Взаперти (фильм, 2020)

Взаперти

Рейтинг

Оценка: 6.7
Голосов: 725
Run
Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.8
Жанр
триллер, драма, детектив
Год2020
СтранаСША США, Канада Канада

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Женщина по имени Диана Шерман преждевременно рожает дочь, которую позже видит лежащей в инкубаторе в окружении персонала больницы.

Спустя годы Диана живёт в Паско вместе с дочерью Хлоей, растя её в полной изоляции от внешнего мира. Та с рождения прикована к инвалидному креслу, страдает аритмией, астмой, диабетом и избытком железа в организме, из-за чего принимает множество таблеток, обучается дома и не общается со сверстниками. Хлоя подала заявку на поступление в университет и ожидает ответа о зачислении, однако Диана постоянно перехватывает почту и сообщает дочери, что писем не поступало.

Однажды Хлоя в поисках конфет в продуктовом пакете находит пузырёк зелёных таблеток — тригоксин, с именем Дианы на этикетке. На вопрос Хлои о таблетках Диана отвечает, что это чек, обёрнутый вокруг пузырька. Позже при осмотре упаковки Хлоя обнаруживает наклеенную этикетку со своим именем поверх старой, и начинает подозревать неладное. Ночью Хлоя пытается найти название препарата по компьютеру, но терпит неудачу из-за отключённого Интернета. Следующим днём Хлоя звонит случайному незнакомцу, от которого узнаёт, что препарат является кардиотоническом средством и имеет красный цвет.

Позже Хлоя просит мать сводить её в кино. Во время сеанса, улучив момент, Хлоя сбегает в аптеку, где выясняет, что мать даёт ей ридокаин — мышечный релаксант для собак. От потрясения у неё случается приступ астмы, и одновременно в аптеку забегает Диана. Она вкалывает Хлое успокоительное и отвозит домой. Хлоя приходит в себя дома в своей постели, но обнаруживает, что Диана ушла и заперла дверь её комнаты, а также оборвала провода телефона и вывела из строя лестничный подъёмник. Сумев выбраться из комнаты и спустившись с лестницы, Хлоя в какой-то момент понимает, что может шевелить пальцем на ноге. Уезжая от дома, она сталкивается с их почтальоном Томом и просит того отвезти её в полицию. Не вовремя вернувшаяся Диана, после неудачных попыток уговорить Тома отдать ей Хлою, вводит ему в шею смертельную дозу некоего лекарства. У Хлои снова происходит приступ астмы, и она теряет сознание.

Хлоя просыпается в подвале дома. Она находит спрятанное письмо из университета с сообщением о зачислении, а затем документы, из которых понимает, что Диана не является её родной матерью. Выясняется, что у Дианы родилась девочка с целым букетом заболеваний, прожившая всего два часа, после чего убитая горем женщина похитила новорождённую Хлою из родильного отделения. Одновременно Хлоя видит свои детские фотографии, на которых она выглядит совершенно здоровой и стоящей на обеих ногах. Когда приходит Диана, Хлоя обвиняет её в умышленном доведении до болезненного состояния. Диана настаивает, что делала всё, чтобы помочь Хлое. Затем она наполняет шприц растворителем и пытается ввести его Хлое, но та успевает запереться в кладовке. Понимая, что Диана не даст ей умереть, Хлоя проглатывает раствор органофосфата, вынуждая женщину госпитализировать её.

Хлоя приходит в себя в больничной палате, интубированная и едва способная двигаться. Врачи отказывают Диане в выписке Хлои до её осмотра психиатром. Хлоя подаёт знак медсестре и пытается написать в блокноте слово «мама», однако включившаяся сигнализация вынуждает врача покинуть палату. Воспользовавшись суматохой, Диана проникает в палату и похищает Хлою. Вернувшаяся медсестра обнаруживает пропажу Хлои и вызывает охрану. Паникующая Диана вытаскивает пистолет и ищет выход, но неожиданно не может сдвинуть коляску, поскольку Хлоя смогла прижать ноги к полу благодаря вышедшему из её организма релаксанту. Диана умоляет свою «дочь» вернуться с ней домой, но Хлоя демонстративно отвечает, что больше не нуждается в ней. Охранники стреляют Диане в руку, и она падает с лестницы.

Спустя семь лет после основных событий Хлоя, всё ещё пользующаяся креслом, но уже способная ходить с помощью трости, прибывает в исправительное учреждение. В палате Хлоя рассказывает кому-то о своём муже, детях и работе. Затем показывается больная Диана, сражённая параличом. Хлоя говорит, что всё ещё любит Диану, затем достаёт из-под языка таблетки ридокаина и просит её открыть рот. Из этого становится ясным, что паралич Дианы вызван длительным приёмом релаксанта, которым её тайком травит Хлоя.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

2 интересных фактов о Взаперти


Хулу объявил, что они получили права на фильм в августе 2020 года и что фильм будет транслироваться дома вместо запланированного театрального релиза. Он, однако, дебютирует в некоторых международных театрах.


Когда Хлоя звонит 411, автоматизированный голос дает «Дерри, Мэн» в качестве примера города и штата. Это кивок на вымышленное место, которое Стивен Кинг использует в своих романах и фильмах, таких как Оно (2017).


Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm