Анна (фильм, 2019)

Анна

Рейтинг

Оценка: 6.6
Голосов: 782
Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.1
Жанр
боевик, триллер
Год2019
СтранаФранция Франция, США США, Канада Канада, Россия Россия
Длительность02:05

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

1985 год. Москва. Агенты в штатском под руководством Васильева и при участии Ченкова начинают облаву на сеть агентов ЦРУ в столице СССР. По результатам операции в ЦРУ отправляют посылку с отрезанной женской головой.

1990 год. Девушке из Москвы предлагают работу в модельном агентстве Парижа. У нее на левой руке обнаруживают шрам от пореза. Она начинает успешную карьеру, знакомится с состоятельным соотечественником Олегом Филенковым и, узнав о его незаконном бизнесе, убивает его из пистолета Beretta 92 в номере отеля Le Meurice.

1987 год, Москва. Бедная девушка-наркоманка Анна Полятова (Саша Лусс) сожительствует со своим бойфрендом-наркоманом Петром (Александр Петров). В поисках выхода Анна решает завербоваться в ряды ВМФ СССР. Она открывает свой ноутбук, заходит на сайт советского ВМФ и начинает заполнять стандартную форму, ссылаясь на то, что в детстве училась в военной академии в Омске. Однако Пётр против и обещает лучшую жизнь. Он со своими дружками пытается ограбить банкомат, чему мешает внезапный приезд милиции. Вернувшаяся в квартиру Анна беседует с вербовщиком КГБ Алексом Ченковым (Люк Эванс), который предлагает ей послужить своей стране. Анна вначале режет себе запястье левой руки, но Алекс убеждает её не совершать суицид, заявив, что жизнь — это подарок и её нужно ценить. Алекс становится её другом и куратором. Анна производит впечатление на инструктора КГБ Ольгу, цитируя по памяти Чехова (пьеса «Чайка»).

На одном из первых заданий в качестве агента КГБ Анна в белом меховом берете устраивает бойню в ресторане, демонстрируя совершенное владение всеми видами оружия. Тем не менее, инструкторы КГБ находят ошибки в задании: Анна не проверила пистолет (который оказался не заряжен) и операция превысила лимит времени. Однако её берут на работу и предоставляют жилье на Домодедовской улице.

Спустя годы работы на КГБ Анна начинает подумывать о свободе. Во время задания по устранению Фредерика её разоблачает ЦРУ. Анну задерживает спецназ ЦРУ, а Миллер вербует её на роль двойного агента, взамен на свободу через год и жизнь на Гавайях. Новые хозяева заказывают убийство председателя КГБ Васильева, в отместку за потерю 9 своих агентов в 1985 году. Анна успешно справляется с заданием, однако ей приходится прорываться с боем, попутно убивая несколько десятков солдат. Завербовавший Анну агент ЦРУ подозревает, что она погибла. Тем не менее, спустя некоторое время он получает от Анны сообщение по пейджеру о встрече. В летнем кафе Анна собирает двух своих знакомых-любовников из соперничающих разведок, вручает им данные, украденные у обеих организаций и заявляет о желании завершить карьеру. После ухода в неё стреляет инструктор КГБ Ольга.

Финальная сцена показывает сговор Анны и Ольги. Последняя знала о готовящемся покушении на Васильева и желала занять его место. Она же и обеспечила Анне отход после убийства. В результате именно Ольга становится главой КГБ и стирает в базе данных личную карточку Анны, которая полностью выходит из игры. Фильм заканчивается тем, что смерть Анны инсценируется и та собирается начать новую жизнь.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
26.11.2020
Для тех кто любит боевых девочек Анна , Красный воробей 2018 в одну копилку.
Оценка:
07.03.2020
История про русского спец. агента. Снятая иностранцами, сюжет интересный, замешана любовная запутанная история между спец агентами России и Франции
Оценка:
11.03.2020
Мне нравятся фильмы про девушек суперагентов. Всегда с интересом их смотрела. Фильм Анна не исключение. Особенно порадовала развязка.
Оценка:
10.10.2019
за Никиту пять звёзд поставил и Анна не хуже заслуженные пять звёзд
Оценка:
11.03.2020
Очень хорошая киношка советую всем Анна просто супер
Оценка:
20.03.2020
Неожиданная концовка фильма. Советую посмотреть.
Оценка:
04.12.2021
Хрупкая как Рэмбо Анна, динамичный фильм, на один раз.
Оценка:
23.01.2022
Я очень люблю фильмы про вербовку... Фильм Анна не исключение Похож по сценарию на фильм Красный воробей. Два прекрасных фильма.
Оценка:
19.10.2020
Ремейк фильма Никита, более осовремененный, неожиданная концовка
Оценка:
15.11.2020
Жалкая пародия на фильм Никита. Не досмотрела,....Хрупкая Анна направо и налево качков одной пяткой раскидала

5 интересных фактов о Анна


Главная роль досталась российской актрисе Саше Лусс, которая также является топ-моделью. Саша Лусс родилась в Магадане в 1992 году, с 15 лет работает моделью, сотрудничает с известными модельными агентствами. Для кино ее открыл Люк Бессон, сняв ее в небольшой роли в "Валериан и город тысячи планет".


Первое фото со съемок с участием Саши Лусс появилось в ноябре 2017 года - фотографию выложил в своем инстаграме режиссер Люк Бессон.


"Анна" - один из фильмов Люка Бессона, снятых в его любимом жанре - "женский" боевик с эффектной красоткой. В число этих фильмов входят "Никита", "Пятый элемент", "Люси". Отчасти это и "Леон", и "Ангел-А", и "Жанна Д'Арк". Сюжет "Анны" очень сильно напоминает сюжет "Никиты", только действие перенесено в СССР конца 80-х.


Кроме Саши Лусс в съемках приняла участие достаточно большая группа российских актеров, включая Александра Петрова, одну из главных звезд современного российского кино. В фильме Люка Бессона Петров играет роль бойфренда Анны.


В фильме есть сцена ограбления советского банкомата, однако такого не могло быть в реальности. Первый банкомат в России появился в 1994 году. Это не единственный анахронизм, связанный с техникой: в фильме появляются портативный компьютер, жесткий диск, флеш-карты, интернет, хотя действие происходит в позднесоветскую эпоху.


Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm