Охота (фильм, 2012)

Охота

Рейтинг

Оценка: 8.3
Голосов: 3024
Jagten
Оценкаimdb: 8.3 КП: 7.9
Слоган«The lie is spreading»
Жанр
драма
Год2012
СтранаДания Дания, Швеция Швеция
Премьера
Россия21.02.2013
Бюджет$3 800 000
Кассовые сборы
в мире$638 486
США$613 308
В других странах$0
Россия$25 178
DVD01.04.2013
Длительность01:55
Рейтинг MPAAR

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Недавно разведённый 42-летний воспитатель в детском саду Лукас (Мадс Миккельсен) проживает в небольшой датской деревушке. Его сын-подросток Маркус (Лассе Фогельстрём), несмотря на то, что отец — простой воспитатель в детском саду, хочет жить с ним, а не с матерью.

Лукас настолько привлекателен, что в него влюбляется даже одна из его воспитанниц, маленькая Клара (Анника Веддеркопп), младшая дочь близкого друга Лукаса, Тео (Томас Бо Ларсен). Она заворачивает в бумагу пластиковое сердечко, кладёт в конверт и в момент игры воспитателя с мальчиками подбегает к нему и целует в губы, попутно засовывая в карман «подарок». Лукас поспешно отодвигает девочку, а после объясняет ей, что целовать можно только папу и маму, а подарок лучше подарить кому-то из мальчиков.

Будучи «отвергнутой», Клара мстит предмету своей любви. Смышлёная девочка, под влиянием порнографических фото, которое ей показали на iPad старший брат и друг, убеждает директора детсада Грету (Суссе Вольд[en]), что Лукас до неё домогался. Грета немедленно сообщает сначала родителям девочки о случившемся, а затем уже и всем взрослым, которые водят своих детей в этот садик. Причём Клара практически сразу поняла, что сказала глупость, но взрослые буквально сами навязали ей картину произошедшего, задавая навязчивые вопросы.

Лукас, который даже не понимает, что за ребёнок обвинил его в подобных действиях, моментально становится изгоем в обществе. Все, кроме Маркуса и его крёстного отца Брууна (Ларс Ранте[en]), начинают сомневаться в невиновности Лукаса. Суд Лукаса оправдал за неимением улик против него и отпустил, но люди продолжали ему мстить. Некто кинул камень в окно дома Лукаса и оставил труп его собаки под его окнами, в магазине Лукаса избили и пробили ему голову банками консервов. В итоге девочка признаётся, что Лукас не виноват и ничего ей не сделал, тогда её отец идет с примирительным ужином к бывшему другу и проводит с ним сочельник.

Спустя год примирившиеся друзья снова собрались на охоту. Фильм заканчивается выстрелом в Лукаса: стрелявший промахнулся и попал в дерево, но из-за солнечных лучей его лица не видно. Силуэт медленно исчезает в лесу.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Видео обзоры

[О кино] Охота (2012)

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm