1922 1978
1922 (фильм, 1978)

Поражение Греции в Греко-турецкой войне 1919-1922-го годов и занятие турецкими войсками Смирны (Измира) привело к одной из самых крупных этнических катастроф первой половины XX-го века.

20 лучших фильмов, похожих на 1922 (1978)


Список фильмов, которые по мнению зрителей похожи на фильм 1922 (1978): Тайная жизнь, Переписка, Лютер, Два Папы, Человек с гвоздикой, Furthest from the Wild, Два Эскобара, Повесть о любви и тьме, Принцесса Токхе, The Immortals at the Southern Point of Europe.

Теги: фильмы типа, наподобие 1922 (1978)

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.3
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСША, Великобритания, Германия
В главных роляхАугуст Диль, Валери Пачнер, Мария Зимон
РежиссёрТерренс Малик

История символа австрийского сопротивления, Франца Егерштеттера, отказавшегося сражаться за нацистов во Второй мировой войне. Когда Франц сталкивается с угрозой казни за измену, несмотря на многочисленные возможности ее избежать, он продолжает отстаивать свои убеждения, опираясь на веру и любовь своей семьи.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдрама, документальный, биография, история
СтранаФранция, Аргентина, Бразилия, Португалия, Греция
В главных роляхМариу Баррозу, Луиш Мигель Синтра, Tânia Dinis
РежиссёрРита Азеведу Гомеш
Длительность02:38

Фильм вдохновлен перепиской двух ведущих португальских поэтов — Софии де Мелло Брейнер Андресен и Жоржа де Сены, длившейся с 1957 по 1978 год. Жорж де Сена был вынужден оставить Португалию по политическим причинам. Он переехал сначала в Бразилию, затем в США, занимаясь академической карьерой. В родную страну он так и не смог вернуться.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 7.5
Жанрдрама, биография, история
СтранаГермания, США, Чехия, Италия
В главных роляхДжозеф Файнс, Альфред Молина, Джонатан Фёрт
РежиссёрЭрик Тилль
Длительность02:03

Задавшись вопросом о том, как служение богу «отцов» католической церкви соответствует Священному Писанию, простой монах Мартин Лютер, «увидел свет истины». Прибив свои ставшие достоянием истории «95 тезисов» к воротам собора в Виттенберге, он решительно осудил раздачу индульгенций, дававшую немалые доходы в церковную казну, и был объявлен еретиком и богохульником.Удалившись в изгнание, Лютер перевел Священное Писание на немецкий язык, чтобы простой народ смог получить прямой доступ к Слову Божьему. Тем временем, его последователи начали настоящую войну против католической церкви…

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.6
Жанркомедия, драма, биография, история
СтранаВеликобритания, Италия
В главных роляхЭнтони Хопкинс, Джонатан Прайс, Хуан Минухин
РежиссёрФернанду Мейреллиш

Кардинал Бергольо, находящийся в Аргентине, уже много раз отправлял письмо в Ватикан, выражая свое желание уйти в отставку, когда Бенедикт XVI приглашал его на личную встречу. Но папа римский вообще не желает рассматривать вопрос об отставке кардинала и двум высокопоставленным сановникам есть, о чём пообщаться

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаГреция
В главных роляхАлекос Александракис, Ангелос Антонопулос, Костас Казакос
РежиссёрНикос Тцимас

История жизни Никоса Белоянниса - члена коммунистической партии Греции, антифашиста и комиссара дивизии Греческой народно-освободительной армии (ЭЛАС). После возвращения в 1950 году в Грецию Белояннис был арестован властями по обвинению в предательстве и шпионаже на СССР и приговорён к смертной казни. «Человек с гвоздикой» - прозвище, которое получил Белоянис благодаря своей самой знаменитой фотографии.

Оценкаimdb: 8.5 КП: 7.1
Жанрдрама, документальный, криминал, детектив, биография, история, спорт
СтранаСША, Колумбия
В главных роляхМария Эстер Эскобар, Франциско Матурана, Алексис Гарсия В.
РежиссёрДжефф Цимбалист, Майкл Цимбалист
Длительность01:40

Пабло Эскобар — крупнейший наркоторговец. Андрес Эскобар — колумбийский футболист. Фильм представляет собой исследование о тесных связях спорта, политики и криминала.

Оценкаimdb: 6 КП: 6.6
Жанрмелодрама, драма, детектив, военный, биография, история
СтранаИзраиль, США
В главных роляхНатали Портман, Джилад Кахана, Амир Теслер
РежиссёрНатали Портман

Фильм о жизни писателя Амоса Оза. В нем он вспоминает свои детские годы в Иерусалиме, где он пребывал в 1940-х годах.

Оценкаimdb: 7 КП: 7.1
Жанрдрама, биография, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхСон Ё Чжин, Пак Хэ Иль, Ра Ми Ран
РежиссёрХо Джин Хо
Длительность01:21

Младшей дочери последнего корейского императора Коджона было шесть лет, когда её отец умер, и страна окончательно стала колонией Японии. Несмотря на то, что девочка была ребенком не королевы, а любимой наложницы покойного монарха, оккупанты всё равно решили использовать маленькую Токхе в качестве высокопоставленной заложницы. В 1925 году под видом необходимого для каждого ребенка из царской семьи образования последнюю корейскую принцессу вывезли в Японию, где её вскоре пристроили в элитную школу и сосватали за юного графа из клана Со. Принцесса была тихой и послушной. Вот только ходила во сне и не только, а также забывала есть и пить. Пройдет несколько лет и врачи поставят диагноз — преждевременная деменция.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.6
Жанртриллер, драма, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхВуди Харрельсон, Джеймс Марсден, Роб Райнер
РежиссёрРоб Райнер
Длительность02:22

История о военной кампании США по вторжению в Ирак под предлогом обнаружения там оружия массового поражения. Операция, получившая неофициальное название «Шок и трепет», началась 20 марта 2003 года с целью свержения режима Саддама Хуссейна и растянулась на долгие 9 лет.

Оценка КП: 8.2
Жанрдрама, биография, история
СтранаБеларусь
В главных роляхНиколай Шестак, Вероника Пляшкевич, Александр Абрамович
РежиссёрВладимир Янковский

Фильм повествует о драматичной судьбе народного поэта Беларуси Янки Купалы. В картине раскрываются основные вехи жизненного и творческого пути поэта, совпавшие с наиболее трагическими событиями XX века.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.5
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаНидерланды, Бельгия, Люксембург
В главных роляхЕрун Шпиценбергер, Lize Feryn, Рёланд Фернхут
РежиссёрРудольф ван ден Берг

Одаренный живописец Хан ван Мегерен влюбляется в жену чванливого искусствоведа Абрахама Бредиуса. Уязвленный эксперт использует все свое влияние и выставляет соперника бледным копиистом Рембрандта и Вермеера. Желая проучить невежественного эксперта, Ван Мегерен решается на дерзкий поступок — он пишет картину, которую выдает за неизвестную работу прославленного Вермеера. Фальшивку принимают за подлинник, а бедный художник в одночасье становится богачом. Не справившись с искушением, ван Мегерен пишет на продажу новые «шедевры» великих мастеров…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.1
Жанрдрама, биография, история
СтранаКитай, США
В главных роляхСинтиа Эриво, Лесли Одом мл., Джо Элвин
РежиссёрКейси Леммонс

История Гарриет Табмен, бывшей рабыни и аболиционистки, которая посвятила жизнь борьбе против рабства. Гарриет регулярно совершала поездки на юг, откуда вывозила рабов, и приняла активное участие в деятельности подземной железной дороги, переправлявшей беглых рабов из южных штатов на Север или в Канаду.

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5.9
Жанрдрама, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхЛеонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный
РежиссёрАндрей Кравчук

Их убеждения начали зарождаться после победы России в войне 1812 года. Они увидели силу русского народа и захотели для него лучшей доли. Это удивительно, ведь предводители организации были из знатных и влиятельных семей. Восстание закончилось поражением, погибло много солдат. Офицеры были казнены или отправлены на каторгу в рудники. Но память о них осталась в веках.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.5
Жанрдрама, детектив, биография, история
СтранаСША
В главных роляхРене Голдсберри, Сильвия Грэйс Крим, Рид Бирни
РежиссёрДжордж С. Вольфе
Длительность01:40

Это драматичная история афроамериканки Генриетты Лакс, благодаря которой ученым удалось культивировать «бессмертные» клетки человеческого тела в 1950-х, что буквально перевернуло медицину. Клетки из опухолевого заболевания женщины, изъятые без ее ведома, оказались устойчивыми к выживанию после нескольких делений и впоследствии помогли разработать вакцины от полиомиелита, раскрыть секреты раковых заболеваний и многих вирусов. В цепочке знаковых событий, изменивших бесчисленное количество жизней, пытаются разобраться дочь женщины Дебора и журналистка Ребекка.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаЮАР, Канада
В главных роляхДженнифер Хадсон, Терренс Ховард, Элиас Котеас
РежиссёрДаррелл Рудт
Длительность01:47

Фильм основан на биографии второй жены Нельсона Манделы, являющегося одной из самых известных политических фигур в истории XX века.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаХорватия, Словения
В главных роляхЛеон Лючев, Марина Редзепович, Зала Джурич Рибич
РежиссёрХанна Антонина Воджик-Слак

2009 год. Босниец Алия работает шахтёром в Словении уже более 30 лет. Из-за кризиса шахту должны закрыть. Руководство поручает Алие убедиться в том, что шахта пуста, прежде чем её продать. Однако он находит там скрытое доказательство массовой казни после Второй мировой войны: обнаруживает тысячи тел. Дирекция шахты требует, чтобы Алия молчал.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.9
Жанрдрама, биография, история
СтранаФранция, Бельгия
В главных роляхЖак Гамблен, Летиция Каста, Флоранс Томассен
РежиссёрНильс Тавернье

Каждый день почтальон Фердинанд Шеваль проделывал путь в 25-30 километров, доставляя почту в окрестные деревни. Однажды он споткнулся и упал, и его внимание привлек камень причудливой формы. Шеваль забирает «камень преткновения», и ему приходит в голову идея строительства сказочного дворца для своей маленькой дочки.В течение последующих 33 лет он в свободное от работы время на купленном в Отриве небольшом клочке земли возводит удивительное строение, которое называет «идеальным дворцом».

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхСоль Гён Гу, Бён Ё Хан, Jung Eun Lee
РежиссёрЛи Чон Ик

В Чосоне, в 1801 году, после смерти короля Чонджо, трое придворных учёных - братья Чон - оказываются в немилости из-за своей приверженности католицизму. Один из братьев казнён, а двое других отправляются в разные места ссылки. Один из них, Чон Як-чон, прибывает на остров Хыксан, где знакомится с необычным парнем Чхан-дэ, который днём ловит рыбу, а вечером изучает конфуцианские тексты.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаИндия, Великобритания
В главных роляхAbhinay Vaddi, Сухасини, Кевин Макгоун
РежиссёрGana Rajasekaran

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдрама, приключения, семейный, биография, история
СтранаИндонезия
В главных роляхGunawan Maryanto, Марисса Анита, Eduward Manalu
РежиссёрЙосеп Анджи Ноен

В июле 1996 года в Джакарте вспыхивают восстания. Известный поэт Виджи Тхукул подозревается как участник бунта. Его ищет полиция, и Виджи вынужден уехать из Соло на Борнео. Получив в пути помощь, поддержку и пропитание от оппозиционеров, он оказывается в маленьком городке, где со временем обретает покой. Но его сердце и мысли — с женой и детьми, которые живут в Соло и находятся под постоянным наблюдением. Он хочет вернуться домой, ведь что это за жизнь, если не можешь быть с тем, кого любишь?

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.4
Жанркомедия, драма, криминал, биография, история
СтранаКанада, США
В главных роляхИтан Хоук, Нуми Рапас, Марк Стронг
РежиссёрРоберт Будро

Стокгольм, 1973 год. Одетый ковбоем вооружённый мужчина заходит в отделение крупнейшего шведского банка и берёт в заложники двух сотрудниц. Он требует выпустить из тюрьмы своего подельника, известного на всю страну грабителя, при этом не хочет никому причинять вреда.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 6.6
Жанрмелодрама, драма, военный, музыка, биография, история
СтранаГреция
В главных роляхСотирия Леонарду, Никос Калогеропулос, Michalis Maniatis
РежиссёрКостас Феррис

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаЧехия
В главных роляхЯн Новотны, Зузана Стивинова, Мартин Краус
РежиссёрВиктор Полесны

Оценкаimdb: 7 КП: 6.8
Жанрдрама, документальный, военный, биография, история
СтранаКанада, США
В главных роляхAaron Irvin, Кори Бреннан, Jerry Toner
РежиссёрРичард Лопез, Джон Илер

Сюжет нового исторического сериала «Римская империя: Власть крови» разворачивается в период правления Луция Коммода. После смерти великого правителя Марка Аврелия, превратившего Рим в могущественную империю, на трон взошел его приемник. Марк так и не смог завершить борьбу с германскими племенами варваров, которая длилась уже не один год. Солдаты верили, что Луций позволит им завершить начатое, продолжит дело своего отца, и вновь докажет всему миру силу римской армии, но он отказался.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 7.5
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаВеликобритания, Франция, Германия, США
В главных роляхДжесси Айзенберг, Клеманс Поэзи, Феликс Моати
РежиссёрХонатан Якубович

История группы еврейских бойскаутов, которые работали с французским Сопротивлением, чтобы спасти жизни десяти тысяч сирот во время Второй мировой войны.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.7
Жанрдрама, биография, история, спорт
СтранаФинляндия, Эстония, Германия
В главных роляхМярт Аванди, Урсула Ратасепп, Хендрик Тоомпере ст.
РежиссёрКлаус Хярё
Длительность01:43

Фильм о жизни легендарного эстонского фехтовальщика и тренера Энделя Нелиса.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаЧехия, Словакия
В главных роляхТатьяна Паугофова, Карл Маркович, Гедеон Буркхард
РежиссёрФилип Ренч

В 1934 г. чешскую актрису приглашают сниматься в Берлине. Путь к славе не был легким, но ей удалось завоевать немецкую публику. И не только. Именно в это время произойдет встреча с человеком, ставшим ее большой любовью и не менее большим проклятием.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдрама, криминал, биография, история
СтранаКанада
В главных роляхЭнтони Терриен, Антуан Л’Экюйер, Karelle Tremblay
РежиссёрМатье Дени

Канадский революционер Жана Корбо, будучи школьником, примкнул к леворадикальной группировке ФОК (Фронт Освобождения Квебека) и участвовал в проведении уличных акций.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 6.6
Жанрдрама, биография, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхЭлизабет Мосс, Дэвид Теннант, Майкл Гэмбон
РежиссёрРоберт Маллан

60-е годы ХХ века. Р. Д. Лэйнг — шотландский психиатр, который возмущён тем, как его коллеги по цеху относятся к своим пациентам: клиники-тюрьмы, принудительное лечение, электрошок. Он открывает собственный центр в большом доме в восточном Лондоне, где разрабатывает новые способы работы с больными: групповая терапия, совместные разговоры, никакого насилия и лекарств (хотя врачебные дозы ЛСД никому не помешают). Профессиональное сообщество же смотрит на доктора так, словно он основал странный и потенциально опасный культ.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.2
Жанрдрама, биография, история, спорт
СтранаГермания
В главных роляхКен Дюкен, Торбен Либрехт, Jesse Albert
РежиссёрОливер Домменгет

В 1920-е годы братья Адольф и Рудольф Дасслеры создали небольшую обувную фабрику в баварском Херцогенаурахе. Благодаря уникальному сочетанию талантливого дизайна Ади и коммерческим навыкам Руди, их предприятие стремительно расширялось. Их спортивная обувь становилась выбором лучших спортсменов мира. Однако пришло время испытаний: Пути братьев начали расходиться во время Второй мировой войны, когда компания почти прекратила производство.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.8
Жанрдрама, биография, история
СтранаВеликобритания, Франция, Германия, США
В главных роляхТимоти Сполл, Пол Джессон, Дороти Эткинсон
РежиссёрМайк Ли
Длительность02:30

История жизни и творчества британского живописца Уильяма Тёрнера.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.5
Жанрдрама, биография, история
СтранаВеликобритания, Ирландия, Франция, Бельгия, Япония
В главных роляхБэрри Уорд, Френсис Маджи, Эйлин Генри
РежиссёрКен Лоуч
Длительность01:49

Действие развивается в 1932 году в Ирландии, куда из Нью-Йорка возвращается главный герой, коммунист Джеймс Гролтон, чтобы открыть танцевальный зал, которым он управлял в 1921 году…

LikeFilm