Побег из Шоушенка (фильм, 1994)

Побег из Шоушенка

Рейтинг

Оценка: 9.3
Голосов: 25793
The Shawshank Redemption
Оценкаimdb: 9.3 КП: 9.1
Слоган«Страх - это кандалы. Надежда - это свобода»
Жанр
драма
Год1994
СтранаСША США, США США
Бюджет$25 000 000
Кассовые сборы
в мире$59 841 469
США$28 341 469
В других странах$31 500 000
Blu-Ray27.08.2009
DVD01.09.1999
Длительность02:22
Рейтинг MPAAR

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

1947 год. В суде штата Мэн (США) слушается дело вице-президента крупного банка Энди Дюфрейна (Тим Роббинс), который ложно обвиняется в убийстве жены и её любовника. Дюфрейн не признаёт своей вины, но не может вспомнить, что делал в ночь убийства, так как был пьян. Незадолго до убийства Дюфрейн со скандалом уличил жену в связи с другим мужчиной, но на просьбу жены о разводе ответил отказом. В тот же вечер жена ушла из дома, намереваясь встретиться с любовником, а Дюфрейн, зайдя в бар и употребив изрядное количество алкоголя, отправился к дому, в который поехала его жена, но там никого не оказалось, и он решил дождаться парочку на месте; с собой у него был револьвер. Через какое-то время он протрезвел и, выбросив это оружие в реку, уехал домой, а утром служанка нашла в этом доме тела его супруги и её любовника; обе жертвы были застрелены из пистолета. Револьвер, который Дюфрейн выбросил в реку, найти не удалось (если бы он был найден, можно было бы определить, что любовники были застрелены не из него); другие косвенные улики также указывают на виновность обвиняемого.

Суд признаёт Дюфрейна виновным в предумышленном убийстве двоих человек и приговаривает его к двум пожизненным заключениям. Бывший вице-президент банка попадает в Шоушенк — одну из самых мрачных тюрем Новой Англии, в которой свирепствуют жестокость и беззаконие. Начальник тюрьмы Сэмюэл Нортон (Боб Гантон) демонстрирует показную религиозность, а начальник охраны Байрон Хедли (Клэнси Браун) в первую же ночь после прибытия Дюфрейна в тюрьму с особой жестокостью забивает насмерть одного из прибывших вместе с ним заключённых. Энди становится работником тюремной прачечной. Через два месяца после прибытия в тюрьму он знакомится с Эллисом Бойдом Реддингом по прозвищу «Ред» (Морган Фримен), человеком который «может достать что угодно» — благодаря своим связям в тюрьме и на воле он организует доставку разных товаров в тюрьму по нелегальным каналам. Найдя в тюремной библиотеке шахматную доску без фигур, Дюфрейн заказывает у Реда геологический молоток, который, по словам Дюфрейна, нужен, чтобы создать каменные фигуры для игры в шахматы. Дюфрейн также становится объектом сексуальных домогательств группы заключённых, известных как «Сёстры». Эти садисты неоднократно домогаются Энди, зверски избивая его за сопротивление, но он, с переменным успехом, старается сопротивляться им до конца.

В 1949 году благодаря связям Реда Дюфрейн попадает в группу, которая ремонтирует крышу тюремной фабрики по производству автомобильных номеров. Во время ремонта Энди, высокопрофессиональный финансист, волею случая даёт Хедли совет, как законным способом избежать уплаты налога при получении наследства. За это Хедли сначала удовлетворяет просьбу Энди о предоставлении холодного пива всем заключённым, работающим на ремонте крыши под палящим солнцем, а после очередного нападения «Сестёр» на Энди сам вместе с другими охранниками избивает их главаря Богза Даймонда так, что тот становится пожизненным инвалидом, после чего «Сёстры» оставляют Дюфрейна в покое.

У Дюфрейна начинается новая жизнь: он становится работником библиотеки, помогая престарелому заключённому Бруксу Хэтлену. Постепенно библиотека становится консультационным пунктом, где Дюфрейн даёт охранникам тюрьмы финансовые советы, а также помогает заполнять налоговые декларации. Оценив таланты Энди, начальник тюрьмы привлекает его к своим финансовым махинациям. Используя свои знания бюрократического аппарата и имея свободный доступ к осуществлению почтовых отправлений, Дюфрейн оформляет комплект документов для некоего Ренделла Стивенса — виртуального персонажа, никогда не существовавшего в реальности, и зачисляет отмытые деньги Нортона на счета, открытые на это имя. Для себя он замечает, что, находясь на свободе, был честным человеком, и стал преступником, только попав в тюрьму. Одновременно он засыпает сенат штата письмами с просьбами о реструктуризации и расширении тюремной библиотеки, и спустя 6 лет добивается выделения денег и книг для расширения её фондов. Тогда же он впервые оказывается в тюремном карцере: когда надзиратель оставляет его одного, Энди запирается в кабинете и по громкой связи транслирует на всю тюрьму музыку одной из грампластинок. Ещё через четыре года библиотека начинает получать ежегодное финансирование и становится образцовой, чем начальник тюрьмы выгодно пользуется, чтобы рассказать прессе об образцовом порядке в его тюрьме. Нортон также разрабатывает программу «Внутри и снаружи» — привлечение заключённых для работ за стенами тюрьмы. Информацию об этой программе публикуют во всех газетах.

Спустя несколько лет престарелый библиотекарь Брукс, который к этому моменту провёл в Шоушенке 50 лет жизни, получает освобождение, чему оказывается совсем не рад и в истерике пытается зарезать заключённого Хейвуда, объясняя, что это «единственный способ остаться в тюрьме», но Энди удаётся его вразумить. Позже Ред рассказывает друзьям, что Брукс «сросся» с тюрьмой и превратился в «тюремного человека», для которого не существует мира за пределами тюремных стен. Ведь в тюрьме Брукс уважаемый человек, имеющий большой вес, а на воле — всего лишь бывший и никому не нужный «зек». Оказавшись на свободе, Брукс селится в номере небольшой гостиницы и начинает работать упаковщиком в магазине, но с каждым днём ему становится всё тяжелее. Однажды он, не выдержав, кончает жизнь самоубийством, повесившись в номере, предварительно вырезав ножом на деревянной балке под потолком надпись: «Здесь был Брукс». Заключённые, знавшие Брукса, узнают об этом из его предсмертного письма. Энди посвящает Бруксу тюремную библиотеку.

За 19 лет, проведённых к этому времени Энди в тюрьме, Нортон с его помощью и используя практически дармовую силу заключённых, проворачивает множество тёмных дел с помощью разработанной им программы, откладывает огромные суммы денег на банковские счета Рэндалла Стивенса, одновременно показывая прессе, насколько образцово проходит воспитательный процесс в тюрьме. Дюфрейн помогает другим заключённым, находясь в тюрьме, получать образование. Он лично занимается с молодым вором Томми Уильямсом, осуждённым на небольшой срок; учит его читать и писать и готовит к сдаче тестов для получения аттестата об образовании. Парень успешно сдаёт экзамен. Узнав об истории Энди, Томми вспоминает, что ранее, отбывая другой тюремный срок в другой тюрьме, он слышал от сокамерника, психопата Элмо Блатча, историю, как тот застрелил владельца гольф-клуба и его любовницу, а за это убийство посадили её мужа-банкира. Энди понимает — речь идёт об убийстве его жены и её любовника, преступлении, за которое осуждён и уже почти 20 лет сидит в тюрьме он сам, и пытается уговорить Нортона помочь в пересмотре его дела, но тот не хочет его даже дослушивать до конца, поскольку тому не нужно, чтобы Энди когда-нибудь вышел на свободу, ведь он выгоден ему как бесплатный личный финансист, а оказавшись на свободе, может пролить свет на его тёмные дела. Энди отправляют в карцер на беспрецедентно долгий срок, а сам Нортон в это время приглашает Томми на ночную беседу за стенами тюрьмы, но это оказывается коварной и подлой ловушкой для Томми — Хедли с вышки стреляет в него и убивает, якобы при попытке к бегству.

Посещая находящегося в карцере Энди, Нортон злорадно угрожает ему не только тем, что сожжёт библиотеку и отправит его самого на растерзание насильникам, но и усложнением жизни его друзьям из числа заключённых; Энди соглашается продолжить работу и возвращается из карцера. Однажды вечером в беседе с Редом он говорит, что когда выйдет из тюрьмы, откроет отель в мексиканском городе Сиуатанехо, который находится на берегу Тихого океана, и что Ред будет ему там полезен, как «человек, который умеет доставать что угодно», но старый зэк считает, что уже стал таким же «тюремным человеком», каким был Брукс. Напоследок Энди просит Реда запомнить название этого города и рассказывает ему о городе Бакстон, возле которого есть очень памятное для Энди место. Дюфрейн детально описывает Реду, как его найти, и берёт с него клятву найти шкатулку, которая будет закопана там под деревом. Ред рассказывает о разговоре с Энди товарищам по заключению. Один из них вспоминает, что недавно Дюфрейн просил у него верёвку. Друзья опасаются, что в результате долгого сидения в карцере и связанных с этим событий Энди сошёл с ума и хочет покончить с собой.

В 1966 году Энди неожиданно для всех совершает побег. Ещё в 1947 году, когда с помощью заказанного у Реда геологического молотка он попытался вырезать на стене своё имя и при этом заметил, что бетон, из которого сделаны стены, достаточно податлив, после чего, закрывая его плакатом с изображением сначала актрисы Риты Хейворт, а затем Мэрилин Монро и Ракель Уэлч, каждый день прокапывал себе путь наружу, во время прогулки незаметно вынося и высыпая во дворе спрятанные в штанах кусочки стены. Ночью после разговора с Редом начинается сильная гроза; Энди пролезает по тоннелю в помещение, куда сходятся канализационные трубы всего жилого блока, и одновременно с раскатами грома пробивает камнем коллекторную трубу, по которой проползает за территорию тюрьмы, неся с собой украденный из кабинета директора тюрьмы водонепроницаемый пакет с его костюмом, начищенными туфлями и документами на имя Рэндалла Стивенса. Выбравшись из трубы в реку и отмывшись речной водой от содержимого трубы, он надевает костюм и туфли, и утром посещает несколько банков, куда ранее перечислял деньги Нортона, и где теперь закрывает счета, открытые на имя Рэндалла Стивенса, получив в общей сложности около 370 000 долларов, а также направляет письмо с доказательствами преступлений Сэмюэла Нортона в редакцию газеты. В результате Хедли арестовывает полиция, а Нортон, найдя вместо своей записной книжки Библию Дюфрейна с вырезом для молотка, начинающейся на книге Исхода, и надписью на форзаце: «Вы были правы. Она несёт спасение», с ужасом понимает, что Энди не просто его перехитрил и разоблачил, но ещё и стал единственным, кого ему не удалось «сломать». Понимая, каково начальнику тюрьмы оказаться среди заключенных, Нортон убивает себя из пистолета в своём кабинете.

Вскоре Ред, получив пустую открытку со штемпелем города Форт-Хэнкок, который находится на границе с Мексикой, понимает, где Энди уже пересёк американо-мексиканскую границу. После очередной комиссии по досрочному освобождению, пробыв в заключении 40 лет, Ред выходит на свободу. Он селится в том же гостиничном номере, в котором ранее жил покойный Брукс, и некоторое время работает в том же магазине упаковщиком. С каждым днём он становится всё ближе к тому, чтобы повторить судьбу старого библиотекаря, но клятва, данная Энди, не даёт ему этого сделать. Он приезжает в назначенное место и находит шкатулку, где лежат деньги и письмо от Энди, в котором тот приглашает его отправиться в Мексику.

Предварительно вырезав на балке рядом с надписью, оставленной Бруксом, свою — «Здесь был Ред», он нарушает условия досрочного освобождения и пересекает американо-мексиканскую границу, будучи уверенным, что никто не станет организовывать погоню ради старика-уголовника, которого никто не считает опасным. Прибыв на место, на берегу океана Эллис Реддинг видит чинящего старую лодку Энди Дюфрейна — друга, который помог ему спастись от каждодневного гнёта быть «тюремным человеком» и совершить истинный побег из тюрьмы.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
09.11.2021
Побег из Шоушенка это вдохновляющая тюремная драма с хорошей режиссурой и отличной актёрской игрой.
Оценка:
18.03.2020
Отличный фильм по всем рейтингам, и я с этим согласна. Могу назвать много отличных фильмов, и Побег из Шоушенка будет в этом списке.
Оценка:
17.05.2022
«Побег из Шоушенка» - экранизация романа Стивена Кинга. На мой взгляд, это редчайший случай, когда фильм превзошел литературное произведение, по которому он был создан. И, несмотря на то, что ставить картину по книге всегда сложно, это тот пример, когда фильм не только прекрасно передал на экране всю глубину, атмосферу и смысловой стержень замечательной книги Кинга, но и оказался сильнее, превзойдя оригинал.
Оценка:
25.08.2021
Один из самых популярных фильмов. Именно так сейчас в эру Интернета воспринимается бесспорный шедевр под названием Побег из Шоушенка .
Оценка:
14.08.2021
Это даже среди титанов кинематографа уникум. Побег из Шоушенка один из немногих фильмов, у которых просто нет слабых мест
Оценка:
10.12.2020
Побег из Шоушенка прикрасный фильм. Снят он по роману Стивена Кинга. Фильм получился философским и интересным. Мне очень понравились.
Оценка:
29.08.2020
Побег из шоушенка идеальный фильм, данный фильм заслуживает вашего просмотра.

Видео обзоры

Побег из Шоушенка (Стивен Кинг) История-Обзор фильма и книги

24 интересных фактов о Побег из Шоушенка


Актер Клэнси Браун получал множество предложений от реальных сотрудников исправительных учреждений о консультации по поводу того, как сделать его роль более реальной. Но он отверг все предложения, поскольку считал, что его роль изображает тюремщиков плохими, и ему не хотелось, чтобы это еще и было реалистично.


Снимки молодого Реда, которые были приложены к документам о досрочном освобождении, на самом деле фотографии младшего сына Моргана Фримена, Альфонсо Фримена. У него также была небольшая роль в фильме, мальчика продающего рыбу (он кричит «Свежая рыба! Свежая рыба!»)


Это самый любимый фильм актера Моргана Фримена с его участием!


Сцена первой встречи Энди и Рэда на тюремном дворе снималась 9 часов подряд. Все это время Морган Фримен бросал бейсбольный мяч и ни разу не пожаловался на это. На следующий день он пришел на съемочную площадку с полностью перемотанной рукой.


В сцене, где Энди впервые входит в библиотеку в качестве помощника Брукса, там сидит ворон Брукса по кличке Джейк. В этот момент Тим Робинс должен был произнести реплику «Эй, Джейк, Где Брукс?», и сделать это в интервале между карканьем ворона. Для этого актеру пришлось долго изучать поведение птицы. Вы можете увидеть, как внимательно Тим Роббинс смотрит на птицу и тщательно подбирает темп самой фразы.


Несмотря на то, что фильм неплохо показал себя в прокате, до сих пор он остается самым популярным фильмом всех времен, взятым в прокате для просмотра дома.


Стивен Кинг продал права на свой роман за 5000 долларов США. Он никогда не обналичивал этот чек. Спустя несколько лет после выхода фильма, он поместил его в рамку и отправил режиссёру Фрэнку Дарабонту с запиской: «Если тебе когда-либо понадобятся деньги. С любовью. Стив.».


На роль Рэда рассматривались Клинт Иствуд, Харрисон Форд, Пол Ньюман и Роберт Редфорд. В романе, Рэд – ирландец средних лет, с рыжими волосами с проседью. Не смотря на это, режиссер всегда видел на этой роли Моргана Фримена из-за его авторитетной внешности, поведения и глубокого низкого голоса. Том Хэнкс, Кевин Костнер, Том Круз, Николас Кейдж, Джонни Депп и Чарли Шинвер рассматривались на роль Энди Дюфрейна. Том Хэнкс отказался от участия, потому что он уже был занят в фильме «Форест Гамп» (1994), Костнеру очень понравился сценарий, но он также был взят на съемки в «Водном мире».


Кевин Костнер всегда говорил и писал позже, что то, что он отказался от этой роли, всегда было его самой большой ошибкой в кино.


Хотя это и не упоминалось в самом фильме, но Брукс попал в тюрьму за убийство своей жены и дочери после проигрыша в покер.


Режиссер Фрэнк Дарабонт каждое воскресенье смотрел фильм «Хорошие парни», чтобы набираться вдохновения для съемок. Отсюда он также позаимствовал закадровый голос, и изменения в жизни с течением времени.


Роль Томми была задумана под Бреда Питта, который вместо нее взялся за роль в «Интервью с Вампиром».


Ракель Уелч, постеры которой сыграли очень большую роль в истории – огромный фанат этого фильма


Американская Ассоциация Гуманистов тщательно просмотрев фильм сцену, в которой Брукс кормит ворона личинкой, приняла решение, что это сцена насилия. Она потребовала, чтобы в данной сцене использовалась личинка, которая умерла природным путем и соответственно она была переснята. После того, как такая личинка была найдена, кадр сняли заново.


Первоначально фильм считался неудачей, поскольку собрал в прокате всего 18 миллионов долларов. После того, как он был номинирован на Оскар, он дополнительно заработал 10 миллионов, что впрочем, не сильно поменяло ход дел, поскольку бюджет фильма составил 25 миллионов долларов.


Тюрьма, в которой проводились съемки, Исправительная колония Огайо, сейчас используется в качестве музея. Поскольку она была предназначена к сносу, то множество объектов так и выглядят разрушенными и обшарпанными. В том числе тонель по которому Энди покинул тюрьму – настоящая труба в тюрьме.


Множество местных жителей хотели принять участие в съемках, но не могли этого делать по причине своей постоянной занятости на разных предприятиях, что конечно никак не подходило для съемок тюремного двора. По-этому статисты были набраны из местного центра реабилитации, многие из них действительно сидели в тюрьме.


В конце фильма есть посвящение Алену Грину. Он был агентом Френка Дарабонта и его личным другом. Он умер к завершению съемок в связи с осложнениями вызванными вирусом СПИДа.


Одна из причин, по который фильм не назывался как оригинальный роман «Рита Хейворт и побег из Шоушенка», был тот факт, что в Голивуде были полностью уверены, что про нее снимут отдельный байопик. Френк Дарабонт даже получал предложения от некоторых актрис и супер-моделей, которые хотели сыграть эту роль.


В 1949 году пивные бутылки не закрывались крышками, как это показано в фильме.


Финское название фильма «Rita Hayworth – Avain pakoon», что дословно переводится как «Рита Хейворт – ключ к свободе». Согласитесь отличный спойлер!


Закадровый голос для всего фильма был записан Морганом Фрименом всего за 40 минут на студии в Айове. Его ставили на время съемок, чтобы обеспечить должный эффект. Но поскольку местные звукорежиссеры допустили серии ошибок при обработке, то впоследствии его пришлось перезаписать в студии в Лос-Анджелесе. В это раз это заняло 3 недели.


Крупные кадры рук Энди, в моменте, где он заряжает револьвер и вырезает свое имя на стене в тюрьме (дважды в фильме), на самом деле руки режиссера Френка Дарабонта. Он считал, что только он может сделать все как следует при крупном кадре.


В Венгрии фильм вышел в прокат под названием «Заключенные надежды», в Норвегии «Дождь свободы», в Мексике «Мечты о побеге», в Румынии «Тюрьмы ангелов». Но круче всех все же поступили на Тайване. Фильм вышел в прокат под названием «1995: Фантастика».


Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm