Теги: фильмы типа, наподобие Sergej in der Urne (2010)
| Оценка | |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Германия, Корея Южная, Румыния |
| Оценка | imdb: 6.7 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Германия |
| Оценка | imdb: 6.2 |
| Жанр | приключения, документальный, биография, история |
| Страна | Канада, Тайвань, США, Индия, Великобритания, Германия, Непал, Сингапур, Франция, Япония, Китай |
| Оценка | imdb: 7.2 |
| Жанр | семейный, документальный, биография, история, новости |
| Страна | США, Великобритания, Россия |
Фильм охватил период с 1985 по 2008 год, заканчиваясь на выборах Медведева. Робин записывала рассказы пяти семей о том, как они прошли этот путь, такой сложный в жизни нашей страны и каждого её жителя в отдельности. Фильм сопровождается кучей документальных кадров тех лет (тут и выступления Горбачёва, и Кашпировский). Все семьи объединены тем, что кто-то из их членов когда-то учились в одном классе. Русские любят поболтать, особенно когда выпьют, так что как рассказала сама Робин, это не выглядело как журналистское интервью, а скорее просто как живое общение. Именно этим фильм и интересен. Персонажи выбраны довольно обычные, среднестатистические, их истории очень жизненные. Фильм очень многогранный, не ставящий печати ни на советском прошлом, ни на настоящем, просто показывая отношение людей ко всему происходящему изнутри. В фильмы нет плохих или хороших, никто ни в чём не обвиняется.
| Оценка | |
| Жанр | семейный, документальный, биография, история |
| Страна | Польша, Израиль |
Несмотря на то, что Якоб Kозальчик сотрудничал с нацистами, ему удавалось спасти многих пленников Освенцима от верной смерти. Тем не менее, когда закончилась война, его объявили в розыск. Спустя много лет его сын Ицик едет в Освенцим. Ицик хочет понять, кем всё же был никогда не виденный им отец: предателем или героем?
| Оценка | imdb: 7.4 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Великобритания, Испания, Непал, Индия, Венгрия, Гонконг, Германия, Дания, Бахрейн |
Ханна и Оле покидают Копенгаген и переезжают в Катманду. Они вступают в клан Кармапы и становятся его единственными западными учениками. Ханна и Оле вдохновлены полученными знаниями. Они хотят поделиться информацией с другими людьми. Но в Южной Америке Ханну и Оле похищают партизаны. Смогут ли молодые люди найти свое место в этом безумном и постоянно меняющемся мире?
| Оценка | imdb: 6.4 |
| Жанр | документальный, музыка, биография, история |
| Страна | Германия |
| Оценка | imdb: 7.8 |
| Жанр | драма, документальный, биография, история |
| Страна | США, Франция, Германия, Великобритания |
Документальный фильм рассказывает о том, как предшественники Эйнштейна: Майкл Фарадей, Антуан Лавуазье, Джеймс Максвелл, Эмили дю Шателей, обеспечили научную основу для его знаменитого закона взаимосвязи массы и энергии.
| Оценка | imdb: 7.2 |
| Жанр | семейный, документальный, биография |
| Страна | Германия, Австрия |
| Оценка | imdb: 6.9 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | ЮАР, Германия |
| Оценка | imdb: 7.5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Румыния, Германия |
Взяв за основу кадры официальной документальной кинохроники, охватывающие весь период правления политика, без закадрового нарратива, румынский режиссер Андрей Ужица представляет портрет одного из самых противоречивых диктаторов XX века - Николае Чаушеску.
| Оценка | imdb: 7 |
| Жанр | документальный, военный, биография, история |
| Страна | Великобритания, Германия |
Фильм рассказывает о жизни Гитлера в период с 1914 по 1918 годы. Адольф Гитлер, боец — предмет этой захватывающей картины, которая описывает хронику боевого опыта будущего диктатора, как пехотинца, участника Первой Мировой войны. Выдержки из писем Гитлера с фронта, воспоминания полковых товарищей и его оценка чиновниками представляют собой обличительный портрет задумчивого и бесстрашного одиночки. Этот исследовательский фильм максимально точно рассказывает о самой спорной фигуре 20-го столетия.
| Оценка | imdb: 5.5 |
| Жанр | драма, документальный, биография, история |
| Страна | Венгрия, Великобритания, Германия |
Документальный фильм о первой в мире женщине-раввине Регине Йонас.
| Оценка | imdb: 6 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Германия |
В отличие от ФРГ, к 1968 году в Германской Демократической Республике за гомосексуализм уже не привлекали к уголовной ответственности. Но население встречало геев и лесбиянок далеко не с распростертыми объятиями. В итоге на их ориентацию было наложено табу, а зачастую их старались просто изолировать от общества.