На игле (фильм, 1996)

На игле

Рейтинг

Оценка: 8.2
Голосов: 6714
Trainspotting
Оценкаimdb: 8.2 КП: 7.9
Слоган«Выбери работу. Выбери свой первый дом. Выбери будущее. Только на кой чёрт тебе это надо?»
Жанр
драма, криминал
Год1996
СтранаВеликобритания Великобритания
Бюджет$3 500 000
Кассовые сборы
в мире$16 491 080
США$16 491 080
В других странах$0
DVD12.05.2011
Длительность01:34
Рейтинг MPAAR

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Повествование ведётся от имени типичного «героя нашего времени», молодого шотландца Марка Рентона. Марк (Рыжий) — подросток, который часто проводит время и употребляет наркотики со своими друзьями: Дэниелом (Кочерыжкой), фанатом фильмов о Джеймсе Бонде — Саймоном (Кайфоломом), Томми и Фрэнсисом (Франко) Бегби. Хоть Бегби не употребляет наркотики, но является неуравновешенным дебоширом. Марк весь фильм рассуждает о бренности всего, и вместо того чтобы «выбрать жизнь», он выбрал героин, но одновременно и безуспешно пытается «завязать» с ним.

Однажды в ночном клубе Марк знакомится с девушкой Дианой, а после спит с ней. Наутро он узнает, что она несовершеннолетняя школьница и поневоле начинает с ней встречаться, чтобы она не заявила в полицию. В то же время Томми бросает его девушка из-за того, что он по случайности потерял кассету, где записано их занятие сексом (на самом деле её взял без спроса Марк). Из-за этого Томми подсаживается на наркотики. Через некоторое время у Кайфолома умирает маленькая дочь, но даже это событие не останавливает друзей от дальнейшего прожигания жизни. Чтобы добывать деньги на покупку наркотиков, они вовсю начинают промышлять кражей и ограблениями. Вскоре Марка и Кочерыжку арестовывают за кражу в магазине, Кочерыжку приговаривают к 6 месяцам лишения свободы, а Марка освобождают из-за его вступления в антинаркотическую программу. В тот же день после суда Марк снова употребляет героин, и у него случается передозировка. Марка откачивают в больнице, и родители серьезно берутся за его здоровье. Они запирают сына в спальне, где он переживает сильную ломку. У Марка начинаются галлюцинации, где он видит угрожающего ему Бегби, прикованного к цепи Кочерыжку в тюремной форме и мертвую дочь Кайфолома. Пройдя период ломки, Марк проверяется на тест ВИЧ, несмотря на годы совместного использования шприцев с другими наркоманами, тест Марка отрицательный.

Бросив наркотики, Марк впадает в депрессию и лишается смысла жизни. Он посещает Томми, который сильно пристрастился к героину и получил положительный результат теста на ВИЧ. После, по совету Дианы, Марк переезжает в Лондон и устраивается агентом по продаже недвижимости, он начинает наслаждаться своей новой трезвой жизнью и переписывается с Дианой, которая держит его в курсе событий в Эдинбурге. Но нарушает идиллию Бегби, которого теперь разыскивают за вооруженное ограбление и который решает укрыться в квартире Марка. Вскоре к ним приезжает Кайфолом, ставший сутенером и торговцем наркотиками. Вскоре приходит известие о смерти Томми. После похорон — Бегби, Кайфолом и Кочерыжка подговаривают Марка вернуться вместе с ними в Лондон и продать героин крупному дилеру за 16 000 фунтов стерлингов. Успешную сделку четверка празднует в пабе, там Марку приходит идея — украсть сумку с деньгами, Кочерыжка отказывается, мотивированный страхом перед Бегби. Ночью Марк незаметно крадет сумку и бросает своих друзей в номере отеля. Наутро разъяренный Бегби крушит мебель в номере, а после его арестовывают. Фильм заканчивается монологом Марка:

Так почему я это сделал? Могу предложить миллион ответов, и все неверные. Правда в том, что я подлец. Но я исправлюсь. Обязательно исправлюсь. Больше такого не повторится. Я очищаюсь и иду вперед, иду по прямой дороге и выбираю жизнь. Я уже знаю, как это будет. Я буду таким, как вы: работа, семья, телеящик на полстены, стиральная машина, тачка, музыкальный центр, электрооткрывалка, здоровье, еда без холестерина, медицинская страховка, недвижимость, дом, шмотки для отдыха, костюм-тройка, «Сделай сам», телеигры, дерьмовая жратва, дети, прогулки в парке, работа с девяти до пяти, партия в гольф, мойка машины, набор свитеров, семейное Рождество, пенсии повышение, от налогов освобождение, клизма в заднице, прозябание, смерти вечное ожидание.

В заключительной сцене Кочерыжка находит в депозитарной ячейке 4000 фунтов стерлингов, оставленные Марком для него.

Трейлер

Стриминговые сервисы

Все сиквелы и приквелы франшизы

В главных ролях

Оценка:
03.11.2022
Забавный фильмец про шотландскую шпану из рабочих кварталов, которая забавляется, подвисая на игле, ибо больше ничего забавного в этом унылом мире найти не может, ну и также между делом проворачивает сделки с тем, что в игле, на крупные суммы и кидает на эти суммы ближайших друзей. Впрочем, друзей ли Наверное, скорее, просто случайных приятелей по зависанию на той самой игле.
Оценка:
21.08.2020
Поучительный фильм. Показывает все плюсы и минусы сидеть на игле хоть я этого никогда и не делала было интересно на это посмотреть
Оценка:
19.01.2020
Одним словом гений Ирвин Уэшл Его книги и фильмы оставляют неизгладимое впечатление. На игле это фильм, который я пересмотрела не один десяток раз.

Видео обзоры

Т2: Трейнспоттинг (На Игле 2) – Обзор Фильма

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm