Король Ричард (фильм, 2021)

Король Ричард

Рейтинг

Оценка: 7.5
Голосов: 807
Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.6
Жанр
биография, спорт, драма
Год2021
СтранаСША США

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Ричард Уильямс живет в Комптоне, штат Калифорния, со своей женой Брэнди, тремя приемными дочерьми и двумя родными дочерьми, Винус и Сереной. Ричард стремится сделать из Винус и Серены профессиональных теннисисток; он подготовил план успеха еще до их рождения. Ричард и Брэнди ежедневно тренируют девочек, а также работают охранником и медсестрой соответственно. Ричард неустанно работает над тем, чтобы найти профессионального тренера для дочерей, создавая брошюры и видеокассеты для рекламы их навыков, но безуспешно.

Однажды Ричард ведет девочек к тренеру Полу Коэну, который в это время тренирует Джона Макинроя и Пита Сампраса. Несмотря на свои первоначальные сомнения, Пол соглашается посмотреть на уровень сестер, и оказывается впечатлен. Однако Уильямсы не могут позволить себе профессиональные тренировки, а Пол отказывается тренировать обеих девочек бесплатно; он выбирает Винус для обучения, а Серена продолжает тренироваться с Брэнди. Пол призывает Винус участвовать в юношеских турнирах. Она быстро добивается успеха, но Ричард учит Винус и ее сестер, что они должны оставаться скромными, несмотря на свой успех. На одном из турниров, где участвует Винус, Серена также записывается для участия без ведома Ричарда. Обе девочки продолжают добиваться успеха, но к семье относятся как к аутсайдерам среди преимущественно белых конкурентов из высшего общества. Ричард встречается с высококлассными агентами, но, опасаясь, что его дочерьми воспользуются в корыстных целях, запрещает сестрам участвовать в юношеских турнирах. Пол предупреждает его, что такое решение лишит девочек шансов стать профессионалами, но Ричард твердо стоит на своем, увольняя Пола с поста тренера.

Тренер Рик Макки едет в Калифорнию, чтобы посмотреть на уровень сестер. Впечатленный, он берется тренировать девочек, и семья переезжает во Флориду, чтобы заниматься в спортивном центре. Ричард удивляет Рика, повторяя, что сестры не будут играть в юниорских турнирах, а вместо этого будут тренироваться и ходить в школу, как обычные маленькие девочки. В последующие три года средства массовой информации и Рик задают вопросы о стратегии Ричарда в отношении дочерей и его стремлении получить славу в СМИ. Винус говорит Рику, что хочет стать профессионалом. Ричард неохотно соглашается, но позже меняет решение, опасаясь, что ее постигнет та же участь, что и ученицу Рика Дженнифер Каприати, которая по всей видимости страдает выгоранием, а также была арестована за хранение наркотиков. Это решение обостряет отношения Ричарда с Винус, Бренди и Риком. После ссоры с Брэнди он примиряется с Винус, соглашаясь позволить ей сыграть в предстоящем Bank of the West Classic в Окленде, Калифорния. Перед турниром семья встречается с представителем Nike, который предлагает им крупную спонсорскую сделку на сумму 3 миллиона долларов. Рик убеждает их согласиться, но семья единогласно отказывается, полагая, что, как только Винус начнет играть, она получит более выгодные предложения.

Винус сначала неуверенно играет в своем первом профессиональном матче против Шон Стаффорд, но в итоге побеждает. В своем следующем матче против топ-игрока Аранчи Санчес Викарио она считается аутсайдером. Винус выигрывает первый сет и ведет во втором, но затем Викарио уходит на продолжительное время в туалет. Это не является нарушением правил, но такая уловка сбивает темп игры. Санчес Викарио сравнивает счет и выигрывает второй сет и матч. Ричард и Брэнди утешают разочарованную Винус, говоря ей, чтобы она должна гордится собой. Когда семья покидает стадион, Винус встречает большая толпа поклонников, чтобы подбодрить ее, а Рик говорит Ричарду, что несколько крупных обувных компаний очень хотят встретиться с Винус.

В эпилоге говорится, что девять месяцев спустя, в возрасте 15 лет, Винус подпишет контракт с Reebok на 12 миллионов долларов (что эквивалентно 21 миллиону долларов в 2020 году). Она выиграла Уимблдон пять раз и стала первой афроамериканкой, занявшей первое место в мире в Открытую эру. Серена, которая два года спустя присоединилась к Винус в качестве профессионала, станет 23-кратной чемпионкой турниров Большого шлема и считается, возможно, величайшей теннисисткой в истории тенниса.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Видео обзоры

КОРОЛЬ РИЧАРД (2021) // ОТЗЫВ НА ФИЛЬМ

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm