Гарри Поттер и философский камень (фильм, 2001)

Гарри Поттер и философский камень

Рейтинг

Оценка: 7.6
Голосов: 7466
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Оценкаimdb: 7.6 КП: 8.2
Слоган«Путешествие в твою мечту»
Жанр
фэнтези, приключения, семейный
Год2001
СтранаВеликобритания Великобритания, США США
Премьера
Россия21.03.2002
Бюджет$125 000 000
Кассовые сборы
в мире$980 229 755
США$317 575 550
В других странах$657 179 821
Россия$5 474 384
DVD28.08.2002
Blu-Ray23.12.2008
Длительность02:32
Рейтинг MPAAPG

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

С первых секунд фильма мы понимаем, что оказываемся в мире, где существует настоящее волшебство. Об этом свидетельствует появление двух необычно одетых людей: профессора Макгонагалл и Дамблдора. Их цель - сохранить жизнь ребенка, судьба которого окажется поистине увлекательным приключением.
Именно с этого момента начинается знакомство с главным героем – мальчиком по имени Гарри Поттер с необычным шрамом на лбу. Всю свою жизнь он воспитывается в семье своих ближайших родственников, которые, по какой-то причине, искренне невзлюбили Гарри. Об этом свидетельствуют издевательства кузена Дадли и отношение тетушки Петуньи.
В честь дня рождения Дадли вся семья Дурсль отправляется в зоопарк, где случаются невероятные вещи. Гарри Поттер впервые заговорил со змеей, чем вызвал ее интерес. Из-за чего Дадли попадает в неприятности – стекло, служившее оградой от опасного существа, пропадает, кузен Гарри падает к пресмыкающейся в вольер. Змея благодарит Гарри за свое освобождение и сбегает из зоопарка, вызывая всеобщую панику.
Случившееся не сходит мальчику с рук, дядя запирает его в импровизированной комнате под лестницей, после чего говорит о том, что никакого волшебства не существует.
Гарри начинает получать странные письма совиной почтой. Это становится причиной для злости дядюшки Вернона Дурсля. Для борьбы с неожиданной напастью от непрошеных известий он предпринимает самые изощрённые методы: заколачивание почтового ящика и сжигание писем в камине. Но все это оказывается бесполезным, письма, адресованные мальчику, буквально засыпают дом Дурслей, и под этой лавиной посланий глава семейства решает переехать в отдаленное безлюдное место. Ведь именно там, по его мнению, никто не сможет добраться до них, чтобы нарушить привычный уклад жизни.
Наступает одиннадцатый день рождения Гарри, он загадывает желание и задувает свечи на нарисованном торте. Возможно ли, что именно это послужило причиной появления добродушного великана Хагрида? Он оказывается в тайном убежище Дурслей не просто так. В первую очередь он передает подарок Гарри, после чего забирает его с собой на Косой Переулок.
Косой переулок является самым востребованным местом среди волшебников, желающих приобрести себе самые качественные магические товары во всем волшебном мире. Гарри привык к издевательствам со стороны своей родни и бедной жизни, поэтому у него сохраняется неуверенность в возможности приобретения всех необходимых для появлении в Хогвартс вещах. Тогда он узнает о наследстве, оставленном его родителями при жизни. Именно это позволяет юному волшебнику купить свою первую волшебную палочку, с которой начнется его знакомство со своей невероятной силой.
Хагрид рассказывает Гарри таинственную историю о Волан-Де-Морте – злом волшебнике, чье имя не принято произносить вслух. Мальчик узнал, что тот стал причиной смерти его родителей Джеймса и Лили Поттеров. Злодей также пытался избавиться и от самого Гарри, но его заклинание отразилось в него самого, став причиной появления шрама в виде молнии на лбу Гарри Поттера. После этих событий юный волшебник стал известен как «мальчик, который выжил».
Гарри пребывает на платформу девять и три четверти, точку отправления в Хогвартс. Там он садится на поезд, следующий до школы магии и волшебства. По пути Гарри знакомится со своими спутниками – забавным и немного глупым рыжим мальчишкой по имени Рон Уизли и эрудированной Гермионой Грейнджер.
По прибытию в школу Гарри также встречает и других учеников, в том числе Драко Малфоя, с которым с первых секунд знакомства завязывается настоящая вражда.
Все ученики собираются в большом зале для того, чтобы узнать свою дальнейшую судьбу В этом им помогает распределяющая шляпа, надев которую каждый сможет узнать о талантах, которые скрываются в них. В Хогвартсе уже долгие годы существует четыре основных факультета : Гриффиндор, Слизерин, Пуффендуй и Когтевран.
До Гарри доходит очередь надеть распределяющую шляпу. Она сразу же оценила уникальные способности мальчика, сказав о том, что в нем таится большая сила, которую он еще не способен осознать самостоятельно. Это становится причиной возникновения сомнения у шляпы о выборе факультета для мальчика. Рассматривается возможность распределения Гарри в Слизерин, куда уже ранее был зачислен Драко, однако в последний момент магическая шляпа передумывает и отправляет волшебника в Гриффиндор, к своим спутникам из поезда – Рону и Гермионе.
Так начался долгий путь Гарри к познанию своего происхождения и разгадке трагичной судьбы собственных родителей.
На первом занятии по дисциплине зельеварения Гарри знакомится с мрачным преподавателем Северусом Снеггом, с которым в последующем у него складываются весьма неприязненные отношения. Гарри считает, что это связано с его известностью в кругах волшебников и завышенными ожиданиями от учителя, а также другими личными причинами, о которых юному волшебнику пока ничего неизвестно.
Гарри посещает первое занятие полетов на метле, где случается непредвиденная вещь – один из учеников во время тренировки получает травму, из-за чего учитель оказывается вынужден отправиться с ним в медицинский кабинет. В это время Малфой собирается подшутить над пострадавшим учеником и запустить его шар-напоминание на крышу. Однако Гарри удаётся поймать шар, после выяснения обстоятельств профессор Макгонагалл зачисляется его в сборную по квиддичу на роль ловца.
В этот же день, по пути в свою комнату, троица приятелей, стоящая из Гарри, Рона и Гермионы случайным образом попадают в запретный коридор Хогвартса. На их пути попадается ужасный трехголовый пес по имени Пушок. Он является охранником прохода, в который лучше всего не отправляться в одиночку.
В праздник Хэллоуин Рон высмеивает Гермиону из-за её излишнего усердия в учебе и уникальных знаний в области волшебства. Из-за чего девушка расстраивается и отправляется плакать в туалет. К её несчастью там появляется огромный горный тролль, угрожающий её жизни. На помощь приходят Гарри и Рон. Троица вынуждена сражаться с монстром самостоятельно, чтобы спастись и выбраться невредимыми. Им удаётся сделать это без каких-либо потерь.
Наступает время турнира по квиддичу, в котором участвует Гарри. В ходе игры он теряет управление над ранее подаренной метлой. Гермиона в это время находится на трибуне и замечает, что изменения могут быть вызваны тем, что профессор Снег что-то шепчет в сторону Гарри. Она поджигает плащ профессора заклинанием и спасает юного волшебника.
Ребята приходят в гости к Хагрид, где тот случайно рассказывает им про Николаса Фламеля. Он является создателем философского камня, способного превращать любую вещь в золото, а также даровать бессмертие. Ребята понимают, что Пушок, которого они встречали ранее, охраняет реликвию.
Став свидетелем ссоры между Квиреллом и Снегом, Гарри понимает, что профессор хочет раздобыть философский камень для возвращения Волан-Де-Морту физической формы.
Уже известная нам троица отправляется к Хагриду, чтобы рассказать о своих предположениях. В хижине великана они узнают о том, что Хагрид нашел яйцо дракона, из которого и вылупился его ручной зверёк по имени Норберт. Однако существует запрет на владение драконом. Из-за чего, после обнаружения профессором Макгонагалл, вся троица и Малфой, который стал доносчиком, оказывается наказанной.
В качестве наказания ребята отправляются в запретный лес. Там Гарри обнаруживает неизвестное существо, пьющее кровь единорога. Неизвестный зверь становится угрозой для жизни Гарри, но его вовремя спасает Кентавр.
Гарри рассказывает обо всем своим друзьям, после чего они решают найти философский камень раньше Снегга и отправляются в люк, охраняемый Пушком.
Друзья попадают в комнаты с различными испытаниями: схватывающими лозами, летающими ключами и гигантскими шахматами. В последней из них Рон получает травму и Гермиона остаётся, чтобы оказать ему необходимую помощь.
Пройдя все испытания, в последней комнате Гарри встречается с профессором Квирреллом и узнаёт, что именно он хотел заполучить философский камень. Оказалось, что все это время профессор Снегг пытался защитить мальчика, даже на том матче по квиддичу.
Квиррелл снимает свой головной убор и оказывается, что на его затылке расположен ослабленный Волан-де-Морт. С помощью чар, наложенных Дамблдором юный волшебник обнаруживает в своём кармане камень. Злодей предлагает обмен: Гарри отдаёт философский камень мальчику, после чего всемогущий маг воскрешает его родителей. Но получает отказ.
Квиррелл предпринимает попытку убить Гарри, но мальчик наносит ему смертельные ожоги при помощи камня, после чего профессор рассыпается в пепел. Возрожденная душа Волан-де-Морта проходит сквозь тело ослабленного Гарри, он теряет сознание.
Гарри просыпается в школьном больничном крыле. От Дамблдора он узнаёт, что камень был уничтожен. Мальчик смог выжить благодаря мощным защитным чарам, которые на него наложили родители. Из-за своей отваги ребята получают очки, Гриффиндор выигрывает Кубок школы.
На летние каникулы Гарри отправляется домой, но он знает, что еще не раз вернется в школу волшебства.

Трейлер

Стриминговые сервисы

Все сиквелы и приквелы франшизы

В главных ролях

Видео обзоры

IKOTIKA - Гарри Поттер и Философский камень (обзор фильма)

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm