Малхолланд Драйв (фильм, 2001)

Малхолланд Драйв

Рейтинг

Оценка: 7.9
Голосов: 3497
Mulholland Dr.
Оценкаimdb: 7.9 КП: 7.7
Слоган«Beware what you dream for...»
Жанр
триллер, драма, детектив
Год2001
СтранаСША США, Франция Франция
Премьера
Россия14.03.2002
Бюджет$15 000 000
Кассовые сборы
в мире$20 112 339
США$7 220 243
В других странах$12 892 096
DVD13.05.2002
Длительность02:27
Рейтинг MPAAR

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Темноволосая неизвестная девушка (Лаура Хэрринг) едет в лимузине по улице Малхолланд-драйв (названной в честь Уильяма Малхолланда), на которой расположены дома многих голливудских знаменитостей — Джона Траволты, Марлона Брандо. Девушка настораживается, когда водитель (Скотт Вулфф) неожиданно останавливается. Она понимает, что её планируют убить. Приготовившись к смерти, она в результате оказывается единственной выжившей после страшного столкновения лимузина с одним из двух автомобилей, участвовавших в уличных гонках. Пережив глубокий шок и потеряв память, она идет в город (Лос-Анджелес), где тайно проникает в пустую квартиру куда-то надолго уезжающей престарелой рыжеволосой женщины (Майя Бонд). В той же квартире чуть позже оказывается Бэтти (Наоми Уоттс), молодая девушка, племянница рыжеволосой женщины, приехавшая в Голливуд из маленького канадского городка Чок-Ривер, чтобы стать актрисой. Там она и находит сконфуженную, не помнящую своего имени, темноволосую незнакомку. Потерявшая память девушка берёт себе имя Рита, случайно увидев плакат прославленного фильма «Гильда» с гламурной Ритой Хейворт в заглавной роли. Искренне сочувствуя своей случайной знакомой, Бетти пытается помочь ей вспомнить, кто она и что с ней произошло. В сумке Риты девушки находят большую сумму денег и таинственный синий ключ. В дверь стучится некая женщина. Она предупреждает,что кому-то грозит беда. Консьержка объясняет, что это соседка, и она не в себе.

Человек в закусочной «Winkies» (Патрик Фишлер) рассказывает своему компаньону (Майкл Кук) о мучащем его ночном кошмаре, в котором он видит ужасного человека позади этого ресторанчика. Выйдя посмотреть, нет ли его на самом деле, он сталкивается лицом к лицу с этим страшным человеком (Бонни Ааронс) из сна, из-за чего падает в обморок. Далее по сюжету неловкий убийца (Марк Пеллегрино) крадёт книгу, полную телефонных номеров, убивая при этом её владельца и двух лишних человек. Голливудский кинорежиссёр Адам Кэшер (Джастин Теру) готовится снять новый фильм, однако таинственные мафиози требуют, чтобы на главную роль в него взяли некую Камиллу Роудс (Мелисса Джордж). Когда он отказывается и возвращается домой, то обнаруживает свою жену (Лори Хёринг) с любовником (Билли Рэй Сайрус), который вышвыривает его из его же собственного дома. Остановившись в гостинице, он узнает, что банк аннулировал его счёт и он теперь банкрот. Он соглашается на встречу с загадочным человеком по кличке Ковбой (Монти Монтгомери), который убеждает его взять на главную роль Камиллу Роудс ради его же благополучия.

Бэтти и Рита пытаются выяснить больше об аварии. Рита вспоминает имя «Дайана Сэлвин», увидев имя «Дайан» на бейдже обслуживавшей их официантки в «Winkies» (Мисси Крайдер). Они звонят Дайане Сэлвин, найдя её номер в телефонном справочнике, однако никто не отвечает, но по голосу на автоответчике Рите становится ясно, что она не Дайана, но голос Дайаны ей знаком. Бэтти едет на актёрские пробы, где производит настоящий фурор. Её отводят на съёмочную площадку фильма «История Сильвии Норт», который снимает Адам Кэшер. Адам с Бетти обмениваются недвусмысленными взглядами.

Бэтти и Рита едут к Дайане Сэлвин и, когда никто не открывает дверь, тайно проникают в её квартиру. В спальне они обнаруживают тело убитой несколько дней назад женщины (Лиззи Пауэлл). Напуганные, они возвращаются домой, там Рита изменяет внешность, надев белый парик. Этим же вечером девушки, осознав, что их влечёт друг к другу, занимаются любовью и просыпаются в два часа ночи, после того как Рита вдруг начинает уговаривать Бэтти поехать с ней в странный театр под названием «Силенсио». Человек на сцене театра (Ричард Грин) на нескольких языках пытается объяснить, что все происходящее — всего лишь иллюзия; в подтверждение этого, женщина (Кори Глейзер) выходит на сцену, начинает петь, потом падает в обморок, хотя пение не прекращается. Бэтти находит в сумочке таинственную синюю коробочку, к которой должен подойти синий ключ Риты. По возвращении домой Рита достаёт из сумочки синий ключ и обнаруживает, что Бэтти исчезла. Рита открывает коробочку и тоже исчезает, коробочка глухо падает на пол.

Услышав звук упавшей коробочки, пожилая рыжеволосая женщина идёт в комнату, но ничего там не находит. Ковбой появляется в дверях спальни Дайаны Сэлвин, произнося: «Пора просыпаться, красотка». Дайана поднимается с кровати. Она выглядит в точности как Бэтти, только оказывается одинокой и впавшей в депрессию актрисой, влюблённой в Камиллу Роудс (теперь — точную копию Риты), которая измучила и отвергла её. По приглашению Камиллы, Дайана собирается на вечеринку в дом Адама Кэшера. Она едет в лимузине по Малхолланд Драйв и настораживается, когда водитель неожиданно останавливается, не доехав до дома. Её встречает Камилла и ведёт короткой дорогой на вечеринку. Адам, успешный кинорежиссёр, также влюблён в Камиллу. За ужином Дайана рассказывает, что она приехала в Голливуд из канадской провинции Онтарио, после того как умерла её тетя, и познакомилась с Камиллой на кинопробах фильма «История Сильвии Норт». Другая девушка (которую в начале фильма звали Камилла Роудс) целует Камиллу, после чего они оборачиваются и улыбаются, глядя на Дайану. Адам и Камилла готовятся сделать важное заявление о своей свадьбе, но не могут, так как постоянно смеются и целуются, в то время как Дайана с трудом сдерживает рыдания, наблюдая за Камиллой.

Дайана встречается с наёмным убийцей в «Winkies», там она даёт ему фотографию Камиллы и крупную сумму денег, их обслуживает официантка с именем «Бэтти» на бейдже. Убийца (убивший трёх человек в начале фильма) говорит ей, что как только всё будет сделано, она найдёт синий ключ в условленном месте. Дайана спрашивает убийцу, от чего этот ключ, а тот лишь смеётся в ответ. Дайана поднимает глаза и видит человека, страдающего от ночного кошмара, стоящего за стойкой.

Соседка сообщает Дайане, что ей интересовались следователи. В своей квартире Дайана смотрит на синий ключ, полученный от убийцы, и предчувствует подступающий страх от осознания совершенного поступка, готового полностью завладеть ею. Когда она слышит стук в дверь, её охватывает ужас: с криками она бежит в спальню и убивает себя из револьвера.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm