Путешествие к Центру Земли (фильм, 2008)

Путешествие к Центру Земли

Рейтинг

Оценка: 5.8
Голосов: 1175
Journey to the Center of the Earth 3D
Оценкаimdb: 5.8 КП: 6.3
Слоган«Та же планета. Другой мир»
Жанр
фантастика, фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный
Год2008
СтранаСША США
Премьера
Россия11.09.2008
Украина25.09.2008
Бюджет$60 000 000
Кассовые сборы
в мире$251 066 291
США$101 704 370
В других странах$140 290 781
Россия$9 071 140
DVD20.01.2009
Длительность01:33
Рейтинг MPAAPG

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Чудаковатый профессор Тревор Андерсон (Брендан Фрэйзер), поднятый на смех коллегами за свои эксцентричные теории, путешествует с племянником Шоном по Исландии. Брат Андерсона пропал без вести в тех краях. Но оставил после себя память — книгу «Путешествие к центру Земли», снабжённую огромным количеством пометок. Среди этих пометок они находят имя одного известного профессора, но прилетев в Исландию, они обнаруживают, что тот давно умер. Зато жива его дочь Ханна, которая скептически относится к достижениям своего отца, но любезно соглашается проводить Тревора с Шоном к потухшему вулкану за 5 тысяч исландских крон в час. Вследствие грозы пещеру, в которой они укрывались, завалило ударом молнии и героям пришлось искать другой путь наверх. В пещере они находят путь к заброшенным шахтам, а потом залежи алмазов. Они оказываются на нетвёрдом грунте — мусковите и проваливаются под землю. В недрах перед путешественниками открывается удивительный подземный мир («мир внутри мира»), населённый опасными и странными созданиями. Найдя в дереве «жилище» пропавшего Макса (отца Шона) и его дневник, они узнают что через несколько часов температура поднимется «до 200 градусов» (по Фаренгейту), и они могут сгореть. Путешественники решают бежать наверх.

Первой трудностью оказывается температурный режим мира в центре Земли. Героям фильма предстоит переплыть через огромное море, кишащее хищными рыбами и мауизаврами, или побыть на воздухе с температурой 50 градусов по Цельсию. Они сооружают плот и отправляются в плавание, чтобы достичь «гейзерного колодца», который выведет их на поверхность, если верить первоисточнику. В пути друзей ожидает множество опасных приключений, таких как сражение с гиганотозавром и переход через магнитный мост, но в конце концов они выброшены гейзером на поверхность через Везувий в Италии.

Из-под земли Шон забирает с собой горсть алмазов и люминесцентную птичку, вымершую в нашем мире, которая помогала ему во время путешествия.

Трейлер

Стриминговые сервисы

Все сиквелы и приквелы франшизы

Путешествие к Центру Земли (2008)
Путешествие к Центру Земли (2008)

В главных ролях

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm