Десятилетняя Маша одна училась в школе — больше в далекой северной деревне детей не было.
Теги: фильмы типа, наподобие Детство на берегу реки (2014)
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Дмитрий Павлов |
Картина рассказывает о группе православных мужчин, совершающих паломнические поездки по Святым местам. Каждый из героев ищет Бога, ищет смысл жизни и духовную поддержку.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, музыка |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Илья Лагутенко |
| Режиссёр | Александр Архипов |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Мария Барсукова |
Шесть человек, переживших трансплантацию легких, поднимаются в горы Алтая. Их объединяет одно: каждый из них уже преодолел в своей жизни самый сложный маршрут – от тяжелой болезни, которая его почти убила, до пересадки легких, которая вернула его к полноценной жизни. \n\nИ сейчас они отправились в тяжелый поход, чтобы осознать новые возможности своего организма, а также показать себе и всем, насколько безгранична стала их жизнь.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Ирина Васильева |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | комедия, документальный, музыка, биография |
| Страна | Украина, Франция, Латвия, Россия, Турция |
| В главных ролях | Николай Белоус |
| Режиссёр | Александр Щелущенко |
Это история про выдающегося одинокого творца Николая Белоуса, который сделал большой путь от докера до теоретика и практика современного искусства. Его непосредственность и уровень знаний истории мирового искусства впечатляет. Определенной ценности фильма добавляет задокументирована встреча Белоуса с Жюльет Бинош в галерее на открытии ее выставки в апреле 2010 в Киеве.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Инна Омельченко |
Алина никогда раньше не была в детском лагере. В день приезда она плачет в столовой, а вечером, пока все веселятся на дискотеке, лежит одна в комнате. Но неуверенность первых дней проходит, и Алина уже весело играет вместе со всеми. Не участвует в играх только Полина, которая тоже недавно приехала в лагерь. Две девочки спят на соседних кроватях, но впервые замечают друг друга, когда вместе вырезают для конкурса бумажные звезды.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Григорий Глянц, Дмитрий Вакулин |
Плацкартные вагоны поезда, за окном мелькают деревья, их сменяют волны и море, рев мотора, серпантин. Он и она. Кобулети, Грузия, гостеприимный народ и непростые отношения на фоне размеренной местной жизни.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Анна Шишова |
На самом краю деревни Поназырево, в деревянном доме с громким названием «Реабилитационный центр» живут люди, которым некуда идти. Организовал центр и приютил людей настоятель тюремного храма, священник отец Евгений. В доме строгие правила, никакого алкоголя, но периодически, кто-то срывается, начинает пить, уходит. Потом возвращается. Мирон после освобождения из тюрьмы скитался, у него не было дома. Его нашли умирающим в заброшенной машине и приютили. Он калека, парализована половина тела. За окном тайга, семья распалась, прошлые связи оборвались. Как живется таким людям, о чем они думают, что чувствуют, на что надеяться, что помогает им выжить?
| Оценка | КП: 6.8 |
| Жанр | драма, документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Александра Прокофьева, Константин Соловьев, Наталья Кочетова |
| Режиссёр | Илья Малкин |
| Длительность | 01:40 |
Певица с божественным, ангельским голосом. Она прожила яркую, но такую нелегкую жизнь. А пела так, как не поют самые счастливые люди. Ей предлагали солидные контракты и богатую жизнь на Западе, а она предпочла им коммунальную квартиру в Польше и концерты в СССР. Прекрасное владение русским языком не оставляло сомнений, что она «своя», «родная» певица. Ведь историю семьи Герман знали только самые близкие: что Анна родилась в Узбекистане, куда была выслана ее мать, имеющая голландско-немецкие корни, что ее отец немец, был расстрелян как германский шпион. Что позже матери чудом удалось спасти семью и уехать в Польшу.Анна Герман была первой звездой соцлагеря, которую признали на Западе. После выступления на фестивале в Сан-Ремо все итальянские газеты писали о ней с восхищением. Но именно Италия стала для Анны роковым местом там, на трассе из Форли в Милан, чуть не прервалась ее жизнь. Автокатастрофа определила ее судьбу.Множественные переломы, повреждения внутренних органов, две недели в коме, мучительные операции и гипс, сковавший так, что невозможно дышать. Анна Герман прикована к больничной койке. Но самое страшное потеря памяти. Анна не помнит ни одну из своих песен Но через три года после аварии Анна уже выступает с концертами. На первом ее выступлении в Зале Конгрессов в Варшаве публика 40 минут стоя приветствовала любимую артистку.Певица гастролирует по всему миру, но чаще всего ездит в Советский Союз. Здесь у нее друзья, здесь ее главные зрители и их огромная любовь. Однако последствия автокатастрофы дают о себе знать. Анна тяжело заболевает. Она знает, что ее болезнь неизлечима. И продолжает выступать потому что не может не петь. Чтобы зрители не видели, что певица с трудом передвигается, перед концертом ее выводили на сцену, и только потом открывали занавес. Люди плакали, слушая ее «Эхо любви», не подозревая, что певице осталось жить всего несколько лет. Умирая, она произносит «Мне не трудно уйти»
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Дмитрий Минченок |
Грипп. Во всем мире нет ни одного человека, который хоть раз не переболел бы этой болезнью. История знает страшные эпидемии, которые уносили жизни миллионов людей. Ученые давали им названия, как метеорологи дают имена разрушительным ураганам и штормам: «Испанка», «Азиатский», «Гонконгский», «Свиной», «Птичий». По статистике, вирус гриппа унес больше жизней, чем все войны, прошедшие за последние сто с лишним лет.\n\nНо что известно об этом вирусе? Каковы его механизмы и почему он так опасен для нашего организма?
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Ольга Яковлева, Григорий Гришин |
Фильм посвящен уличной войне антифашистов и националистов 2000-х годов. В центре внимания музыкальные предпочтения и политические идеи участников конфликта, терявших здоровье и жизни в кровавом противостоянии FA-ANTIFA.
| Оценка | КП: 7.2 |
| Жанр | документальный, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Александр Клюквин |
| Режиссёр | Андрей Кузнецов |
Июнь 1982 года. В Краснодарском крае внезапно исчезает глава геленджикского горкома партии Николай Погодин. Накануне он долго беседует со своим начальником – первым секретарем Краснодарского крайкома партии Сергеем Медуновым. Затем возвращается в горком, отпускает водителя и уходит в сторону моря. Больше его никто никогда не видел.\n\nЗагадочные смерти, громкие аресты, сотни поломанных судеб – это была настоящая война. В СССР впервые был брошен серьезный вызов взяточникам и казнокрадам.
| Оценка | КП: 7.8 |
| Жанр | документальный, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Александр Клюквин |
| Режиссёр | Овез Нарлиев |
На небольшой выставке, посвященной истории военных капелланов США, в лютеранской семинарии города Сент-Луис штата Миссури можно увидеть очень странное письмо. Его подписали высшие чины Третьего рейха: Геринг, Франк, Кальтенбруннер, Шпеер, Кейтель, Риббентроп… Все подсудимые Нюрнбергского процесса – 21 человек. Письмо адресовано обычной американской домохозяйке Алме Гереке, жене пастора Генри Гереке, который был направлен в Нюрнберг, чтобы попытаться вернуть обвиняемых в лоно церкви. Нацистские преступники умоляли жену пастора позволить остаться ему с ними до конца.
| Оценка | imdb: 6.9 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Татьяна Соболева |
Весной, как только лед сходит с сибирских рек, Плавполиклиника отправляется в полугодовой путь. Врачи везут медицинскую помощь в удаленные деревни Ханты-Мансийского округа. Впереди их ждут испытания суровым климатом, жизнь в тесных каютах, разлука с семьей и встречи с интересными людьми.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, спорт |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Екатерина Усманова |
| Режиссёр | Дмитрий Спиридонов |
| Оценка | КП: 6.3 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Андрей Грязев |
| Длительность | 01:30 |
Фильм «Завтра» посвящен радикальным акциям арт-группы «Война».
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Юрий Любимов, Зоя Богуславская, Андрей Вознесенский |
| Режиссёр | Анатолий Малкин |
Жена, друг и муза выдающегося поэта Андрея Вознесенского была участницей многих знаковых событий ХХ века в области культуры. В фильме Зоя Борисовна рассказывает о том, как складывались судьбы людей, представляющих цвет нашей культуры. Главная тема, которая проходит через все повествование, – отношения Зои Богуславской и Андрея Вознесенского. Отношения, которые были не просто самым ярким романом в литературном мире, но и стали примером необыкновенной любви и человеческой преданности.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Анна Славина |
После распада СССР судьба бывших Союзных Республик и людей, проживающих в них, сложилась по-разному. Главный герой фильма, бывший гражданин Советского Союза, а теперь гражданин Республики Кыргызстан, пытается достойно жить, точнее, выжить в новой постсоветской реальности.
| Оценка | КП: 5.7 |
| Жанр | документальный |
| Страна | США, Россия |
| В главных ролях | Сергей Шнуров |
| Режиссёр | Драган Куюнджич |
| Длительность | 01:36 |
В 2017 году рок-группа «Ленинград» празднует 20-летний юбилей. За 2016 год два новых видеоклипа «Ленинграда» — «Экспонат» и «В Питере — пить!» набрали почти 200 миллионов просмотров на популярных Интернет-ресурсах. Для режиссера фильма, философа и культуролога, профессора Университета Флориды (США) Драгана Куюнджича, это послужило поводом для встречи с лидером группы Сергеем Шнуровым. Американского профессора заинтересовало творчество группы, как и ее беспрецедентная популярность в России. Как группе клубного формата, несмотря на частые запреты и отмены концертов в начале своего существования в связи с использованием мата, а также алкогольно-наркотической тематики, удалось стать самой популярной группой, собирающей стотысячные стадионы?
| Оценка | КП: 4.7 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Никита Михалков |
| Режиссёр | Никита Михалков |
| Оценка | imdb: 7.4 КП: 7 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Екатерина Еременко |
| Длительность | 01:00 |
Фильм состоит из нескольких новелл. По одной на каждое чувство: вкус, зрение, обоняние, осязание, слух и чувство баланса.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия, Азербайджан |
| Режиссёр | Родион Исмаилов |
| Длительность | 01:03 |
Лолита является носительницей двух культур, ее мать русская, а отец азербайджанец. Это тонкая и пронзительная история о том, как десятилетняя девочка впервые едет в Азербайджан, чтобы познакомиться с родителями своего отца. Она хочет узнать как можно больше о традициях, культуре и обычаях своих азербайджанских родственников. Ее первое знакомство с Азербайджаном и является сюжетом этого документального фильма.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Галина Леонтьева |
История о людях, которые заготавливают редкие панты маралов в горах Алтая. Фильм о проблемах и трудностях жизни, с которыми приходится столкнуться в удаленных районах России.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Анна Моисеенко |
| Длительность | 01:02 |
С. П. А. Р. Т. А. это Сельскохозяйственная Поэтизированная Ассоциация Развития Трудовой Активности. Так называет себя коммуна, вот уже более 20 лет занимающаяся разработкой «Теории счастья» в закрытом колхозе неподалеку от Харькова. Не сумев смириться с крахом коммунистической утопии, «спартанцы» создали собственную. Но жизнь развивается, как известно, не по законам утопии.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия, Финляндия |
| Режиссёр | Михаил Брашинский |
Ресторан Golden Moose был легендой финского города Турку. Старомодное заведение в стиле фанк, открывшееся в 1968 году, и с тех пор, похоже, никогда не менявшееся. Место встречи друзей и родственников. Святыня для сотен местных жителей. Место, которое многие называли своим домом. Семья для тех, кто там служил, и для тех, кого обслуживали. Однако в декабре 2016 года здание было куплено крупной финской розничной корпорацией, чтобы открыть в нем новый супермаркет. Ресторан должен навсегда закрыть свои двери.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Александр Хованский, Сергей Ларин |
| Режиссёр | Владислава Волкова |
Документальный фильм с игровыми реконструкциями о версиях гибели Сергея Есенина.
| Оценка | КП: 7.6 |
| Жанр | документальный, спорт |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Вячеслав Малафеев, Икер Касильяс, Джанлуиджи Буффон |
| Режиссёр | Марина Кангур |
| Длительность | 00:31 |
Главная задача фильма рассказать о вратарском искусстве на примере спортивных карьер великих вратарей прошлого и современности, о том, чего стоит успех и как нужно добиваться побед.
| Оценка | КП: 7.2 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Ростислав Янковский, Николай Янковский, Филипп Янковский |
| Режиссёр | Аркадий Коган |
| Длительность | 01:12 |
Этот фильм не об Олеге Янковском в привычном понимании: не биография великого актера, не обзор ролей. И не острые факты из его личной жизни. Хотя это все в фильме есть: драматичная судьба, неизвестные страницы биографии. Как любой большой актер, он обладал тайной недоговаривал и в кино, и в жизни. Но главным его даром было даже не лицедейство. Янковский талантливо влюблял в себя людей. На него хотелось смотреть снова и снова: оттого его любили и любят до сих пор.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Алина Рудницкая |
Саяно-Шушенская гидроэлектростанция — самая мощная в России и шестая по мощности в мире. Она строилась во времена Советского Союза, с 1963 по 1978 год на реке Енисей в Сибири. В 2009 году на гидроэлектростанции произошла одна из крупнейших в мире техногенных катастроф, которая унесла жизни 75 человек. Пять лет и 40 миллиардов рублей потребовалось для возобновления работы станции. И хотя точная причина аварии до сих пор не установлена, обвиненные в аварии инженеры посажены в тюрьму. Авария показала, что советское наследие еще прочно сидит в головах людей, многие из которых живут прошлым и боятся будущего. Износ оборудования, отсталость технологий, коррупция, продажный суд, пропаганда, основанная на культе «обратно в СССР», предвещают новые техногенные катастрофы.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Алексей Пивоваров |
| Режиссёр | Павел Елькин |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, спорт |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Вячеслав Санюк |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Олеся Фокина |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Юрий Башмет |
| Режиссёр | Алексей Бурыкин, Aleksei Burykin |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Михаил Зыгарь |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Сергей Ильин-Козловский |
Самый масштабный документальный проект о ВДНХ рассказывает об истории и тайнах одной из живых легенд советской империи, которая не канула в лету вместе с ушедшей эпохой (хотя и была на грани), но возродилась и обрела новую жизнь и новые смыслы. Перед глазами зрителей пройдет вся история выставки – с момента зарождения самой идеи в 1935 году до наших дней. ВДНХ, будучи одним из самых ярких символов могущества СССР, конечно, хороша знакома каждому. За годы существования выставки ее посетили свыше 1 миллиарда человек. Каждый павильон, фонтан, аллея – едва ли не каждый уголок этого гигантского пространства был многократно изучен и исхожен поколениями советских пионеров, школьных выпускников и студентов, передовиков производства и научной интеллигенции, гостями столицы и Советского Союза. Этот грандиозный памятник из бетона, стекла и несокрушимых иллюзий знаком всем, но таит в себе мириады тайн, о существовании которых большинство его посетителей никогда и не подозревало.