Главкнига 2014
Главкнига (сериал, 2014)

20 лучших фильмов, похожих на Главкнига (2014)

Список фильмов, которые по мнению зрителей похожи на фильм Главкнига (2014): 31-й рейс, Вода, На никелевой Луне, Жизнь. Инструкция по применению, Спасти и сохранить, Анатомия процесса, Гогита. Новая жизнь, Разбивая лёд, Загадка Чехова, Карельская деревня.

Теги: фильмы типа, наподобие Главкнига (2014)

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.8
Жанрдокументальный
СтранаКанада, Россия
В главных роляхAnna Baranova, Aleksandr Kharitonov, Lev Netto
РежиссёрФрансуа Жакоб

Город металлургов и горнодобытчиков Норильск располагается на самом севере Сибири, в Сибирской Арктике. Он сжат между вечными стылыми северными ветрами и дымом собственных заводов. Чем живут его люди? Молодое поколение норильчан мечтает об отъезде, рабочие заводов горюют об утраченном чувстве «трудового братства», которое было-таки в советские времена. Местная творческая интеллигенция и потомки жертв ГУЛАГа стремятся пролить свет на темное прошлое Норильска, погребенное подо льдами и засекреченными цензурой документами... А за всеми ними - находящимися практически на краю Земли - с любовью наблюдает Луна, особенная, норильская Луна, сотворенная из никеля и льда.

Оценка КП: 7.3
Жанрдокументальный
СтранаРоссия
В главных роляхВладимир Герасичев, Пьер Карден, Эзан Пальси
РежиссёрАлександр Смирнов
Длительность01:05

    Фильм, который поможет Вам определить свою цель и то, что для вас действительно важно.

    Оценка КП: 5
    Жанрдокументальный
    СтранаРоссия
    РежиссёрАндрей Осипов, Евгений Малевский

    Вопрос охраны русского императора был весьма деликатным. Традиция предусматривала особое отношение народа к личности помазанника божьего, который олицетворял величие страны. И все-таки жизнь монарха часто подвергалась смертельной опасности…

    Оценка КП: 5
    Жанрдокументальный
    СтранаРоссия
    РежиссёрАндрей Лошак, Константин Неклюдов

    Чтобы одним разом покончить с несогласными, советские спецслужбы организовали этот показательный процесс. Виктор Красин и Петр Якир были осуждены за участие в подрывной пропаганде против СССР. Либеральная оппозиция была временно деморализована. Это было сорок лет назад, а кажется, что будет завтра.

    Оценкаimdb: 8.3 КП: 5
    Жанрдокументальный
    СтранаГрузия, Россия, Украина, Хорватия, Германия
    В главных роляхГогита Читишвили, Мака Саникидзе, Нуну Читишвили
    РежиссёрЛеван Когуашвили

    Гогита отсидел в тюрьме четырнадцать лет и теперь возвращается к нормальной жизни. У него довольно простые желания: иметь собственный дом и найти хорошую жену. Но кому может быть интересен бедный фермер с криминальным прошлым, живущий с мамой? Гогита довольно быстро осваивает новые технологии знакомств в социальных сетях и готов к встрече с любовью всей своей жизни. Но образы, которые рождаются в голове героя в процессе виртуального общения, весьма далеки от реальности. Путь к обретению своей любви оказывается грустным и комичным одновременно.

    Оценка КП: 5
    Жанрприключения, документальный
    СтранаВеликобритания, Швеция, Россия, Норвегия, Эстония, Дания
    В главных роляхКьетиль Берге, Бенедикк Блайт
    РежиссёрAndrey Kurochkin, Кьетиль Берге

    Художник с фургоном мороженого путешествует из Лондона в Киркенес через Мурманск. По дороге Кьетиль Берге обменивает мороженое на разговор о погоде с людьми, которых он встречает на своем пути. Название его проекта отсылает к английскому выражению «breaking the ice» (разбивать лед), что означает вступление в социальный контакт в дружественной и непринужденной манере, а погода становится универсальной «растапливающей лед» темой.

    Оценка КП: 5
    Жанрдокументальный
    СтранаРоссия
    РежиссёрЕвгений Цымбал, Сергей Головецкий

    Почему в Японии после Хиросимы и Нагасаки первым театральным спектаклем стала пьеса Чехова «Вишневый сад»? Почему представители самых разных стран, культур, цивилизаций вот уже более ста лет обращаются к пьесам А.П. Чехова? Что они в них находят и как интерпретируют чеховские тексты? На этот вопрос отвечают всемирно известные театральные режиссёры Юрий Любимов, Олег Ефремов, Георгий Товстоногов, Анатолий Эфрос, Кама Гинкас (Россия), Петер Штайн, Фальк Рихтер (Германия), Александр Мёрк-Эйдем (Норвегия- Швеция), кинорежиссёры Александр Сокуров, Сергей Соловьёв, Андрей Торстенсен, кинодраматург, Рустам Ибрагимбеков (Россия-Азербайджан), автор лучшей на сегодняшний день биографии Чехова профессор Дональд Рейфилд (Великобритания).

    Оценка КП: 5
    Жанрдокументальный
    СтранаРоссия, Германия
    В главных роляхЯкоб Диль
    РежиссёрАнастасия Александрова

    Фильм посвящен путешествию поэта Райнера Мария Рильке и Луи Андреас Саломе в Россию в 1900-ом году,

    Оценка КП: 5
    Жанрдокументальный, история
    СтранаРоссия
    В главных роляхАлександр Клюквин
    РежиссёрОвез Нарлиев

    Нюрнбергский процесс над руководителями гитлеровской Германии был не только актом справедливого возмездия. Здесь рождались нормы международного права, направленные на сохранение мира и безопасности. Но полвека спустя расклад сил изменился. Теперь уже победители «холодной войны» диктовали миру свои законы. Бомбардировка Югославии, смена режимов в Ливии и Ираке – так проявляло себя право сильного. Фильм рассказывает о кризисе международного правосудия, о двойных стандартах в отношении к своим и чужим.

    Оценка КП: 6.7
    Жанрдокументальный
    СтранаРоссия
    В главных роляхСергей Медведев
    РежиссёрМихаил Павлов, Екатерина Кругликова
    Длительность00:52

    Как абcолютно слепая малограмотная крестьянка могла заглядывать в прошлое и будущее своих современников, ошибаясь при этом довольно редко? Вангелия Гущерова появилась на свет в полночь с 30-го на 31-ое января 1911-го года. Ее имя до сих пор окутано покровом тайны. Феномен Ванги ни ученые, ни близко знавшие ее люди не могут объяснить и по сей день. У нее в гостях побывали более миллиона человек со всего мира. К ней приходили люди никому не известные и весьма и весьма знаменитые — руководители государств, крупные политики и бизнесмены, писатели и актеры. В основе фильма лежит уникальная история о тайном визите к Ванге в конце 1995 года пресс-секретаря президента Бориса Ельцина — Сергея Медведева. Преддверием этой истории стало появление в Кремле представителей Ванги, просивших передать Ельцину еe просьбу — как можно скорее приехать в Болгарию. Ясновидящая собиралась сообщить главе российского государства нечто важное относительно предстоящих выборов, результаты которых для Бориса Ельцина оценивались в те дни весьма плачевно. Рейтинг действующего президента не превышал и 4-х процентов. Визит Сергея Медведева к Ванге осуществлялся в обстановке строжайшей секретности. Понятно почему. Иначе оппозиционная пресса сразу же раструбила бы — накануне президентских выборов штаб Ельцина отправил своего эмиссара к гадалке! Как начиналась эта история, как необычно развивалась и чем закончилась — все это зритель узнает впервые. Также в фильме будет рассказано о совершенно неизвестных эпизодах жизни Вангелии Гущеровой. Съемочная группа побывала практически во всех местах, связанных с Вангой, сыгравших важную роль в судьбе провидицы. Ни одна съемочная группа до нас там не побывала! В частности, это Новое Село в Македонии, где сохранились фрагменты дома, в котором Ванга жила с отцом и мачехой, и родник Ханская Чешма, где произошла кульминационная трагедия в жизни пророчицы.

    Оценка КП: 5
    Жанрдокументальный
    СтранаРоссия
    В главных роляхЯрон Лондон
    РежиссёрАлександр Гентелев, Виктория Куракова

      Истории спутниц самых богатых людей России, а также тех, кто только мечтает выиграть счастливый билет и поймать «олигарха» в свои сети.

      Оценка КП: 5
      Жанрдокументальный
      СтранаРоссия
      РежиссёрРоман Дунешенко

      Фильм о донорстве.

      Оценка КП: 5
      Жанрдокументальный
      СтранаРоссия
      РежиссёрИгорь Колькин, Константин Нарыков

      Героями фильма стали яркие представители рок‑тусовки восьмидесятых, девяностых и нулевых, известные как в России, так и в узких кругах.

      Оценка КП: 5
      Жанрдокументальный
      СтранаРоссия
      РежиссёрТатьяна Хомутова

      Этот фильм – о переезде крупнейшего в России и, пожалуй, в мире психоневрологического интерната из старинного обветшавшего особняка в центре Санкт-Петербурга в пригородный район.

      Оценка КП: 5
      Жанрдокументальный
      СтранаРоссия
      РежиссёрКсения Сахарнова, Кирилл Сахарнов

      Поэт Наталья Горбаневская получила широкую известность прежде всего как участница диссидентского движения и одна из той легендарной восьмерки, которая 25 августа 1968 года вышла на Красную площадь протестовать против вторжения советских войск в Чехословакию, поплатившись за это несколькими годами лишения свободы. Авторы фильма снимали Горбаневскую в течение нескольких лет, задаваясь вопросами, что волновало ее как поэта, заставляло идти на площадь, и как сложилась ее судьба после вынужденной эмиграции из СССР.

      Оценка КП: 5
      Жанрдокументальный
      СтранаРоссия
      РежиссёрАлександр Шаталов, Сергей Гарькавый

      В 2019 году исполнилось 175 лет со дня рождения Василия Дмитриевича Поленова. Фильм познакомит зрителя с началом пути художника. В первую очередь Поленов известен как мастер русского пейзажа, но он был еще и архитектором, музыкантом, неутомимым путешественником. Фильм следует хронологической канве путешествий Поленова, делая акцент на наиболее значимых в личной и творческой биографии художника местах. Рассказ о путешествиях Поленова неотделим от истории созданного им в собственном доме народного музея — своеобразного творческого гнезда, в которое он вдохнул впечатления, накопленные в европейских путешествиях.

      Оценка КП: 5
      Жанрдокументальный, спорт
      СтранаРоссия
      РежиссёрДмитрий Бобров

      Их опыт и талант поможет мечте сбыться — команда русских ребят покоряет Бонневилль! Первый документальный фильм о рекорде россиян на соляном озере в штате Юта.

      Оценка КП: 5
      Жанрдокументальный
      СтранаРоссия
      В главных роляхАлександр Сулаев
      РежиссёрСергей Ильин-Козловский

      На протяжении последних ста лет человечество не знало, как и почему началась Первая мировая война, коренным образом изменившая ход развития нашей цивилизации. Впервые озвучивается версия подлинной подоплёки убийства Франца Фердинанда, ставшего причиной начала конфликта мирового масштаба. На протяжении ста лет историки вместе с мировой общественностью искренне верили, что роковые выстрелы были произведены боснийским террористом Гаврилой Принципом. На самом деле всё было не так. 28 июня 1914 года в Сараево находились, как минимум девять желающих убить эрцгерцога. Как мы знаем, одному из них это удалось. Аудитория фильма самой первой в мире узнает, кто в действительности убил Франца Фердинанда, и из-за чего на самом деле началась Первая мировая война.

      Оценка КП: 5
      Жанрдокументальный, биография, история
      СтранаРоссия, Франция, Германия
      В главных роляхОскар Рабин, Людмила Улицкая, Валентина Кропивницкая
      РежиссёрЕвгений Цымбал

      Фильм, посвященный художникам Валентине Кропивницкой и ее мужу Оскару Рабину, рассказывает о знаменитой лианозовской группе художников и поэтов, о рождении в конце 50-х второго русского авангарда и новой художественной среды нонконформистов.\n\nПосле разгромленной бульдозерами выставки неофициального искусства семья Валентины Кропивницкой была вынуждена эмигрировать. Вскоре ее супруга лишили советского гражданства, чем подарили обоим новую жизнь – жизнь парижских художников...

      Оценка КП: 5
      Жанрдокументальный
      СтранаРоссия
      В главных роляхАлексей Денисов
      РежиссёрАлексей Денисов

      Китайская цивилизация – одна из древнейших на нашей планете. Ей больше пяти тысяч лет. В области науки и технологий древний Китай не знал себе равных. В IV веке до нашей эры китайцы изобрели компас, о котором европейцы узнали только через полторы тысячи лет; в IX веке они придумали порох; во II веке в Китае была изобретена бумага. Книгопечатание появилось там на 600 лет раньше, чем в Европе. Из Поднебесной пришли к нам механические часы, спиннинг, зонтик, спички, фарфор и шелк.\n\nВ истории отношений наших стран были разные периоды – от горячей дружбы до почти полного охлаждения. Но главное всегда оставалось неизменным – огромный интерес китайского и русского народов к великой культуре своего соседа.

      Оценка КП: 5
      Жанрдокументальный
      СтранаРоссия
      РежиссёрЮлия Бывшева

      Серия разговоров старожилов Сибири с этнографом Галиной Афанасьевой-Медведевой, которая последние 30 лет занимается исследованиями уклада и образа сибирской деревни, а также диалектов местных жителей.

      Оценка КП: 8
      Жанрдокументальный, биография
      СтранаРоссия
      В главных роляхКирилл Толмацкий, Александр Толмацкий, Тимати
      РежиссёрРоман Супер

        Фильм снят об истории жизни Кирилла Толмацкого, который большинству известен под псевдонимом Децл. Много интересного и неизвестного из жизни музыканта, который являлся одним из главных символов поколения нулевых в России.

        Оценка КП: 5
        Жанрдокументальный
        СтранаРоссия
        В главных роляхАлександр Клюквин
        РежиссёрАлексей Романов

        Об истории создания, испытаний и применения Ми-24.

        Оценкаimdb: 6.1 КП: 7.1
        Жанрдокументальный
        СтранаРоссия
        В главных роляхКирилл Серебренников, Семён Серебреников, Евгений Миронов
        РежиссёрКатерина Гордеева, Роман Супер

        Весной 2017 года Следственный комитет провёл первые обыски в рамках уголовного дела, которое теперь все знают как «дело Серебренникова», «дело «Седьмой студии» или «дело «Платформы». Шесть человек, среди которых известный во всём мире режиссёр, обвиняются в том, что украли у государства больше 100 миллионов рублей, выделенных на постановку спектаклей. И за это могут сесть в тюрьму на 10 лет.

        Оценка КП: 5
        Жанрмелодрама, драма, документальный, биография
        СтранаРоссия
        В главных роляхИрене Мускара, Артем Москалев, Амбарцум Кабанян
        РежиссёрАнна Колчина

        Фильм о молодой итальянской актрисе Ирене Мускара, которая живет в Москве и считает, что только в России остался тот театр, в котором она хочет играть. Еще она хочет сниматься в кино и завести семью. \n\nНа своем пути Ирене сталкивается с чередой трудностей – хочет играть в театре, но не может избавиться от акцента, хочет сниматься в кино, но режиссеры не берут ее, потому что внешне она не похожа на итальянку, хочет влюбиться, но ей не везет… Все это происходит на фоне необычной для нее московской жизни. Ей это нравится, она этого боится, она не чувствует здесь себя своей, но очень хочет почувствовать.

        Оценка КП: 5
        Жанрдокументальный
        СтранаРоссия
        В главных роляхАлина Павлова, Анна Муринова, Митя Муринов
        РежиссёрПавел Руминов

        Истории людей, победивших рак и тех, кто им в этом помог.

        Оценка КП: 5
        Жанрдокументальный, история
        СтранаРоссия
        РежиссёрОвез Нарлиев

        28 мая 1987 года на Красной площади приземлился спортивный самолет Матиаса Руста. Для многих в Советском Союзе это событие стало огромным потрясением. Куда смотрели пограничники, служба противовоздушной обороны? Вскоре полетели головы. Прошло больше 30 лет, но вопросы остаются. Был ли Руст авантюристом-одиночкой или активным участником большой политической игры? Кто мог направить его самолет, снабдить информацией о том, как пробраться незамеченным в самое сердце страны?

        Оценка КП: 5
        Жанрдокументальный
        СтранаРоссия
        РежиссёрЕкатерина Мамонтова

        Симе 20 лет. Она переезжает от дедушки с бабушкой и оказывается наедине с самой собой. Девушка пытается понять, кто она. А для этого отправляется на поиски отца, который был известным советским хиппи-диссидентом.

        Оценка КП: 5
        Жанрдокументальный
        СтранаРоссия
        В главных роляхСергей Чихачев, Елена Морозова, Евгений Воскресенский
        РежиссёрИлья Лайнер

        Александр Родченко первым инициировал в начале двадцатых годов новый термин в искусстве — «Конструктивизм». Он был одним из родоначальников этого направления в дизайне, архитектуре, полиграфии, театре и кино.

        Оценкаimdb: 7 КП: 5
        Жанрдрама, семейный, документальный, спорт
        СтранаШвейцария, Россия
        В главных роляхLarissa
        РежиссёрVerena Endtner

        LikeFilm