Джентльмены (фильм, 2019)

Джентльмены

Рейтинг

Оценка: 7.8
Голосов: 3088
The Gentlemen
Оценкаimdb: 7.8 КП: 8.5
Слоган«Criminal. Class»
Жанр
криминал, комедия, боевик
Год2019
СтранаВеликобритания Великобритания, США США

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Майкл (Микки) Пирсон (Мэттью Макконахи) пьёт пиво в принадлежащем ему лондонском пабе. Внезапно за его спиной вырастает фигура с пистолетом, звучит выстрел, и кровавые брызги эффектно растворяются в бокале.

Дальнейшее действие фильма повествует о предшествовавших этому событиях. Редактор таблоида Daily Print Большой Дэйв (Эдди Марсан) нанимает частного детектива Флетчера (Хью Грант), чтобы расследовать связь лорда Прессфилда, члена королевской семьи, когда-то «четвёртого в очереди на трон», с американцем Микки Пирсоном, крупнейшим лондонским наркоторговцем. Однажды на светском приёме Микки демонстративно проигнорировал протянутую руку Большого Дэйва, чем практически уничтожил его в глазах представителей истеблишмента. Разгневанный издатель готов заплатить за компромат 150 тысяч фунтов. В то же время, сознавая, что, шантажируя Пирсона, можно получить гораздо большую сумму, Флетчер приходит к правой руке Микки, Рэймонду (Чарли Ханнэм), и предлагает купить собранное им по заказу Большого Дэйва досье — за 20 млн фунтов стерлингов. Он приносит с собой презентацию собранных материалов, издевательски оформленную как некий условный киносценарий.

Последующий рассказ отчасти ведётся от лица Флетчера, зачитывающего фрагменты своего «сценария». Майкл Пирсон родился в США в небогатой семье. Стремясь выбиться в люди, он сумел получить стипендию и поступить в Оксфордский университет, где со временем занялся распространением марихуаны среди студентов-мажоров. Мики принципиально игнорировал тяжёлые наркотики, ограничившись «травкой», но её рынок подмял под себя практически полностью. Со временем, расширяя свой преступный бизнес, Пирсон столкнулся с характерной особенностью британского земельного законодательства — собственник не вправе запретить проникновение посторонних на свою землю; соответственно, необходимые плантации конопли практически невозможно укрыть от любопытствующих глаз. Изобретательному американцу удалось разработать элегантную схему укрытия своего производства — фермы для выращивания «травки» он постепенно открывал в подземных теплицах, пользуясь землями родовых поместий обедневших английских аристократов, которых начинал щедро спонсировать. Со многими из них у него сложились приятельские отношения; зачастую Микки помогал «своим» лордам, пользуясь статусом и деньгами.

С возрастом Пирсон начинает задумываться о том, чтобы уйти на покой, а заодно — накануне обсуждаемой законодателями легализации марихуаны — уступить свою наркоимперию человеку с безупречной репутацией, поскольку репутация самого Микки для легального бизнеса непригодна. Он планирует продать производство американскому миллиардеру еврейского происхождения Мэттью Бергеру (Джереми Стронг) за 400 млн фунтов стерлингов, сосредоточиться на семье и завести детей со своей женой Розалиндой (Мишель Докери). Внезапно интерес к бизнесу Майкла проявляет китайский криминальный авторитет по прозвищу Сухой Глаз (Генри Голдинг). Зная, что Розалинда — владелица автосервиса, он привозит ей в подарок контейнер автозапчастей в обмен на аудиенцию у её мужа. По просьбе жены Майкл соглашается на встречу, однако категорически пресекает все попытки Сухого Глаза начать переговоры на тему продажи своего дела китайцам.

Практически сразу после переговоров компания юных рэперов — бойцов MMA, называющая себя «Карапузами», совершает налёт на лабораторию Пирсона. Отлично тренированные парни снимают свою драку с охранниками на видео и загружают ролик в интернет. Наставник ребят, также известный как Тренер (Колин Фаррелл), который посвятил жизнь перевоспитанию проблемной молодежи с улиц, разъярённый глупостью и самонадеянностью учеников, приезжает к Рэймонду и берёт на себя всю ответственность за их акцию. Он предлагает Рэймонду помощь — свою и своих учеников — в качестве отработки долга за ограбленную ферму.

Налёт дорого обошёлся Пирсону — ферму пришлось закрыть, и сделка с потенциальным покупателем едва не сорвалась. Майкл и Рэймонд уверены, что за ограблением стоит обиженный отказом Сухой Глаз, так как наводку на ферму «Карапузам» дал китаец Нах. Они угрожают боссу Сухого Глаза, китайскому наркобарону Лорду Джорджу, и сжигают его лабораторию по производству героина. Лорд Джордж, как оказалось, ничего не знавший о планах своего подручного, впадает в ярость и требует от Сухого Глаза прекратить самодеятельность. Однако Сухой Глаз в ответ на это убивает своего босса и сам становится главарём китайской группировки.

Параллельно разворачивается история Лоры Прессфилд, дочери того самого лорда, одного из покрывающих бизнес Микки, связи с которым расследовал Флетчер. Девушка, будучи певицей, влюбилась в поп-идола и, поддавшись его влиянию, подсела на героин и ушла из дома. Убитые горем родители просят Микки вернуть дочь домой, и тот соглашается, поручая дело Рэймонду. Рэймонд после недолгих уговоров забирает девушку из наркопритона, однако в ходе операции разворачивается драка, и один из друзей Лоры, наркоман по имени Аслан, выпадает из окна. Именно эту историю планирует раскрутить Большой Дэйв. Несмотря на то что Лора вернулась к родителям, она вскоре умирает от передозировки наркотиков.

Тем не менее гвоздем «сценария» Флетчера оказывается не история Прессфилдов, а куда более интересная информация. В ходе слежки он выясняет, что Сухой Глаз был знаком с Бергером и, как оказалось, сговорился с ним. Пытаясь сбить цену продажи, Бергер рассказал Сухому Глазу о расположении одной из ферм Микки, на которую его водили на экскурсию. Организованный Сухим Глазом налёт должен был нанести урон бизнесу Пирсона и снизить стоимость сделки. Поскольку сведения Флетчера подтвердили подозрения Пирсона о связи между Сухим Глазом и Бергером, Микки и Рэймонд начинают готовить ответный удар.

Повторяется начальная сцена фильма — покушение на Майкла в кафе. Оказывается, он остался жив — нападавшего вовремя заметил и устранил Рэймонд. Так как Розалинда внезапно повесила трубку и не отвечала на звонки, Майкл понял, что к ней также наведались люди Сухого Глаза. Розалинда пытается дать отпор бандитам, однако в её пистолете заканчиваются патроны. Успев в последний момент, Майкл спасает жену и убивает Сухого Глаза.

Рэймонд заказывает ученикам Тренера похищение Большого Дэйва. Скандального редактора накачивают наркотиками и виагрой и запускают в загон со свиньями, после чего наутро угрожают опубликовать мерзкое зоофильское видео, если тот не прекратит «копать» под Микки Пирсона.

Пирсон и Бергер, назначив рандеву на рыбном рынке, возобновляют переговоры. Мэттью с притворным сочувствием подсчитывает вслух, сколько потерял в стоимости бизнес Микки в результате последних событий, и заявляет, что теперь готов был бы купить его только за 130 миллионов, а не за 400. Однако в ответ Пирсон раскрывает истинные планы Бергера и предъявляет несостоявшемуся покупателю три встречных требования. Во-первых, бизнес останется у Микки. Во-вторых, Бергер должен компенсировать ему те самые 270 миллионов фунтов стерлингов, на которые тот подешевел в результате провокаций Бергера и Сухого Глаза. В-третьих, Бергер должен отрезать у себя фунт плоти в качестве компенсации за нападение на жену Майкла.

Флетчер снова навещает Рэймонда в надежде получить свою оплату. Однако оказывается, что Рэймонд всё это время вёл за ним слежку, а оба тайника с его компроматом (оригинал и копия, который Флетчер рассчитывал использовать как страховку) были найдены при помощи ребят Тренера. Всерьёз испугавшись, Флетчер раскрывает ещё один секрет: за неудавшимся покушением на Пирсона стоят вовсе не Бергер и Сухой Глаз, а русский олигарх Аслан, чей сын Аслан-младший выпал с балкона квартиры бойфренда Лоры Прессфилд по вине людей Пирсона. Флетчер самолично передал ему всю информацию о виновниках гибели его сына, рассчитывая получить одновременно и 20 млн от Микки, 150 тысяч от Большого Дэйва и гонорар от русских. В это время на Рэймонда совершается очередное нападение, однако бандитов уничтожает Тренер. Рэй пытается предупредить Мики, но опаздывает — босс уже сел в машину, в которой оказалась ловушка — русские бандиты. Неожиданно путь машине преграждают бойцы Тренера, которые желают «решить проблему Тренера», полностью закрыв их глупый должок перед Пирсоном, убив его. Заметив неладное, Майкл падает под сиденье и укрывается от пуль. «Карапузы» в упор расстреливают машину Пирсона, ликвидируя людей Аслана-старшего.

Позже Флетчер, в суматохе сумевший сбежать, обращается с идеей создания фильма к кинокомпании Miramax Films. После разговора он садится в такси, но за рулём сидит Рэймонд. Узнав о поимке Флетчера, Пирсон и Розалинда празднуют победу своей наркоимперии.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
24.09.2023
Очередной боевик от Гая Ричи пропитан юмором. С примесью крови конечно. Отзывы о фильме почти все положительные. И не мудрено. При таком обилии харизматичных героев каждый найдет себе персонажа по душе. Я почему-то влюбилась в Хью Гранта. Такой он здесь нетипичный для себя самого. Не слащаво прилизанный, а настоящий престарелый гангстер. Было очень интересно наблюдать за ним. Джентльмены - прекрасный интеллектуальный экшн. Один из немногих фильмов, которые хочется пересматривать.
Оценка:
28.09.2023
Фильм Джентльмены - очередной блистательный шедевр Гая Ричи, бежать смотреть который нужно со всех ног. Фильм про крутых парней, очень насыщенный фирменными диалогами и специфическим юмором. Звездный актерский состав - Мэтью Макконахи, Хью Грант, Колин Фаррелл, Джейсон Вонг. Все в стиле Гая Ричи - курево, бухло, кровища, кишки. Немного не дотягивает до уровня "Большого куша" и "Карты, деньги, два ствола", что не мешает потерять счет времени при просмотре и написать положительный отзыв. 9 из 10.
Оценка:
30.09.2023
Джентльмены – шикарный фильм с элегантным флером и своеобразными шутками. Он отличается оригинальным сценарием, высокой интенсивностью событий и яркими образами главных героев. Фильм оставляет приятное послевкусие – он выполнен в лучших традициях черной комедии и вызывает только положительные отзывы. Все актеры, в т.ч. Мэттью МакКонахи и Хью Грант, прекрасно сыграли своих персонажей. Авторы Джентльменов смогли создать уникальный сюжет с интересными шутками и яркими диалогами. И только из-за этого фильму можно поставить 10 из 10.

Видео обзоры

Джентльмены - лучший фильм Гая Ричи за 10 лет. (обзор фильма)

42 интересных фактов о Джентльмены


Хью Грант показал на Шу Грема Мортона (2007), что он не встречался с Мэтью Макконахи во время съемок Джентльмены (2019). На самом деле, они впервые встретились на том же шоу Грэма Нортона.


Хью Грант снимал свои сцены с Чарли Ханнамом за пять дней, и должен был доставить более 40 страниц диалога во время съемок.


Том Ву играет персонажа в этом фильме по имени лорд Джордж. Ранее Ву выступал в двух других фильмах Гая Ричи с аналогичными персонажами: Георгием в Меч Кортура (2017) и Лордом Джоном в Револьвере (2005).


Гай Ричи глубоко интересуется модой, и был очень обеспокоен гардеробом для фильма. Чтобы подготовить Чарли Ханнама к его роли, Ричи взял его по магазинам одежды, чтобы почувствовать себя своим героем.


В октябре 2020 года Гай Ричи объявил, что пишет телевизионные мини-сериалы по этому фильму.


Чтобы помочь с его длинными, монологовыми побегами, Хью Грант написал чит-лист. В ночь перед тем, как он должен был стрелять, его машина была взломана. Грабитель забрал свой сценарий и чит-лист, так что Гранту пришлось уйти без них.


Четвертое сотрудничество между Гаем Ричи и Джеймсом Уорреном после Большей куш (2000), Револьвер (2005) и Меч Корля Артура (2017).


Второй фильм, в котором Хью Грант играет персонажа с фамилией Флетчер после С граз-долой, из карта - вон! (2007), где он играл поп-певца 1980-х Алекса Флетчера.


Когда Мишель Докери представлена, она выходит из транспортного средства в темно-красных насосах на доске. Когда она в офисе с Мэтью Макконахи, ее подошвы загорели.


Второе сотрудничество между Гаем Ричи и Хью Грантом после Агенты А.Н.К.Л. (2015)


Многие монологи Мишель Докери были написаны или переписаны в день съемки. У нее было всего несколько часов, чтобы запомнить изменения перед стрельбой.


Кладбище, используемое для захоронения лорда Джорджа, является тем же кладбищем (Brompton Cemetery), что лорд Генри Блэквуд «похоронен» в Шерлок Холмс (2009).


Барбекю-печка, играющая заметную роль в "Джентльменах", - собственное изобретение Ричи. Он присвоил ей имя Ritchie Fire Table и намерен запустить новинку в промышленное производство - премьерная презентация новой печки произойдет в мае этого года на знаменитом Chelsea Flower Show.


Некоторые факты из отдела гардероба: очки Колина Фаррелла были винтажными, полученными от частной компании по одежде для глаз. Колин Фаррелл и малыши носят пользовательские дорожные костюмы.Очки Хью Гранта были Рэем Бансом. Отдел костюмов заменил линзы рамок на красные тонированные, чтобы придать его персонажу зловещее ощущение. По словам Хью Гранта, темно-красный, таким образом, стал подписью персонажа, что привело к его пальто бычьей крови и общей цветовой схеме.Гай Ричи любил обувь Лубутена Генри Голдинга так сильно, что он перенаправил фотографию сцены, чтобы продемонстрировать их в кадре.Все туфли Чарли Ханнама были на заказ для фильма.По словам Колина Фаррелла, причина, по которой тренер и малыши одеваются аналогично, заключается в том, что тренер хотел дать мальчикам, в основном своенравным неудачникам, «чувство однородности».Большая часть гардероба Рэя была не из отдела костюмов, а, скорее, из Чарли Ханнэма и Гая Ричи, покупающих в Лондоне в качестве исследования персонажей.


Второе сотрудничество между Гаем Ричи и Чарли Ханнамом после Меч Кортура (2017).


Количество убийств в фильме: 11


В 26:39 показано, что название автостайлинга и кузовной мастерской, которой управляет Розалинда Пирсон, жена персонажа Мэтью Макконахи, называется «THC Wheels». Это ссылка на общее название Terpene Wheel, помощь в выявлении свойств - физиологических реакций, вкусов, кипения и вспышки и т. Д. - встречаются в различных штаммах марихуаны, основы империи Пирсона.


Около 1:50:00 персонаж Хью Гранта, как видно, пытается продать сценарий для фильма «Буш», основанный на истории, которую он относился к персонажу Чарли Ханнама, кинопродюсеру в Miramax.Учитывая, что рабочее название этого фильма было также «Буш» и было сделано через Miramax, он предполагает, что фильм вы наблюдение, действительно, является конечным результатом этой встречи.


Для этого фильма не было никаких табличных чтений. Вместо этого Гай Ричи заставил актерского состава сделать полные генеральные репетиции с многоугольной съемочной группой. Затем Ричи просматривал кадры сцен и соответствующим образом пересматривал сценарий.


Как и главный герой Микки, Гай Ричи, несмотря на свое более чем приличное происхождение (родословная семьи восходит аж к королю Эдуарду I, а среди родственников числится и герцогиня Кембриджская Кейт, супруга принца Уильяма и вероятная будущая королева), начинал он как мелкий торговец марихуаной - после того, как в возрасте 15 лет его вышибли из школы.


Кейт Беккинсейл изначально была брошена, но выпала через 2 недели после начала стрельбы. Мишель Докери заменила ее. Инсайдер сказал: «Она объяснила, что другие вещи в ее жизни, включая больного члена семьи, означают, что она не может совершить. К счастью, Гай уже имел Мишель ждать в крыльях, чтобы взять на себя, так что помогло облегчить переход. Это настоящий позор, так как это был отличный концерт для Кейт, но Гай уверен, что это все равно будет кассовым хитом теперь, когда Мишель на борту».


Когда Майкл возвращается в свой паб, снаружи можно увидеть фургон «Gritchie Brewery». Пивоваренная компания Gritchie принадлежит директору Гаю Ричи. Ранее в фильме бренд пива можно увидеть на кране внутри бара, а также.


Рабочие названия были «Toff Guys» и «Буш».


В сцене, где обсуждается фильм 1974 года «Беседа» (1974), на серванте за актерским составом находится параболический микрофон, как это использовалось в вышеупомянутом фильме.


Второй раз Мэтью МакКонахи сыграл персонажа по имени Микки. Играет Мика Халлера в «Инкольн для адвоката» (2011). Также это третий фильм Гая Ричи, в котором показан персонаж по имени Микки. Брэд Питт играет Микки, голых костяшек боксера в Большой куш (2000). Лудакрис также играет Микки в Рок-н-Рульчик (2008).


К концу фильма «Флетчер» Хью Гранта стоит перед плакатом фильма «Агенты А.Н.К.Л.» (2015), который является предыдущим фильмом Гая Ричи, в котором он также снялся как гладкий оперативник «Вейверли».


Очки пинты в фильме носят название «Lore of the Land», паб, принадлежащий режиссеру Гаю Ричи (вместе с футболистом Дэвидом Бекхэмом) в Фицровии, центральной части Лондона.


Гриль Рэймонда, который сильно показан в фильме, был разработан Гаем Ричи.


Стинг выступал в Карты Гая Ричи, деньи, два ствола (1998) в роли JD. Его потомство Элиот Самнер выступал в роли Лоры Прессфилд в этом фильме.


Хотя это никогда не упоминалось в фильме, фанаты нашли пасхальное яйцо, раскрывающее имя Флетчера - Питер.


Тренер (Колин Фаррелл) изначально собирался иметь четыре пальца на одной руке.


В оригинальном проекте Рэймонд был известен только как «Шикарный Пит».


Видео шантажа The Coach, записанное со свиньей, напоминает первый эпизод Черное зеркало (2011), Черное зеркало: The National Anthem (2011).


Спортивные костюмы Колина Фаррелла и его банды были обычаями. Lonsdale, британский ритейлер спортивной одежды, создал реплики после выхода фильма. Они доступны для покупки.


Когда Майкл похищен русскими в конце фильма, последовательность выстрелов и углов камеры в машине идентична финальной сцене похищения из гангстерского фильма «Долгая Страстная пятница» (1980).


Когда Микки просит, чтобы он задолжал от Мэтью фунт плоти в качестве оплаты за причинение вреда жене, возникает немного иронии, поскольку она, кажется, основана на «Венецианском купце» Шекспира из-за того, что Мэтью Бергер еврей. В пьесе персонаж Шейлок должен фунт плоти от своего соперника за причитающиеся деньги и за причинение ему массового финансового ущерба.


Это был актерский дебют художника Багзи Мэлоуна, родившегося в Манчестере. Он ссылается на это в своей песне «M.E.N II» «Я снимаюсь в фильме о деньгах и наркотиках, я сказал своему агенту, скажи Гаю Ричи, что ему не нужно платить мне, так как я смотрю Snatch, это мой любимый гангстерский фильм».


В сцене, где Микки (Мэтью МакКонахи) говорит Рэю (Чарли Ханнэму) найти и вернуть Лору (Элиот Самнер), Рэй использует фразу «Я принимаю это». Эта фраза неоднократно использовалась Чаки (Майкл Орнштейн) в «Сынах анархии», где Чарли Ханнам сыграл главную роль Джекса Теллера.


На вышеупомянутом ток-шоу Хью Грант непреклонно отрицал, что его отличительное изображение его персонажа основано на каком-либо фактическом человеке, а скорее просто на «общем слезе».


Хью Грант рассматривает свой кастинг как беспринципный тип «bloodhound» как довольно ироничный, учитывая его высоко разрекламированные реальные телефонные встречи с такими людьми и СМИ в прошлом.


Главного героя мы впервые видим в принадлежащем ему пабе Lore of the Land - именно так называется реальный паб Гая Ричи в лондонском районе Фицровия. Доля в Lore of the Land принадлежит другу Ричи Дэвиду Бекхэму. Также в фильме присутствует реклама пивоварни режиссера «Gritchie Brewery» (Пивоварня Гритчи)


Гай Ричи глубоко интересуется модой, и очень много времени уделял подбору гардероба для фильма. Чтобы подготовить Чарли Ханнэма к его роли, Ричи водил его по магазинам одежды.


Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm