Мы были солдатами (фильм, 2002)

Мы были солдатами

Рейтинг

Оценка: 7.1
Голосов: 1399
We Were Soldiers
Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.4
Слоган«Последний бой в долине смерти»
Жанр
боевик, драма, военный, история
Год2002
СтранаСША США, Германия Германия, Франция Франция
Премьера
Россия22.08.2002
Бюджет$75 000 000
Кассовые сборы
в мире$114 893 720
США$78 122 718
В других странах$36 538 066
Россия$232 936
DVD22.11.2007
Длительность02:18
Рейтинг MPAAR

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

1954 год. Первая Индокитайская война. Французский отряд попадает в засаду Вьетминя. Командир отряда Нгуен Хыу Ан[vi] в отчаянном броске пронзает штыком французского командира и отдаёт приказ добить попавших в плен раненных французских солдат.

Двое высокопоставленных военных в Пентагоне, предвидя расширение войны во Вьетнаме, где почти нет путей сообщения, решают использовать вертолёты для переброски войск. Для командования войсками решают выбрать толкового офицера, выбор падает на подполковника, участника Корейской войны десантника Гарольда Мура (Мел Гибсон), испытывавшего новые модели парашютов.

Муру дают батальон 1-й кавалерийской (аэромобильной) дивизии. Дивизию решено использовать для ведения высокомобильной войны с использованием вертолётов. Мур внедряет новую тактику, следит за подготовкой солдат и офицеров, изучает опыт французов во Вьетнаме. Президент Джонсон объявляет о посылке вооруженных сил в Южный Вьетнам. По иронии судьбы полк, в который входит батальон Мура, получает обозначение 7-го кавалерийского. Мур со своими людьми отбывает в Южный Вьетнам.

Вьетнамцы совершают налёт на американскую базу. Отряд Мура получает приказ преследовать противника. Его люди высаживаются на плоскогорье, где и был уничтожен французский отряд. Американцы вступают в бой с крупными силами противника, ими командует опытный командир подполковник Нгуен Хыу Ан. Разгорается битва 14—16 ноября 1965 года которая становится первым крупным сражением между американскими и северовьетнамскими войсками. Муру удаётся разгадать замыслы своего вьетнамского оппонента и наладить оборону. Тем временем, жёны офицеров 1-й кавалерийской дивизии начинают получать похоронки на своих мужей, которые развозят таксисты. Негодующая жена полковника Мура велит таксистам отвозить все похоронки ей и вместе с подругой обходит жён офицеров, с которыми успела сдружиться, передавая им страшные вести.

Мур собирает людей и ведёт их в штыковую атаку. Американцам удаётся прорвать линию противника, вьетнамские солдаты готовятся к защите штаба, но прилетевшие в последнюю секунду вертолёты разносят их с воздуха. Нгуен Хыу Ан приказывает эвакуировать штаб. Он с горечью говорит, что трагедия сегодняшнего поражения приведёт к дальнейшему втягиванию США в войну во Вьетнаме и новым бессмысленным жертвам. Мур возвращается к семье.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm