Отзывы на фильм 2012 (2009) от зрителей и рецензии критиков

Отзывы на фильм 2012 (2009) от зрителей и рецензии критиков → Читать весь отзыв

Обожаю фильмы-катастрофы и этот фильм я посмотрела уже раз 10 точно.

Помню, как 10 лет назад мы все ждали «конец света». Нас пугали тем, что 21 декабря 2012 года заканчивается эра по календарю Майя, соответственно, надо ожидать конец света. Многие в это верили, многие нет, но то, что об этом знали все – абсолютно точно. Даже фильм сняли, где показали один из предполагаемых вариантов этой катастрофы. И, я считаю, что это самое удачное предположение, которое могли отразить в фильме. Снят он просто шедеврально, реалистично, даже заставляет задуматься о том «а что, если это действительно была бы правда и с 2012 года наша планета перестала бы существовать?». К счастью, в реальности этого не произошло, но фильм получился очень классным и зрелищным. Спецэффекты и сама режиссерская работа на такой высоте, что создается ощущение, будто смотришь реальную запись реальных событий. Помимо проблемы гибели мира, в фильме поднимаются и другие насущные проблемы. Например, проблема неравенства всех людей, иерархия бедных и богатых, ведь изначально, когда люди узнали о конце света (бедные узнали достаточно поздно, по сравнению с богатыми), они так же узнали и о том, что существует способ спасения, но доступен он не всем, а только людям, купившим билет на ковчег за бешенную сумму денег. Глупо, конечно, звучит «купить билет в спасение», но, а как иначе? На ковчеги не выбирают достойного и не достойного, попасть могут только состоятельные люди, независимо от их возраста, пола, талантов и так далее (что странно, ведь в «новом» мире после катастрофы вряд ли старые бабки и глупые люди помогут построить заново жизнь на земле). Но, надо отдать должное сценаристам, они сделали именно так, как было бы в реальной жизни. Вы же не верите, что среди всего населения отбирали бы достойных людей? Конечно, путевку в жизнь продавали бы за большие деньги (иначе, на какие средства построить такие корабли для спасения человечества?)

Фильм зрелищный и держит в напряжении на протяжении всего сюжета. Я искренне переживала за главного героя, который пытался изо всех сил спасти себя и свою семью от катастрофы, о которой он узнал совершенно случайно, а купить билеты на спасительный ковчег у него не было. Сюжет развивается достаточно быстро и динамично, поэтому заснуть за просмотром не получится. Декорации фильма и быстрая смена картинок держит интерес зрителя на высоком уровне, все это дополняется музыкальными эффектами, которые добавляют эмоциональности. Все время интересно – а что же будет дальше, а как же он успеет, а как он спасет их и так далее. Спецэффекты классные, хоть фильм и 2009 года, но выглядит очень правдоподобно и достойно. Очень интересно наблюдать за тем, как «рушится мир», разламывается земля, падают здания, взрываются автомобили, поднимаются волны в океанах, цунами, происходят извержения вулканов и так далее. Смотря на это даже возникает некоторый страх, и заставляет задуматься, а может ли такое произойти в реальной жизни? Надеюсь, что нет, ведь не хотелось бы оказаться в подобной ситуации (особенно без денег).

В фильме подобран отличный актерский состав, все актеры, даже второстепенных короткометражных ролей, сыграли на ура. Их игра заставляет поверить в то, что они испытывают страх за свою жизнь и жизнь близких людей, страх перед стихиями, которые невозможно обуздать. Это заставляет задуматься, насколько же мы ничтожны в сравнении с силами природы.

Безусловно, фильм 2012 занимает одно из первых мест в списке моих любимых фильмов-катастроф. Он очень зрелищный, в меру пугающий, а также заставляет задуматься о ценности своей жизни и о жизни на земле в целом. Ставлю ему твердую десятку, так как смотрела я его уже очень много раз, но он все равно остается интересным для меня. Итог – я могу порекомендовать посмотреть этот фильм абсолютно всем людям, независимо от того, какой ваш любимый жанр. В фильме Вы увидите интересный захватывающий сюжет, так еще и много красивых картин, сменяющих друг друга! Режиссеры постарались на славу.
Levanovaaa


Навстречу шторму (2014) Криптон (2018) Старгёрл (2020) Люди Икс: Апокалипсис (2016) 5-я волна (2016) Жуть (2016) Война миров (1953) Земной апокалипсис (2013) Война миров Z (2013) Война миров (2005) Противостояние (2020) Сквозь снег (2020) Сибирь (2013) Истории конца света (2021) Мобильник (2016) Тихий океан (2010) Halo (2022) Супермен и Лоис (2021) Нация Z (2014) Логан (2017) День мертвецов: Злая кровь (2018) Тихоокеанский рубеж 2 (2018) Люди будущего (2013) Иная жизнь (2019) Разлом Сан-Андреас (2015) Последняя надежда человечества (2009) Видеть (2019) Академия «Амбрелла» (2019) Рухнувшие небеса (2011) Водный мир (1995) Армагеддон (1998) Геошторм (2017) Легенды завтрашнего дня (2016) Ной (2014) Судья Дредд: Мега-Сити (2019) Параллели (2015) Вымирание (2017) Акулий торнадо 5: Глобальное роение (2017) Могучие рейнджеры: Сталь ниндзя (2017) Звездный путь продолжается (2013)




LikeFilm