнен прессой, переводчиками и адвокатами. Среди представителей прессы есть Игорь Волгин. Он имеет военный опыт, награды и даже умеет разговаривать на нескольких языках. Ему необходимо предстать в качестве переводчика в команде с полковником Мигачевым. Там же парень знакомится с красивой русской девушкой, к которой сразу начинает испытывать симпатию.
| Оценка | imdb: 6.5 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, военный, история |
| Страна | Германия |
| Режиссёр | Штефан Вейнерт |