Маленькие женщины (фильм, 2019)

Маленькие женщины

Рейтинг

Оценка: 7.8
Голосов: 1922
Little Women
Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.7
Слоган«Own your story»
Жанр
драма, мелодрама
Год2019
СтранаСША США

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Фильм повествует о жизни семьи Марч из Конкорда. В семье растут 4 девочки: Мэг (Эмма Уотсон), Джо (Сирша Ронан), Бетси (Элайза Сканлен) и Эми (Флоренс Пью). Отец семейства на момент начала истории сражается на гражданской войне. Мать миссис Марч (Лора Дерн), энергичная и добрая женщина, в его отсутствие едва сводит концы с концами, хотя и не перестает заботиться о бедняках по соседству.

На местном балу Джо, которая чувствует себя в обществе неуютно, знакомится с внуком обеспеченного соседа, мистера Лоренса (Крис Купер). Молодой человек Тэд Лоренс "Лори" (Тимоти Шаламе) недавно вернулся из Европы и тоже чувствовал себя чужим. Между Джо и Лори завязывается дружба, а вскоре Лори знакомится и со всей веселой семейкой Марч. Лори и его репетитор Джон Брук (Джеймс Нортон) становятся частыми гостями в доме Марчей. А старый мистер Лоренс привязывается к Бетси, которая напоминает ему его покойную дочь, особенно, когда та увлеченно играет на фортепиано.

Джон Брук и Мэг влюбляются друг в друга и решают пожениться. В день свадьбы свободолюбивая и независимая Джо пытается отговорить сестру от замужества, но безуспешно. Мэг выбирает тихую семейную жизнь с Джоном. Сама же Джо не мыслит для себя такой судьбы и, когда Лори предлагает ей выйти за него замуж, она ему наотрез отказывает. После свадьбы сестры Джо уезжает в Нью-Йорк работать и попытать счастья на писательском поприще, а Эми уезжает с богатой вдовой тетей Марч (Мэрил Стрип) во Францию, чтобы развлекать своим обществом стареющую тетку и попутно изучать живопись, к которой у девочки есть способности и интерес.

Проходит несколько лет. Мэг с Джоном живут в доме семьи Марч, у них двое детей. Джон - простой учитель - едва обеспечивает семью. Мэг устала на всем экономить, но по-прежнему любит мужа и не жалеет о своем выборе.

Джо живет в Нью-Йорке, работает гувернанткой и пишет рассказы с популярными сюжетами под псевдонимом по заказу издательства. В Нью-Йорке она встречает молодого профессора Фридриха Байера (Луи Гаррель). Считая её талантливой писательницей, Фридрих тем не менее критикует рассказы, которые Джо пишет на заказ для издательства. Джо остро реагирует на критику и ссорится с ним. Фридрих хотел бы наладить отношения, но Джо внезапно получает печальную весть о болезни младшей сестры Бетси и вынуждена срочно вернуться в Конкорд.

Тем временем Эми живет с тетушкой в Париже, изучает живопись и ищет богатого жениха. Она понимает, что ни бедная Мэг, ни независимая Джо, ни болезненная Бетси не смогут обеспечивать семью и стареющих родителей, и удачное замужество - реальный шанс избавить и ее, и всю семью от финансовых проблем. И она уже встретила подходящего кандидата - богатого бизнесмена Фреда Вона (Дэш Барбер).

Но внезапно на прогулке Эми встречает Лори. Безответные чувства к другу детства вспыхивают с новой силой. Лори же увидел Эми в новом свете: она заметно повзрослела и похорошела. На одной из встреч Лори просит Эми не выходить замуж за Фреда, давая понять, что он влюблен в нее. Однако Эми не верит ему, считая, что она всего лишь утешение для отвергнутого её сестрой Лори. Она заявляет, что не желает связывать свою жизнь с человеком, не отвечающим ей взаимностью. Но и предложение Фреда она отвергает, понимая, что не любит его, и брак с ним не принесет никому счастья.

Несмотря на все старания Джо Бетси в конце концов умирает. Джо тяжело переживает ее смерть. Ощущая невыносимое одиночество, она уже жалеет, что когда-то отказала Лори. Навестить родителей после смерти сестры приезжает Эми. Вместе с ней приезжает и Лори, выясняется, что они с Эми недавно поженились. Джо ничего не остается, как поздравить их обоих.

Пытаясь справиться с горем потери, Джо начивает писать автобиографичный роман о себе и своей семье. Она работает день и ночь и вскоре посылает первые главы своему издателю. Издатель, вначале воспринявший роман скептически, изменил свое мнение, когда его собственные дети прочли первые главы романа и потребовали продолжения. Однако ему не понравилась концовка романа, где главная героиня остается старой девой. Тем временем в дом семьи Марч приезжает нью-йоркский знакомый Джо профессор Фридрих. Он собирается ехать в Калифорнию, где ему предложили работу. В момент прощания Джо понимает, что любит его и уговаривает его остаться. Концовку своей книги она переписывает в соответствии с новыми обстоятельствами и книга идет в печать.

Жизнь семьи наконец-то наладилась: Мэг с мужем открыли школу в доме умершей тетушки Марч и учат там детей, Джо вышла замуж за Фридриха и издает свой роман, Эми счастлива с Лори, уже родила ему ребенка.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
19.09.2020
Красивый костюмный фильм, снятый по классике американской литературы Маленькие женщины . Одна из лучших ролей Сирши Ронан.
Оценка:
03.08.2020
Начала смотреть фильм Маленькие женщины уже с начала и трейлера увидела, что он оолчень классный
Оценка:
17.09.2022
Замечательный фильм, но лучше прочесть книги Маленькие женщины и Хорошие жены этот фильм объединение двух кинг

23 интересных фактов о Маленькие женщины


Мерил Стрип появилась с Мэри Викс в открытках от края (1990), которая играла тетю Марш в Маленькие жанины (1994).


Эмма Уотсон взяла на себя роль Мэг Марч у Эммы Стоун, которая стала недоступной из-за конфликтов планирования с продвижением Фаворитки (2018). По совпадению, Стоун ранее взяла на себя роль Мии в Ла-ла Ленд (2016) после того, как Уотсон бросила проект из-за приверженности своей роли Белль в Красавице и чудовище (2017).


Первоначально Sony Pictures поручила Грете Гервиг написать новую экранизацию романа Луизы Мэй Алкотт после того, как студия отклонила более ранние сценарии Оливии Милч и Сары Полли. Однако после успеха Леди Бёрд (2017) Sony Pictures поспешно предложила Гервигу возможность направить этот фильм, используя ее сценарий, в надежде заставить отложенный проект в производство после многих лет развития ада.


Саоирсе Ронан, Тимоте Шаламе и Трейси Леттс выступили в сольном режиссерском дебюте Греты Гервиг «Леди Бёрд» (2017).


В роли Джо Марча Саоирсе Ронан уже второй раз изображала одну из культовых ролей Кэтрин Хепберн (она сыграла главного героя в «Две королевы» (2018)). Она также разделяла общую связь с Вайноной Райдер, которая играла Джо в Маленьках женщин (1994). Ронан также сыграл Эбигейл Уильямс в бродвейском возрождении «Горнила» 2016 года, той же роли, что и Райдер в «Горниле» (1996).


В состав актерского состава входят три победителя «Оскара»: Лора Дерн, Мерил Стрип и Крис Купер, а также три номинанта на Оскар: Саоирс Ронан, Флоренс Пью и Тимоте Шаламе.


Мерил Стрип и Лаура Дерн появились на Большей маленькой ложе (2017).


Сара Полли работала над сценарием до того, как Грета Гервиг взяла на себя обязанности по написанию сценариев.


Мерил Стрип, Боб Оденкирк и Трейси Леттс появились в «Секретном досье» (2017).


Мерил Стрип и Дама Анжела Лэнсбери появились в Мэри Поппинс возвращаться (2018). Лэнсбери сыграла тетю Марч в Маленьках женщин (2017), ту же роль, которую сыграл Стрип в этом фильме. Кроме того, Лэнсбери и Стрип сыграли злодейскую роль доминирующей матери кандидата в Маньчурском кандидате (1962) и Маньчурском кандидате (2004) соответственно.


Мерил Стрип и Крис Купер появились в изданиях «Адаптация» (2002) и «Август» (2013), а последняя была написана Трейси Леттсом, которая основывалась на своей одноименной пьесе, удостоенной Пулитцеровской премии.


Saoirse Ronan, Мерил Стрип, Грета Гервиг и Тимоти Шаламе работали с Уэсом Андерсоном. Ронан появился в Отель «Ганнд будэпэшт» (2014), Стрип и Гервиг одолжили свои голоса Бесолдый мсытыр (2009) и Осов сок (2018), а Шаламе и Ронан появились в Фанцоке кий вестник. Прилоеини к газы «Либефте. Канзс ивнннг сан» (2021).


Художник по костюмам Жаклин Дурран сделала несколько дубликатов костюмов для Джо Марча (Saoirse Ronan) и Теодора «Лори» Лоуренса (Timothée Chalamet), чтобы казалось, что персонажи делятся одеждой.


Узнав, что адаптация была в работах, Саоирсе Ронан связалась с Гретой Гервиг и сказала ей, что решила, что собирается играть Джо Марч. Гервиг изначально не решался бросить Ронана после того, как только что работал с ней над Леди Бёрд (2017), но после того, как понял, что более или менее кастинг себя был очень Джо дело, Гервиг отправил Ронану электронное письмо с надписью «Да, ты Джо».


Флоренс Пью только что закончила съемки Сольнцестания (2019), за несколько дней до того, как начала снимать этот фильм. Она сказала, что играть Эми после создания такого стрессового и тревожного фильма было ее версией терапии.


Большая речь Эми о браке не была в первоначальном сценарии, но была предложена Мерил Стрип. После работы и разговора с писателем и режиссером Гретой Гервиг, Стрип утверждал, что в этом фильме должен быть момент, который дал современной аудитории возможность понять истинное бессилие женщин в тот период. Они не только могли не голосовать или работать, но и через брак они теряют право собственности на свои деньги, имущество и дети. По словам Флоренс Пью, линии были даны ей за несколько минут до того, как они должны были снять сцену. Он был написан от руки на листе бумаги.


Грета Гервиг была на шести месяцах беременности со своим первым ребенком, когда съемки закончились, и ушла в роды через 48 часов после того, как она перевернула свое грубое редактирование. Она скрывала свою беременность во время съемок так хорошо, что никто на съемоке не знал, что она беременна.


Персонажи — героини американской литературы, но ни одна из четырех ведущих дам не американка. Эмма Уотсон и Флоренс Пью англичане, Элиза Скэнлен — австралийка. Saoirse Ronan родилась в Бронксе, Нью-Йорк, но выросла в Ирландии.


Саорсе Ронан и Флоренс Пью с нетерпением ждали съемок сцены боя между Джо и Эми. Перед тем, как стрелять, Пью с готовностью дал Ронану разрешение полностью пощечину ей по лицу.


Писатель и режиссер Грета Гервиг много работала над тем, чтобы ее версия «Маленькие женщины» отражала историю Луизы Мэй Алкотт, которая черпала из своей собственной жизни для своей работы. Гервиг сказала, что видела Джо героиню своей юности, а Луизу Мэй Алкотт — героиню своей взрослой жизни: «Что она сделала, что она все это записала. Она сделала жизнь девушек и женщин бестселлером. И это было экстраординарно».


Каждой сестре была предоставлена отличительная цветовая палитра для своего гардероба: Мэг лавандовая и зеленая, Джо красная и индиго, Бет розовая и коричневая, а Эми светло-голубая. Их мать Марми часто носит сочетание всех их цветов.


Снято полностью в Массачусетсе.


Лаура Дерн не только снялась в этом фильме, написанном и режиссером Греты Гервиг, но и снялась в фильме о пе (2019), написанном и режиссером Ноа Баумбаха, партнера по жизни Гервига и отцом их новорожденного сына. Кроме того, оба этих фильма были номинированы на премию «Оскар» за лучшую картину, и последний фильм принес Дерн её первый «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.


Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm