Достать ножи (фильм, 2019)

Достать ножи

Рейтинг

Оценка: 7.9
Голосов: 5904
Knives Out
Оценкаimdb: 7.9 КП: 8
Слоган«У каждого свой мотив»
Жанр
триллер, драма, комедия, криминал, детектив
Год2019
СтранаСША США

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Семья богатого детективного писателя Харлана Тромби собирается на праздновании его 85-летия в особняке в Массачусетсе. На следующее утро экономка Фран находит Харлана мёртвым с перерезанным горлом. Полиция считает, что это было самоубийство, но неизвестный нанимает знаменитого частного сыщика Бенуа Бланка для проведения расследования.

Бланк узнаёт, что отношения Харлана с его семьёй были натянутыми: в день своей смерти Харлан угрожал рассказать об измене своего зятя Ричарда его жене, своей дочери Линде; за кражу его денег урезал своей невестке Джони пособие; уволил сына Уолта из издательской компании; поссорился со своим внуком Рэнсомом из-за изменений в завещании.

После вечеринки медсестра Харлана Марта Кабрера перепутала лекарства и, по-видимому, ввела слишком большую дозу морфина. Она не могла найти противоядие, и Харлану оставалось жить несколько минут. Зная, что мать Марты — нелегальный иммигрант, Харлан не позволил Марте вызвать скорую помощь и вместо этого дал ей инструкции, как сделать ложное алиби, чтобы спасти свою семью от проверки. Затем Харлан перерезал себе горло. Пожилая мать Харлана видела, как Марта вылезала из окна, но приняла её за Рэнсома.

У Марты есть особенность: её рвёт, если она говорит ложь. Поэтому она даёт правдивые, но неполные ответы, когда Бланк задаёт ей вопросы. Она соглашается помочь в расследовании Бланка и скрывает свои следы, пока они с сыщиком обыскивают территорию. Оглашается завещание Харлана; ко всеобщему удивлению, он всё своё наследство — издательство, 60 миллионов долларов на различных счетах, дом и прочее имущество оставил Марте. Рэнсом, которого Харлан вычеркнул из завещания, помогает ей избежать гнева семьи, но зная о её особенности, угощает обедом в кафе и выбивает из неё правду. Рэнсом предлагает свою помощь в обмен на долю наследства. Другие Тромби пытаются убедить Марту отказаться от наследства. Уолт угрожает разоблачить нелегальный статус её матери.

Марта получает анонимную записку, содержащую частичную фотокопию токсикологического отчёта Харлана. Она и Рэнсом едут в службу судмедэкспертизы, но здание службы сгорело. Марта получает анонимное электронное письмо от шантажиста с предложением о встрече. Бланк и полиция замечают Марту и Рэнсома, и после непродолжительной автомобильной погони Рэнсом арестован. Бланк объясняет, что мать Харлана видела, как Рэнсом спускался по стене из комнаты Харлана в ночь его смерти.

Марта идёт на встречу и обнаруживает, что Фран накачали наркотиками. Она колеблется, понимая, что Фран может связать её с преступлением, но в конечном итоге выполняет меры по реанимации и звонит в Службу спасения. Марта признается Бланку, хотя Рэнсом уже всё сообщил о ней и говорит, что она хочет рассказать семье, что стала причиной смерти Харлана. В доме Марта находит копию полного токсикологического отчёта, спрятанного в тайнике Фран с каннабисом. Бланк читает отчёт и прерывает Марту, прежде чем она успевает признаться. Марте он говорит, что по его мнению, Тромби меньше всего заслуживают своё наследство, так как он считает, что Тромби вытирали об неё ноги.

Бланк раскрывает свои выводы: Харлан сказал Рэнсому, что оставляет всё Марте, поэтому Рэнсом поменял содержимое пузырьков с лекарствами Харлана и украл противоядие, чтобы заставить Марту убить Харлана и, таким образом, лишиться права претендовать на наследство по правилу недостойного наследника. Марта, однако, дала Харлану правильное лекарство, узнав его по внешнему виду и структуре жидкости, и пришла к выводу, что она отравила его, только после прочтения этикетки. Когда о смерти сообщили как о самоубийстве, Рэнсом анонимно нанял Бланка, чтобы он разоблачил Марту. Фран увидела, как Рэнсом подделывает следы на месте преступления, и отправила ему записку с компрометирующими его материалами. После того, как Рэнсом понял, что Марта дала Харлану правильное лекарство, он переслал Марте записку Фран и поджёг здание судмедэкспертизы, чтобы уничтожить доказательства невиновности Марты. Он ввёл Фран слишком большую дозу морфина, чтобы Марту поймали с трупом Фран.

Марта обманом заставляет Рэнсома признаться, говоря, что Фран выжила и даст показания против него. Однако тут же её тошнит, рвота попадает на Рэнсома. Это указывает на ложь: Фран мертва, а Рэнсом сознался в её убийстве. Его признание записано на диктофон. В ярости Рэнсом вонзает нож в Марту, но лезвие ножа, оказавшегося реквизитом, проваливается в рукоятку. Полицейские, ставшие свидетелями покушения, арестовывают Рэнсома.

Бланк рассказывает Марте, что он сразу понял, что она сыграла роль в смерти Харлана, заметив небольшое пятно крови на её туфле. Марта спрашивает Бланка, как ей поступить с родственниками покойного Тромби, ведь они многое сделали для неё. Бланк советует ей послушать своё сердце, хотя сам имеет другое мнение на этот счёт. Линда находит записку от Харлана, раскрывающую измену её мужа. Когда Рэнсома берут под стражу, Марта наблюдает за семейством Тромби с балкона теперь уже её особняка, держа в руках кружку покойного Харлана Тромби с надписью «Мой дом. Мои правила. Мой кофе».

Трейлер

Стриминговые сервисы

Все сиквелы и приквелы франшизы

Достать ножи (2019)
Достать ножи (2019)

В главных ролях

Оценка:
07.09.2020
Для любителей запутанных историй с неожиданной концовкой. В целом фильм отлично держит внимание и динамику, актёрская игра очень убедительна, интересный сценарий, интрига. Но я обычно, спрашиваю себя хочу ли посмотреть фильм ещё раз И если да, то фильм тронул и зацепил меня на все 100 . Достать ножи на твёрдую 4ку
Оценка:
30.08.2020
Очень качественный фильм. Учитывая что детективное кино как то подугасло в последнее время, Достать ножи будет хорошей отдушиной для любителей жанра.
Оценка:
07.11.2020
Угу, достать ножи и отключить разум

Видео обзоры

Достать ножи обзор и разгадка фильма

18 интересных фактов о Достать ножи


Песня Бенуа Блана поет во время ожидания в машине — «Losing My Mind» из мюзикла Стивена Сондхайма «Follies». Как ни странно, шоу, изначально называвшееся «The Girls Upstairs», было задумано Сондхеймом и драматургом Джеймсом Голдманом как тайна убийства.


Настольная игра, в которую играют персонаж Кристофера Пламмера и Марта (Ана де Армас), называется Go. Это реально существующая стратегическая настольная игра для двух игроков, цель которой состоит в том, чтобы захватить больше территории, чем противник. Игра была изобретена в Китае более 2500 лет назад.


Картина Харлана (Кристофер Пламмер) была закончена только после окончания съемок, а потому создателям фильма приходилось использовать компьютерную графику, чтобы вставить нужное изображение на пост-продакшне.


Монета Бенуа Блан переворачивается - это серебряный доллар США Морган 1901 года. Поскольку они были сделаны из 90% серебра, правительство расплавило миллионы во время Первой мировой войны, чтобы помочь финансировать военные усилия. Некоторые из них очень трудно найти, и в зависимости от состояния, они могут принести тысячи долларов.


В начале фильма, домработница делает завтрак и наливает кофе в кружку с надписью «Мой дом, мои правила, мой кофе», незадолго до того, как она найдет тело Харлана. В конце фильма, когда Марта стоит на балконе того, что сейчас является ее особняком, а члены семьи Тромбей смотрят на нее, она пьет из той же кружки, а руки покрывают все слова, кроме «Мой дом».


Несколько Тромбеев говорят Марте, что они хотели пригласить ее на похороны Харлана, но они были «превзошли». В первый раз это произошло, это звучит искренне и извиняюще, но так как это происходило неоднократно и дословно, это намек на то, что семья считает Марту аутсайдером и полностью готова отвернуться от нее.


Риан Джонсон признает, что, несмотря на многочисленные правки и попытки сбрить его, начальная последовательность допроса сценария (в комплекте с отредактированными воспоминаниями) была «всегда очень жестким чтением». Он хотел бы, чтобы люди прочитали его и добавляли, что «я никогда не получал записку о том, что «мальчик, эти первые тридцать страниц грубые, а потом он пинается в снаряжение».


Риан Джонсон назвал персонажа Дэниела Крейга Бенуа Блана «американцем Пуаро». Сам Крейг — британец, хотя и натурализованный американец. Это, как ни странно, согласуется с Пуаро, бельгийцем, но традиционно изображается англичанином (Альберт Финни, Дэвид Сюше, Питер Устинов и т.д.) или северным ирландцем (Кеннет Брана). Бенуа Блан также правдоподобно бельгийское имя.


Паттон Освальт связался с Рианом Джонсоном после открытия фильма, чтобы спросить, была ли капля иглы «Закат» Гордона Лайтфута в (1:21:47) преднамеренной ссылкой. Видимо, песня (возможно) о фанате Лайтфут имел опыт работы с именем Кэти Эвелин Смит, которая наиболее известна тем, кто дал Джону Белуши смертельную инъекцию героина и кокаина в 1982 году. «И Паттон, который блестящий в своем мышлении с точки зрения 3D-шахматов, как «это была сумасшедшая ссылка на Марту?»


В какой-то момент Бенуа Блан ссылается на «Радугу гравитации», раскинувшийся роман Томаса Пинхона 1973 года, который получил Национальную книжную премию и был номинирован на Пулитцер, но оскорбил Пулитцеровский консультативный совет, потому что некоторые члены сочли его «нечитаемым», «тургидным», «перезаписанным» и даже «непристойным», поэтому нет Пулитцера был награжден в том же году. Поскольку Пинчон отказался лично явиться на церемонии вручения Национальной книжной премии, Viking Press послал комика, чтобы принять приз вместо него, и полосатый пересекл сцену в середине церемонии. Бенуа добавляет, что книгу никто не читает, но он говорит, что ему нравится название, которое относится к дуге немецких ракет V-2 во время Второй мировой войны, и детектив сравнивает это с дугой тайны убийства. Бенуа относится к дуге позже в истории, а также.


Фильм обеспечил финансирование в размере 40 миллионов долларов США на Международном кинофестивале в Торонто (TIFF) в сентябре 2018 года.


Круг ножей, расположенных за стулом во время вступительных интервью и окончательного раскрытия, имеет форму пончика с отверстием в центре. Это точно так же, как метафора детектива Блана для тайны. Все ножи обращены к центру, что означает, что все персонажи имеют свои «ножи» и сражаются, чтобы обнаружить дыру в тайне.


Когда выкуп говорит своей семье по завещанию читать «есть говно», он изначально должен был сказать им «трахни ты». Риан Джонсон решил удалить большинство бомб «F» в сценарии, чтобы получить рейтинг PG-13 и сохранить его больше похожим на таинственные фильмы, которые он смотрел с ростом своей семьи. Крис Эванс был тем, кто предложил заменить «есть говно».


Строка Джейкоба «У тебя был секс с моим дедушкой, грязный якорный ребенок!» был импровизирован Jaeden Martell, но первоначально он был потерян в сцене, так как несколько персонажей говорили и кричали. Майкл Шеннон заметил это и подошел к Риану Джонсону, сказав ему, что у Мартелла есть убийственная линия, поэтому они позаботились о том, чтобы вернуться и захватить ее.


Риан Джонсон размышлял о разрезании пончиковой речи Блана, но Крейг убедил его, что это хорошо. Наблюдая, как актер доставил его, продал его за то, чтобы он сохранил


Несколько персонажей ссылаются на вымышленный фильм Hallmark в главной роли Даника Маккеллар под названием «Смертельно по удивлению». Хотя Маккеллара не спрашивали, можно ли использовать ее имя, она была рада, что оно было включено, и она поделилась своей любовью к этому фильму в Instagram. Позже она послала режиссеру Риану Джонсону нож с выгравированными на нем словами «Смертельно от сюрприза».


Риан Джонсон сказал, что Майкл Шеннон был самым смешным человеком на съемочной площадке, и придумал много смешных линий и физических моментов своего персонажа, таких как его триумфальный поднятие рук во время сцены «есть говно», и его реторта: «Я не ем йоту говна!»


Открытие выстрела потребовало, чтобы две собаки бежали от одного тренера к другому, но изначально у них были проблемы с приблидом их к камере. В конечном итоге им пришлось построить небольшую рампу, чтобы собаки не скользнули прямо под камерой.


Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm