Чужой: Завет (фильм, 2017)

Чужой: Завет

Рейтинг

Оценка: 6.4
Голосов: 2772
Alien: Covenant
Оценкаimdb: 6.4 КП: 6
Жанр
ужасы, фантастика, триллер
Год2017
СтранаВеликобритания Великобритания, США США
Премьера
Россия03.08.2017
Украина18.05.2017
Бюджет$97 000 000
Кассовые сборы
в мире$81 790 980
США$74 262 031
Россия$7 528 949
Длительность01:32

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Связующее звено
Элизабет Шоу, единственный выживший человек в экспедиции корабля «Прометей» на LV-223, сумев запустить с планеты корабль Создателей, вычисляет их родную планету благодаря найденным звёздным картам и попутно восстанавливает андроида Дэвида. Они задают курс, после чего Дэвид погружает Шоу в анабиоз в одной из криогенных капсул, а сам начинает заниматься изучением Создателей. В следующей сцене корабль прилетает на планету и зависает над площадью города. Стоя в главном ангаре корабля, Дэвид открывает шлюз, из которого выпадают цилиндры с опасным патогеном, который экспедиция Прометей нашла на планете LV-223.

Хотя «Связующее звено» (англ. The Crossing) была выпущена как отдельное короткометражное промо-видео в рамках рекламной компании фильма, но в отличие от других короткометражек из этой серии она изначально была снята как непосредственная часть самого фильма и представляла собой расширенную сцену воспоминаний Дэвида о его прибытии на планету — редакция с этой сценой демонстрировалась на тестовых просмотрах в октябре 2016 года. В самом фильме от этого видеоряда остались только финальные кадры, где Дэвид открывает шлюз и сбрасывает цилиндры. Изначально продюсеры хотели оставить от этой части воспоминаний Дэвида только его рассказ, но Ридли Скотт настоял на том, чтобы в фильме сохранили хотя бы финал этого видеоряда.

Фильм
Питер Вейланд, глава «Корпорации Вейланд», разговаривает со своим недавно активированным андроидом, который выбирает себе имя «Дэвид», и рассуждает о том, что люди создали андроидов для служения, но однажды они вместе будут искать создателя человечества.

В 2104 году, через 11 лет после экспедиции «Прометея», корабль-колонизатор «Завет» с двумя тысячами колонистов направляется на планету Оригаи-6, но попадает под воздействие нейтринной вспышки. Андроид Уолтер (внешне выглядящий как Дэвид, но из более поздней серии) выводит экипаж (состоящий из 14 человек) из криосна. Капитан корабля Джейк Брэнсон сгорает заживо, когда его стазисная капсула выходит из строя. Дэниэлс, его жена, тяжело переживает гибель супруга и в разговоре с Уолтером даёт обещание исполнить мечту Джейка: построить дом на берегу озера. Во время ремонта экипаж корабля получает сигнал с неизвестной планеты, которая, по данным компьютера, гораздо более пригодна для жизни, нежели их изначальный пункт назначения. Орам, принявший пост капитана, решает спуститься на планету, несмотря на возражения Дэниэлс.

Пилот Теннесси выводит корабль на орбиту неизвестной планеты, а его жена Мэгги отправляется вместе с командой на спускаемом аппарате. Прибыв на место, часть экипажа высаживается без скафандров на планету и, к своему удивлению, обнаруживает на ней посевы пшеницы, но не видно никаких признаков животных. Команда разделяется: Карин, супруга Орама, и ещё один член экипажа, Ледвард, собирают образцы для исследований, а другая часть отправляется в направлении источника сигнала, в сторону серых гор. Они обнаруживают разбившийся корабль Создателей, внутри находят жетон с именем Элизабет Шоу. Ледвард и Холлетт заражаются спорами грибовидных организмов. Ледварду становится всё хуже и Карин отводит его в медицинский отсек. Из спины Ледварда на свет появляется бледное инопланетное существо (неоморф), которое убивает Карин. Пилот Фэрис стреляет в монстра из дробовика, но попадает в один из энергоблоков, и посадочный челнок взрывается. Холлетт тоже проявляет симптомы болезни, и вторая часть экипажа спешит назад к челноку, но не успевает: из рта Холлетта вырывается ещё одно существо, которое стремительно убегает.

С наступлением темноты группу атакуют существа. Они убивают Анкора, но команде удаётся подстрелить одного. Внезапно появившийся андроид Дэвид отгоняет чудовищ и ведёт команду в город, полный мёртвых гуманоидов. Дэвид рассказывает про экспедицию «Прометея», как они прилетели сюда с Шоу, но она погибла при посадке. Дэвид учит Уолтера игре на флейте, но более современные модели андроидов не способны творить, — что кажется Дэвиду ужасным. Пока исследователи пытаются связаться с кораблём, одна из членов команды, Розенталь, отходит от группы и становится жертвой неоморфа. Дэвиду удаётся установить контакт с существом, но Орам расстреливает чудовище. Дэвид ведёт капитана в лабораторию, где находятся образцы фауны и животных. Дэвид сознаётся, что пытался создать совершенное существо на основе патогена инопланетян. Дэвид заманивает Орама в подвал, в котором находятся серые бочкообразные яйца. Его опыты увенчались успехом, но ему долго не хватало одного последнего ингредиента, а именно носителя паразита. В этот миг из яйца выпрыгивает Лицехват и парализует Орама. Вскоре из его груди вырывается монстр нового вида, а Дэвид заворожённо наблюдает за «рождением» собственного создания.

Члены команды ищут Орама и Розенталь, а Дэниелс находит рассечённый труп Шоу, который Дэвид использовал в качестве материала для создания своих кошмарных существ. Уолтер открывает ужасную правду: Дэвид прилетел на планету Создателей и уничтожил её жителей, распылив над их городом опасный патоген, который он взял с базы на планете LV-223. Дэвид считает, что роботы созданы не для служения людям, поскольку те являются вымирающим видом. Дэвид отключает Уолтера и нападает на Дэниелс, но Уолтер приходит в себя и вступает в бой в Дэвидом. Дэниелс убегает.

Теннесси пытается связаться с группой, но шторм мешает связи, и тогда он приближается к поверхности несмотря на протесты членов экипажа. Теннесси сам отправляется на помощь на грузовой платформе. Лоуп вместе с одним членом экипажа спускаются в подвал в поисках капитана, и Лоупа атакует Лицехват, но вместе им удаётся оторвать паразита от лица Лоупа, хотя его лицо и оказывается сильно обожжённым кислотой. В это время на них нападает полностью выросший ксеноморф, родившийся из тела Орама, который убивает напарника Лоупа, но ему самому удаётся спастись. Дэниэлс и Лоуп, преследуемые ксеноморфом, бегут наружу. Приземляется пилотируемая Теннесси платформа. Дэниэлс, Лоуп и успевший в последний момент добежать Уолтер оказываются на борту. Ксеноморф следует за людьми, но совместными усилиями им удаётся убить его, раздавив механической клешнёй для поднятия грузов.

Корабль продолжает путь к Оригаи-6, когда из груди Лоупа вырывается ещё один ксеноморф, который вскоре убивает двух членов экипажа. Дэниэлс, Теннесси и Уолтеру удаётся загнать ксеноморфа в один из отсеков и выбросить его в космос. Перед погружением в криосон Дэниэлс спрашивает Уолтера, поможет ли он построить ей домик на озере, но Уолтер не понимает вопроса. Дэниэлс с ужасом осознаёт, что под личиной Уолтера на борт проник Дэвид и засыпает в капсуле. Дэвид входит в отсек со спящими колонистами и помещает в хранилище тайно пронесённые на борт корабля два эмбриона Лицехватов. Дэвид делает запись в бортовом журнале, что экипаж, кроме Дэниэлс, Теннесси, и колонистов, погибли при вспышке нейтрино.

Трейлер

Стриминговые сервисы

Все сиквелы и приквелы франшизы

В главных ролях

Видео обзоры

Чужой: Завет - ЛУЧШЕ Прометея? (Обзор)

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm